Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая часть обязательственного права



2015-11-27 413 Обсуждений (0)
Общая часть обязательственного права 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Понятие, система и основание возникновения обязательств

2. Понятие, содержание и виды гражданского-правовых договоров

3. Исполнение обязательств

4. Понятие гражданско-правовой ответственности

5. Способы обеспечения исполнения обязательств.

 

1.

Обязательственное право -наиболее крупная подотрасль гражданского права, которое регулирует обширный круг общественных отношений.

 

В соответствии со ст.307 ГК в силу обязательств одно лицо должник обязано совершить в пользу другого лица кредитора определенные действия, передать имущество , выполнить работу, уплатить деньги или воздержаться от определенных действий. А кредитор имеет право требовать от должника исполнение обязанностей.

 

Обязательства возникают из договора, чаще всего, причинение вреда и других оснований. В обязательстве участвуют 2 стороны управомоченная и обязанная, у которых право требования и долг составляет юридическое содержание обязательственного право отношения.

 

В качестве объекта обязательств выступают действия должника.

 

Все обязательства можно выделить в определенные группы:

1. Регулятивные

2. Охранительные

3. Договорные и внедоговорные

4. В зависимости от видов можно различить разнообразные договоры, к которым относят - договор аренды, договор продажи и т.д.

 

Виды договоров в свою очередь могут образовывать определенные подвиды:

1. Договор аренды (жилого помещения, ТС, )

2. Договор перевозки и т.д.

 

Основания возникновения обязательств - определенные юридические факты, среди которых выделяются договоры, а также односторонние сделки (публичное обещание награды).

 

Основаниями возникновения обязательств могут быть административные акты (договор поставки)

 

Основаниями могут служить и неправомерные действия, а также причинение вреда, вред причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом причинившим вред в полном объеме (ст.1064 ГК).

 

В основе обязательственных право отношений могут лежать и иные действия граждан и юридических лиц, например, действия в чужом интересе без поручения.

 

Обязательственные право отношения могут возникать и в результате событий, которые не зависят от воли людей.

 

2.

В соответствии со ст.420 ГК гражданско-правовой договор - соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

 

Договор - наиболее распространенный вид сделок и поэтому к нему применяются правила установленные для сделок.

 

Договор представляет собой волевой акт, который должен быть свободен от внешнего воздействия.

 

Понуждение к заключению договора не допускается.

 

В соответствии со ст.421 ГК предусматривается свобода выбора партнера и вида договора.

 

Содержание договора - условия на которых достигнута соглашение сторон и которые могут быть следующими:

1. Существенные условия, т.е. те, которые необходимы и достаточны для заключения договора и зависят от особенностей конкретного договора.

2. Обычные условия, те которые не нуждаются в согласовании сторон, предусмотрены в соответствующих нормативных актах и автоматически вступают в действия в момент заключения договора.

3. Случайные условия, которые изменяют либо дополняют обычные условия, включаются в текст по усмотрению сторон и их отсутствие не влияет на действительность договора. Для заключения договора необходимо согласовать все его существенные условия в требуемой форме. В соответствии со ст.434 ГК договор может быть заключен в любой форме предусмотренной для совершения сделок.

 

2.

Виды договоров:

1. Основные договоры непосредственно порождают права и обязанности сторон связанные с перемещением материальных благ, выполнением работ, оказанием услуг. Предварительные , т.е. соглашение сторон о заключении основного договора в будущем, при этом предварительный договор заключается в форме установленного для основного договора не соблюдение формы влечет его ничтожность, и при этом он должен содержать условия, позволяющие установить предмет и срок договора.

2. Договоры в пользу их участников, могут быть в пользу третьих лиц, которых стороны установили что должник должен произвести исполнение не кредитору, а какой то третьей стороне имеющей право требовать исполнения в свою пользу. Различают односторонние. Которые порождают у одной стороны только права, а у другой обязанности договор займа. Взаимные, каждая их сторон приобретает права и одновременно несет обязанность (договор купли-продажи).

3. Возмездные и безвозмездные

4. Свободные договоры, заключение которых зависит от усмотрения сторон и обязательные, которым обязанность вытекает из нормативного акта.

 

Порядок заключения договор имеет в своей особенности и для того, чтобы стороны достигли соглашения необходимо чтобы одна сторона сделала другой стороне предложение о заключении договора (оферта).

 

Другая сторона должна принять это предложение (акцепт) и стороны называются аферент и акцептант.

 

Реклама является вызовом на аферту.

 

Публичная аферта содержащая все существенные условия договора.

 

Совершение лицом в срок действий по выполнению условий договора считается акцептом.

 

Важное значение приобретает вопрос о времени и месте заключения договора и соглашение считается состоявшимся в тот момент когда аферент получил согласие - это время заключения договора.

