Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отношение право собственности по Российскому Законодательству



2015-11-27 460 Обсуждений (0)
Отношение право собственности по Российскому Законодательству 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Право собственности граждан

2. Право государственной и муниципальной собственности

3. Право собственности юридических лиц

4. Право общей собственности

5. Отдельные виды ограниченных вещных прав. Защита право собственности.

 

 

1.

До перестроечных времен источниками образования собственности граждан были их доли общественного продукта, с учетом обобществленных средств производства. Личная собственность и выплаты из общественных фондов потребления в виде пособий, стипендий, пенсий и медицинская бесплатная помощь, маленькая оплата коммунальных услуг.

 

Сейчас же основным источником образования собственности граждан служит их труд в качестве наемных работников и их собственная экономическая деятельность, в том числе предпринимательская, т.е. это определенные формы частной собственности граждан.

 

Различают следующие принципы действующие в институте право собственности:

1. Неприкосновенность собственности

2. Недопустимость произвольного вмешательства в частные дела

3. Беспрепятственное осуществление гражданских прав

4. Равенство защиты всех форм собственности и восстановление нарушенных гражданских прав.

 

 

Гражданин как субъект право собственности выступает как наемный работник, как индивидуальный предприниматель и как предприниматель, и предприниматель в лице юридического лица.

 

Когда гражданин выступает в гражданском обороте в качестве собственника, и занимается предпринимательской деятельностью, то для этого требуется государственная регистрация.

 

В собственности граждан может находится любое имущество, кроме исключений предусмотренных законом. Объекты право собственности граждан могут подпадать, как под общий, так и под специальный правовой режим.

 

Особое место здесь занимает право собственности на землю. Земли с/х назначения не используются для других целей.

 

Граждане имеют право свободно находится на незакрытых ля общего доступа земельных участках и использовать там природные объекты. Если земельный участок не огорожен, т гражданин может пройти через него. В отделе земельного участка не является собственником и не в праве распоряжаться им. Гражданин обладающий правом пожизненного наследуемого владения имеет право владения пользования им по наследству (ст.267 ГК).

 

Земельный участок может так же быть изъят у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа. При этом собственник должен быть предупрежден до этого за один год. Кроме выкупной цены ему положена оплата затрат и убытков, связанных с изъятием участка. Плата за участок определяется по соглашению, может быть при этом предоставлен другой участок и при несогласии собственника может быть предъявлен иск в 3-х летний срок. Если собственник согласен, то участнику подлежит продаже с торгов (ст.286 ГК).

 

Ст.288 ГК предусматривает право собственности на жилые помещения, в соответствии с их назначением для личного проживания собственника и членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться по договору. Собственнику квартиры в многоквартирном доме, принадлежит так же доля в праве собственности на общее имущество дома, общее помещение, существующие конструкции, электрические средства и иное оборудование.

 

Продажа жилого помещения допускается с согласия всех его собственников и требует обязательной государственной регистрации.

 

2.

Удельный вес государственной собственности в структуре основных производственных фондов страны высок, сюда относят:

· Транспорт

· Связь

· Атомная энергетика

· Военно-промышленный комплекс

· Запасы продовольствия

· Топливо

· Другие средства жизнеобеспечения, т.е. соответствующее материально техническая и финансовая база.

 

Государственная собственность подразделяется на федеральную собственность (собственность РФ и субъектов РФ), которая характеризуется единством фондов.

 

Вопросы муниципальной собственности регулируется ст.212 ГК, ст.215 ГК, ст.9. Конституции.

 

В соответствии со ст.49 Закона РФ "об общих принципах организации местного управления РФ", экономическую основу самоуправления составляют находящиеся в муниципальной собственности имущества, средства местного бюджета и имущественные права муниципальных образований.

 

В соответствии со ст.50 в собственности муниципальных образований может находится:

· Имущество предназначенное для решения вопросов местного значения.

· Имущество для решения отдельных государственных полномочий

3. Для обеспечения деятельности этих органов.

 

В собственности поседений могут находится:

1. Имущество для -электро, -тепло, -газо и -водоснабжения, освещение улиц

2. Автомобильные дроги местного значения и их обслуживание

3. Жилой фонд социального найма для малоимущих граждан

4. Пассажирский транспорт

5. Имущество для предупреждения и ликвидации последствий ЧС.

6. Пожарное оборудование

7. Имущество библиотек

8. Имущество для досуга и культуры

9. Памятники истории культуры

10. Имущество для занятия физкультуры и спорта

11. Имущество для оплаты устройства и озеленения города

12. Сбор и вывоз мусора

13. Устройство для мест захоронения

14. Оборудование и устройство для опубликования официальных фактов

15. Земельные участки

16. Пруды, карьеры

17. Оборудование для охраны территории

18. Для защиты населения от стихийных бедствий

19. Для безопасности людей

20. Для развития малого и среднего бизнеса

 

 

Органы местного самоуправления от имени муниципального образования, самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом. Они в праве его передавать во временное или постоянное пользование физическим и юридическим лицам, и доходы при этом поступают в местный бюджет.

