Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема. Представительство и доверенность



2015-11-27 419 Обсуждений (0)
Тема. Представительство и доверенность 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Понятие и виды представительства

2. Понятие и виды доверенности

 

 

1.

В соответствии со ст.182 ГК сделка совершенная одним лицом представителя от имени другого представляемого в силу полномочия основанного на доверенности указания закона или акта уполномоченного на то государственного органа, или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет, прекращает гражданские права и юридические обязанности.

 

Институт представительства в ГП имеет широкую сферу применения, и с помощью представительства могут осуществляться не только имущественные, но и личные права.

 

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, за исключением коммерческого представительства предусмотренного ст.184 ГК.:

1. Когда лицо постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей заключает договоры в сфере предпринимательской деятельности

2. Коммерческий представитель обязан исполнить данные ему поручения, и в праве требовать уплаты обусловленного вознаграждения и понесенных издержек, от сторон договора в равных долях.

3. Коммерческое представительство осуществляется на основании договора в письменной форме или доверенности, и представитель обязан сохранять в тайне ставшие ему известными сведения и после исполнения поручения.

 

Представляемым может быть любой субъект, и юридическое лицо и гражданин, для того, чтобы быть представителем, нужно обладать полной дееспособностью, и не в праве быть представителями лица исключенные из коллегии адвокатов, следователей, судей, прокуроры, главный бухгалтер.

 

Представительство следует отмечать от сходных отношений, при участии посланцев и посредников.

 

Посланец (посыльный) передает волю одного лица другому, но свою не выражает.

 

Посредник (брокер) совершает активные действия имеющие волевой характер, но волю потом выражает бедующие участники.

 

Рукоприкладчик - лицо, которое подписывает сделку по просьбе другого лица, который не может сам это сделать.

 

Комиссионер - оказывает техническую помощь, или заключает в интересах клиентах гражданско-правовые сделки, при этом сам приобретает права и обязанности.

 

Кроме того бывают конкурсные управляющие и душеприказчики.

 

Возникновение полномочий в представительстве, связано с волеизъявлением с волеизъявлением представляемого и может основываться на доверенности, на административном акте и на законе.

 

Представительство основанное на административном акте бывает в форме распоряжения, приказа о назначении на должность.

 

2.

В соответствии со ст.185 ГК доверенность - письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами.

 

Доверенность на совершении сделок требует нотариального удостоверения и к таким сделкам приравниваются:

1. Доверенности военнослужащих находящихся в госпиталях, санаториях, могут удостоверять начальник этого учреждения, заместитель и старший дежурный врач.

2. Доверенности военнослужащих в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариальных кантор, удостоверяются начальниками воинских частей

3. Доверенности лиц находящихся в местах лишения свободы, удостоверяется начальниками мест лишения свободы

4. Доверенность на совершение действий дееспособного гражданина в учреждениях социальной защиты населения, удостоверяются администрацией.

5. Доверенность на получение зарплаты авторских, пенсий, пособий, стипендий, вкладов в банки, корреспонденции, удостоверяются администрацией по месту работы или администраций ЖКХ.

6. Доверенность от имени юридического лица, удостоверяется подписью руководителя предприятия и печатью герба. Доверенность связанная с государственными или муниципальными субъектами на получение сделок, должна подписываться главным бухгалтером.

 

Следующие требования предъявляются:

1. Должна быть специально образом оформлена

2. Срочная сделка, и в соответствии со ст.186 не может превышать 3 лет, если срок не указан, то не более года действует со дня совершения доверенность в которой не указана дата - ничтожна. Доверенность за границей сохраняет силу до её отмены.

3. Всегда именной документ

 

В соответствии со ст. 187 ГК лицо, которому выдана доверенность, может передоверить в совершении действий другому лицу, если это предусмотрено доверенностью, либо в силу обстоятельств. Такое лицо должно известить об этом и сообщить сведения о новом лице.

 

Неисполнение обязанностей возлагает на передавшего полномочия ответственность за действие лица, которому передают полномочия.

 

Виды доверенности:

1. Генеральная-общая - уполномочивает представителя на совершение широкого круга сделок и действий, связанная со всем объемом деятельности.

2. Разовые доверенности - при совершении одной конкретной сделки.

 

В соответствии со ст.188 ГК доверенность прекращает своё действие:

1. Истечение срока действия

2. Отмена лицом выдавшим доверенность

3. Отказ лица, которому выдана доверенность

4. Прекращение юридического лица от имени которого выдана доверенность

5. Прекращение юридического лица, которому уже выдана доверенность

6. Смерть гражданина, признание его не дееспособным, ограниченно дееспособным, или безвестно отсутствующим.

7. Лицо, выдавшее доверенность может отменить её или передоверить. Лицо которому была выдана доверенность обязан немедленно ему вернуть в случае одного из перечисленных факторов.

 



2015-11-27 419 Обсуждений (0)
Тема. Представительство и доверенность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема. Представительство и доверенность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (419)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)