 

Там где необходимо передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи имущества. Там где требуется государственная регистрация, договор считается заключённым с момента заключения государственной регистрации.

 

Если не указано место заключения договора, такое место считается место жительства гражданина.

 

Истечение срока договора только тогда прекращает его действия, когда стороны надлежащим образом исполнили все обязанности и окончание срока не освобождает стороны от ответственности за его нарушения.

 

Ст.445 ГК предусматривает заключение договора в обязательном порядке, т.е. направление проекта договора и встречная сторона за 30 дней со дня получения проекта должна рассмотреть его и направить извещение об акцепте или направить протокол разногласий или извещение об отказе.

 

В соответствии со ст.447 ГК - 449ГК предусмотрено заключение договора на торгах, организатором торгов с лицом выигравшим торги.

 

Тема: Договор купли-продажи

 

1. Общее положение о договоре купли-продажи. Понятие и содержание

2. Понятие договора розничной купли-продажи и его разновидности

 

2.

Договор розничной купли-продажи - договор, по которому продавец, розничный торговец, обязуется передать покупателю вещь, предназначенную для использования, несвязанную с предпринимательской деятельностью.

Розничная купля-продажа самый распространенный договор. Регулируется законом "О защите прав потребителя". Этот договор порождает обязательства по возмездному отчуждению имущества. Является консенсуальным и считается заключенным с момента достижения соглашения.

Продавец осуществляет деятельность по продаже товаров в розницу и им могут быть, как индивидуальные предприниматели, так и коммерческие организации.

Специальной лицензии требует продажа алкогольных напитков, табачных изделий, ювелирных изделий, бензина, легковых автомобилей и т.д.

Предмет такого договора - это любые вещи, неизъятые из оборота, используемые для личного и семейного потребления.

Цена такого договора это всегда существенное условие такого договора и она должна устанавливаться одинаковой для всех.

Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи покупателю документа, подтверждающего оплату товара - чек, что не является письменной формой договора.

Договор розничной купли-продажи в устной форме считается заключенным в момент совершения ???

Письменная форма требуется для покупки товара стоимостью свыше десяти минимальных размеров оплаты труда.

Разновидности:

1) договор купли-продажи с использованием автоматов и совершением конклюдентных действий

2) продажа товаров по каталогам и рекламным буклетам

Продавец, по общему правилу, обязан передать товар после его оплаты в торговом зале или по условию с доставкой в место, указанное покупателем или его место жительства или нахождение.

Товар может передаваться и дома у покупателя со всеми принадлежностями. Если покупатель отсутствует, товар может быть вручен любому лицу, предъявившему документ о заключении договора.

Товар может также продаваться по образцам, которым является не только экземпляр товара, но и его описание. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию. Указать качества товара, соответствующие стандартам, сведения о потребительских свойствах, цену и условия применения, гарантийный срок, правила пользования этим видом товара, сертификацию, правила продажи.

Покупатель до заключения договора может осмотреть товар, потребовать проверки его свойств и отказ от этого дает покупателю право требовать возмещения убытков. Если договор был заключен без необходимой информации, покупатель вправе в пределах разумного срока расторгнуть договор и взыскать с продавца убытки. Кроме того покупатель имеет право обменять купленный товар на аналогичный другого размера, формы и т.д.

Кроме того различают следующие виды договора розничной купли-продажи:

1) по месту исполнения

2) по времени передачи товара (по предварительным заказам и с немедленной передачей товара)

3) по способу вручения товара (самообслуживание, обычная продажа, автоматы)

4) по сроку оплаты (предварительная оплата, в кредит, рассрочка)

5) по обязанности доставки товара

Нарушение имущественных прав по этому договору дает право покупателю потребовать возмещение морального вреда. Ответственность за нарушение прав потребителей может быть возложена не только на продавца, но и на изготовителя товара. Возмещение убытков и уплата неустойки не освобождает продавца от исполнения обязательств натуре.

 

Тема: Договор мены и договор дарения.

1. Договор мены

2. Договор дарения

 

В соответствии со ст. 567 ГК договор мены – это договор, по которому стороны взаимно обязуются передать друг другу имущество в собственность.

Исторически мена предшествовала купле-продаже и в свое время представляла основную форму перемещения материальных благ, когда еще деньги не были известны человеку.

Во внутреннем гражданском обороте договор мены имеет ограниченное применение, но широко распространен в международной торговле.

В этом случае намерения одной стороны продать один товар совпадают с намерением другой стороны, купить этот товар.

В правовом смысле договор мены сконструирован по модели купли-продажи. В этом договоре каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется продать и покупателям товара, которая обязуется его принять.