 

3.

Содержание право собственности характеризуют следующие общие закономерности:

1. Набор правомочий зависит от право способности юридических лиц

2. Юридическое лицо в большинстве основано на принципе добровольности и формирует имущественную базу путем вкладов. Осуществление право собственности юридического лица имеет место в сочетании актов коллегиальных и едино начальных органов

3. Наличие учредительных документов, определяющих правовой режим имущества

4. Учредители юридических лиц имеют в отношении юридических лиц либо обязательственные право либо не имеет имущественных прав.

 

Субъекты право собственности: хозяйственное и товарищественное общество, производственные и потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, благотворительные и иные фонды, объединение, ассоциации и союзы.

 

К объектам право собственности юридических лиц может относится любое имущество, кроме случаев предусмотренных законом.

 

В соответствии с правилами бухгалтерской отчетности, имущество находящееся в собственности юридического лица подразделяется в зависимости от стоимости и срока службы на основные средства и оборотные.

 

Характеристика право собственности юридических лиц.

1. Хозяйственные товарищества и общества, являются юридическими лицами, они признаются собственника, имущественную основу их деятельности составляет уставный складочный капитал, который делится на доли и определяет минимальный размер имущества общества. Имеется резервный фонд, участник имеют обязательственные права и выбывшим выплачивается стоимость части имущества.

2. Производственные и потребительские кооперативы, являясь юридическими лицами, они выступают как собственники своего имущества.

3. Религиозные и общественные организации, благотворительные и иные фонды, объединение юридических лиц, являются не коммерческими организациями. Собственность этих организаций относится к частной собственности юридического лица, учредитель в отношении этих организаций не имеют имущественных прав. Они могут иметь земельные участки, строения, жилье, оборудование обеспечивающее материальную деятельность, объединения. Фонды могут осуществлять свою деятельность за счет взноса или пожертвования. Имущество таких организаций может находится в оперативном управлении, собственности и самостоятельном распоряжении.

 

В соответствии с постановлением правительства РФ от 30 июня 2001 года ("положение о передачи религиозной организации, находящееся в федеральной собственности, имущество религиозного назначения") имущество движимое и не движимое, передается религиозным организациям безвозмездно. Имущество входящее в состав особо ценных объектов культурного наследия, может передаваться в пользовании при условии обеспечения надлежащего режима, его сохранности и безопасности.

 

4.

Характеризуется множественностью субъектов право собственности, которые именуются участниками общей собственности.

 

В соответствии со ст.244 ГК различают 2 вида общей собственности: долевая и совместная.

 

При долевой каждому из участников принадлежит определенная доля.

 

В совместной собственности доли участников не определены, они фиксируются при разделе или выделе имущества.

 

Допускается перевод имущества с режима общей совместной собственности, на режим общей долевой собственности, при этом доля выражается в виде дроби, либо в %. Доли считаются равными, если иное не вытекает из закона или договора. По соглашению всех собственников порядок определения и изменение их долей может быть установлен в зависимости от вклада каждого. При этом если были произведены улучшения какого-то имущества или собственности, то они не отделимы и собственник может требовать увеличение своей доли в зависимости от увеличения стоимости имущества.

 

Каждый собственник при осуществлении право общей собственности не зависимо от размера своей доли имеет 1 голос, который выражает согласие.

 

Если распоряжение имущества находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех её участников, то участники совместной собственности сообща владеют и пользуются общим имуществом (ст.246 ГК, ст.253 ГК). При этом каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом.

 

Если разногласия касаются права распоряжения. Например : 2 собственника решают продать имущества, а 3 нет, то общий спор не может быть урегулирован судом. 2 собственника вместе или отдельно могут продавать свои доли, но навязывать 3-му лицу в продаже всего они не могут без его согласия.

 

Одним из оснований возникновения общей собственности является совместное участие 2-х или более лиц в строительстве дома, т.к. нередко граждане привлекают к этому других членов семьи и может возникнуть спор кому принадлежит дом и за кем зарегистрирован.

 

Судебная практика должна выяснить при этом, следующее:

1. Связаны ли лица семейно-бытовыми отношениями

2. В каких целях возводился дом

И привлечь орган который решал вопросы земельного участка и если эти органы, согласны признать дом общей собственностью, суд решает дело в пользу фактических застройщиков. При этом определяется доля каждого в общей собственности, с учетом стоимости труда и материалов. При отказе признать дом общей собственностью, застройщикам возмещается стоимость труда и материалов.

 

Каждый собственник по своему усмотрению может распоряжаться принадлежащей ему долей общей собственности и в отношении коммунальных квартир, собственнику приватизированного жилого помещения в коммунальной квартире принадлежит доли в праве собственности. Это доля пропорциональна доли площади принадлежащего жилого помещения, если нет такого соглашения.

