Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современные интерпретации категории гражданского общества



2015-11-27 816 Обсуждений (0)
Современные интерпретации категории гражданского общества 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Разница между современными интерпретациями гражданского общества, появившимися в конце ХХ – начале ХХI вв., и классическим (например, гегелевским) заключается в том, что ГО отделяют не только от понятия «государство», но и рассматривают отдельно от экономики, бизнеса. Сфера гражданского общества относится к самому социуму, именно поэтому так важны развитые неполитические формы коллективной жизни, которые связаны публичными, правовыми, гражданскими институтами общества.

На сегодняшний день актуально разграничение на права человека и права гражданина. Обеспечение прав человека – сфера деятельности ГО (право на жизнь, на здоровье, на самореализацию и творческую активность и др.), обеспечение прав гражданина – сфера правового государства (обеспечение политических, гражданско-правовых, культурных правоотношений). «Правовое государство не противостоит гражданскому обществу, а создает условия для его нормального функционирования и развития. В таком взаимодействии содержится гарантия разрешения возникающих противоречий правовым цивилизованным путем, гарантия исключения социальных катаклизмов, гарантия ненасильственного поступательного развития общества.

Гражданское общество – это свободное демократическое правовое общество, ориентированное на конкретного человека, создающее атмосферу уважения к правовым традициям и законам, общегуманистическим идеалам, обеспечивающее свободу творческой и предпринимательской деятельности, создающее возможность достижения благополучия и реализации прав человека и гражданина, органично вырабатывающее механизмы ограничения и контроля за деятельностью государства» [3].

Гражданское общество – в теории конституционного права совокупность отношений в экономике, культуре и других сферах, развивающихся в рамках демократического общества независимо, автономно от государства. Основными элементами ГО являются: разнообразие и равенство форм собственности, свобода труда и предпринимательства, идеологическое многообразие и свобода информации, незыблемость прав и свобод человека, развитое самоуправление, цивилизованная правовая власть.

Гражданское общество – это общество с развитыми экономическими, политическими, правовыми, культурными отношениями между его членами, независимое от государства, но взаимодействующее с ним; это союз индивидов, обладающих развитой, целостной, активной личностью, высокими человеческими качествами (свободы, права, долга, морали, собственности и др.).

Гражданское общество – это сообщество свободных индивидов. В экономическом плане сказанное означает, что каждый индивид является собственником. Он реально обладает теми средствами, которые необходимы человеку для его нормального существования. Он свободен в выборе форм собственности, определении профессии и вида труда, распоряжении результатами своего труда. В социальном плане принадлежность индивида к определенной социальной общности (семья, клан, класс, нация) не является абсолютной. Он может существовать самостоятельно, имеет право на достаточно автономную самоорганизацию для удовлетворения своих потребностей и интересов. Политический аспект свободы индивида как гражданина заключается в его независимости от государства, т. е. в возможности, например, быть членом политической партии или объединения, выступающих с критикой существующей государственной власти, вправе участвовать или не участвовать в выборах органов государственной власти и местного самоуправления. Обеспеченной свобода считается тогда, когда индивид через определенные механизмы может ограничивать своеволие государственных или иных структур в отношении себя ( например, через суд).

Гражданское общество – открытое социальное образование. В нем обеспечиваются свобода слова, включая свободу критики, гласность, доступ к различного рода информации, право свободного въезда и выезда, широкий и постоянный обмен информационными, образовательными технологиями с другими странами, культурное и научное сотрудничество с зарубежными государственными и общественными организациями, содействие деятельности международных и иностранных объединений в соответствии с принципами и нормами международного права. Оно привержено общегуманистическим принципам и открыто для взаимодействия с аналогичными образованиями в планетарном масштабе.

Гражданское общество – это саморазвивающаяся и самоуправляемая система. Индивиды, объединяясь в различные организации, устанавливая между собой разнообразные отношения, реализуя свои порой противоположные интересы, тем самым обеспечивают гармоническое, целенаправленное развитие общества без вмешательства государства как политической властной силы. Гражданское общество имеет свои внутренние источники саморазвития, независимые от государства. Более того, благодаря этому оно способно ограничивать властную деятельность государства. Одной из важных характеристик динамики общества является гражданская инициатива как осознанная и активная деятельность во благо общества. В сочетании с такими нравственными категориями, как гражданский долг, гражданская совесть, она служит надежным средством дальнейшего поступательного развития гражданского общества.

Гражданское общество– это система самостоятельных и независимых от государства общественных институтов и межличностных отношений, которые создают условия для самореализации индивидов и коллективов и через которые проявляются и осуществляются частные интересы и потребности [4]

Из определений категории гражданского общества становится понятным, что именно потребности и интересы субъектов являются ключевыми. Поэтому, несмотря на то, что основу массовому ГО дает индустриальная (буржуазная) революция, оно не связывается ни со сферой производства, ни с классовым разделением, ни со стратификационной структурой. Структура гражданского общества связана со взаимоотношениями акторов (индивидуальных и групповых), столкновением их интересов и попытками установить баланс этих интересов.

Естественно, что говорить об интересах субъектов общественной жизни – это, с правовой точки зрения установить границы, рамки этого субъекта или, проще говоря, его автономию. Автономия – условие самореализации и утверждения личностью своего достоинства, в частности посредством осознанного включения в жизнь сообщества. Но для этого и само сообщество своей организацией должно стимулировать творческую инициативу граждан, способствовать их индивидуальной и групповой активности, – должно быть средой, благотворной для такой активности и непримиримой к произволу.

В политическом плане автономия человека конституционно фиксируется в системе его гражданских прав, по степени развития и равной доступности которых можно говорить о политической справедливости общества. Равенство граждан обнаруживается в их одинаковом праве участвовать (по собственному разумению определяя меру своего участия, как и неучастия) в политическом процессе и оказывать влияние на принятие решений. Это равенство закрепляется формальным образом: каждый гражданин, за некоторыми разумными и установленными законом исключениями, имеет право принимать участие в политическом процессе, по крайней мере, как избиратель, и каждый гражданин обладает одним голосом.

Таким образом, гражданское общество – это сфера соединения и согласования посредством права различных форм автономной активности людей. Базой этой деятельности, при которой личность чувствует себя суверенным, выступают частная собственность и свободные, рыночные отношения.

«В широком смысле слова собственность означает обладание и полное распоряжение материальными ценностями (главным образом недвижимостью, финансовыми и материальными средствами, ценными бумагами), равно как и индивидуальными техническими, профессиональными, творческими способностями и навыками (умениями). Субъектом собственности (в том числе своих сил и способностей) человек становится в рамках экономических и правовых отношений; в противном случае он – просто индивид с определенными способностями, которые выступают таковыми в ряду его прочих качеств» [5]

 

 



2015-11-27 816 Обсуждений (0)
Современные интерпретации категории гражданского общества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современные интерпретации категории гражданского общества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (816)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)