Договор мены консенсуальный, возмездный и взаимный.

В качестве покупной цены здесь выступает товар, а не деньги, но если стоимость обмениваемых товаров неодинакова, то сторона, передающая менее ценную вещь должна заплатить разницу в цене.

Таки образом, по договору произойдет обмен товара с одной стороны на товар плюс деньги с другой стороны.

В настоящее время в нашей стране совершаются так называемые бартерные сделки во внешней торговле, которые должны быть эквиваленты и не могут предусматривать никаких денежных доплат.

Сторонами такого договора являются любые субъекты гражданского права и при этом договор мены может носить, как потребительский общегражданский характер, так и коммерческий.

Такие стороны должны обладать правом собственности на вещь или другим вещным правом, что предполагает возможность распорядиться этим имуществом.

В условиях о предмете договора – это единственное существенное условие и субъективные гражданские обязанности и личные неимущественные блага не могут выступать предметом мены.

Цена договора мены – это стоимость каждого из встречных представлений. По общему правилу обмениваемые товары предполагаются равноценными. Если же стороны признают, что стоимость обмениваемых товаров не равна, передача менее ценного товара должна сопровождаться уплатой разницы, то есть компенсацией.

Такой платеж производится непосредственно до или после передачи товара.

Указание цены в денежных единицах не обязательно. Срок договора определяется сторонами.

В соответствии со ст. 159, 160 и 161 ГК договор мены, исполняемы в момент совершения, а также сделки между гражданами на сумму меньше 10 минимальных размеров оплаты труда могут заключаться в устной форме, все остальные в письменной.

Обязанности участников, составляющие его содержание, одинаковы для обеих сторон.

Основная обязанность передачи товара в собственность, при этом каждая из сторон в соответствии со ст. 568 ГК по передачи и принятию товара.

По общему правилу передача обмениваемых товаров должна производиться одновременно. Если сроки передачи товара не совпадают, стороны руководствоваться общими нормами, предусмотренными ст. 328 о встречном исполнении обязательств.

Сторона, на которой лежит встречное исполнение вправе приостановить его либо отказаться от исполнения и потребовать возмещение убытков, если обязанная сторона не предоставила обусловленное договором исполнение.

В соответствии со ст. 570 ГК, право собственности у обоих приобретателей возникает одновременно после того, как произведена последняя по времени передача товара. Хотя стороны по соглашению могут это правило изменить.

Сторона договора не может предъявить требование о соразмерном уменьшении покупной цены товара, обладающего теми или иными недостатками, так как это привело бы к изменению предмета договора.

В соответствии со ст. 459 ГК, переход риска к случайной гибели или повреждения товара приурочивается к моменту исполнения обязанности по передаче товара. Если между вручением обмениваемых товаров имеется разрыв во времени, одна из сторон лишается владения вещью, передав его другой стороне, но сохраняет при этом право собственности на нее. При этом риск случайной гибели или повреждения вещи может переходить на покупателя по договору мены до момента возникновения у него права собственности на этот товар.

 

Договор дарения – договор, по которому одна сторона – даритель обязуется безвозмездно передать или передает определенное имущество другой стороне – одаряемому в соответствии со ст. 572 ГК.

Этот договор безвозмездный, хотя предмет не утрачивает присущие ему качества товара и тогда, когда он переходит от одного лица к другому безвозмездно. При этом и даритель и одаряемый являются юридически равноправными субъектами.

Дарение – один из старейших договоров гражданского права. Известен с 5 веков до н.э.

Договор дарения может быть, как реальным, так и консенсуальным.

Мотивы совершения дарения могут быть различными и не влияют на его действительность, но если мотив включен в договор, то есть дарение обусловлено совершением каких–то действий, то это ведет к признанию договора ничтожным.

Обещание подарить все свое имущество или его часть без указания на конкретный предмет тоже ничтожно.

Договор, предусматривающий передачу товара одаряемому, после смерти дарителя также ничтожен ст. 572 ГК.

Безвозмездность не означает, что одаряемый вообще свободен от любых имущественных обязанностей. Передача даром может быть обусловлена его использованием в общих полезных целях, так называемое пожертвование.

Возможен договор также, по которому даритель отчуждая, например, дом выговаривает себе право постоянного пользования одной из комнат.

В юридической литературе обосновывались также и другие признаки договора дарения: бесповоротность перехода прав, бессрочность дарения.

От других сделок дарение отличается своим предметом, так как невозможно подарить какую-то услугу или какое-то действие.

Предмет договора – это вещи, имущественные права в отношении дарителя или наоборот освобождение от таких имущественных прав.



2015-11-27 413 Обсуждений (0)
Общая часть обязательственного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая часть обязательственного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (413)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)