 

Прекращение права общей долевой собственности:

1. Раздел, при котором общая собственность прекращается для всех её участников

2. Выдел, при этом общая собственность прекращается для того, чья доля была выделена из общей собственности

 

 

В ст. 256, 257 ГК закреплены 2 вида общей совместной собственности:

1. Общая собственность супругов, при которой по общему правилу имущество нажитое во время брата является их собственностью и при разводе делится пополам. По обязательствам одного из супругов, взыскание может быть обращено лишь на имущество находящееся в его собственности.

2. Собственность крестьянского фермерского хозяйства, принадлежит его членам на праве совместной собственности, к ней относят постройки, земельные участки, сооружение, рабочий скот, с/х техника, оборудование, инвентарь. Приобретенные в хозяйство на общее средство. Плоды, продукции и доходы также являются общим имуществом.

 

При прекращение фермерского хозяйства с выходом всех членов, его имущество делится по соглашению. Участник к в праве требовать выделов своей доли путем выплаты стоимости и земельный участок разделу не подлежи, но возможна денежная компенсация в течении 7 лет.

 

5.

К отдельным видам ограниченных вещных прав относят: во-первых, право постоянного бессрочного пользования земельными участками; во-вторых, право пожизненного наследуемого владения; в-третьих сервитуты, т.е. право пользования чужой вещью в ограниченном порядке.

 

Право собственности в гражданском праве, так же как и другие права подлежит защите, и под этим понимается совокупность предусмотренных законодательством средств, применяемых в связи с совершением против этих прав нарушениями, и направленных на восстановление или защиту имущественных интересов их обладателей.

 

Все средства защиты образует определенную систему:

1. Вещно-правовые средства защиты, к которым относят иск об истребовании имущества, иск об устранении нарушений не связанных с лишением владения и иск о признании право собственности.

2. Обязательственно-правовые средства защиты, к которым относят иск о возмещении причиненного вреда, иск о возврате неосновательно приобретенного или сбереженного имущества, иск о возврате вещей предоставленный в пользование по договору.

3. Средства защиты вытекающее из различных институтов гражданского права, в том числе при признании гражданина безвестно отсутствующим или умершим, при признании сделки не действительной, об ответственности залогодержателя за порчу или утрату имущества.

4. Средства, которые направлены на защиту интересов собственника, при прекращении право собственности. В том числе гарантии при национализации и реквизиции, выкуп или продажа с публичных торгов культурных ценностей, изъятие земельных участков государственных или муниципальных нужд.

 

Важное место среди таких исковых заявлений занимает иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, который называется виндикационный иск (от латинского слова, объявлять о применении силы). Такой иск представляет вне договорное требование, не владеющего собственника фактическому владельцу имущества о возврате имущества в натуре. При этом собственник был лишен фактического господства над своим имуществом, и если имущество уничтожено, или возникает право на иск из причинения вреда или неосновательного обогащения. Если лицо владеет имуществом по договору - называется титульным владельцем.

 

Если владелец вещи владеет вещью по договору или по закону, то он называется добросовестным покупателем вещи и такое же происходит, если он не знал, что отчуждатель вещи не управомочен на её отчуждение.

 

При безвозмездном приобретении имущества от лица, которое не мело право его отчуждать, собственник в праве истребовать это имущество у недобросовестного владельца.

 

При расчетах, когда не возвращается это имущество их чужого владения , между сторонами не редко возникают споры о судьбе доходов этой вещи, за период недобросовестного владения ею. При этом недобросовестный владелец обязан возместить собственнику все доходы, которые он должен был извлечь за время незаконного владения.

 

Незаконный владелец имущества в праве требовать от собственника компенсацию произведенных им затрат на имущество с того времени с какого собственнику причитаются доходы.

 

Произведенные владельцем улучшения - это такие затраты на имущество, которые с одной стороны не диктуются необходимостью его сохранения, но носят обоснованный полезный характер, т.е. улучшают эксплуатационные качества вещи. Кроме того существует понятие, как расходы на роскошь, т.е. произвольные издержки владельца вещи связанные с её украшением и возмещению не подлежат, если их невозможно отделить от вещи.

 

Так же часто встречается иск об устранении нарушений не связанных с лишением владения вещи, так называемый негаторный иск - это вне договорное требование владеющего вещью собственника к третьему лицу об устранении препятствии в осуществление полномочий пользования и распоряжения имущества.

 

Право на такой иск имеет собственник и титульный владелец.

 

Предмет иска - требование истца об устранении нарушений, не соединенных с лишением владения, иск может быть направлен и на предотвращение возможных нарушений право собственности, и не подлежит действию исковой давности.

 

Если третье лицо докажет правомерность своего поведения, негаторный иск удовлетворению не подлежит.

 

Иск о признании право собственности - внедоговорное требование собственника имущества о констатации перед третьими лицами, фактов принадлежности истцом, право собственности на спорное имущество, т.е. подтверждение право на имущество, право устанавливающими документами, свидетельскими показаниями и другими доказательствами.

 

На этот иск также не распространяется действия исковой давности.

 

 

23.11.11.

23 ноября 2011 г.

9:27



2015-11-27 460 Обсуждений (0)
Отношение право собственности по Российскому Законодательству 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отношение право собственности по Российскому Законодательству

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (460)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)