Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пределы осуществления гражданских прав



2015-11-27 723 Обсуждений (0)
Пределы осуществления гражданских прав 0.00 из 5.00 0 оценок




В ст. 10 ГК обозначены общие пределы осуществления гражданских прав. Осуществление прав:

1) не должно нарушать прав и охраняемых законом интересов других лиц, так как другие лица являются обладателями аналогичных прав;

2) граждане и юридические лица должны действовать разумно и добросовестно;

3) осуществляться права должны в соответствии с их назначением, то есть с целью, для достижения которой данное право предоставлено субъекту. Оно определяется либо гражданским законодательством, либо устанавливается самими участниками гражданских правоотношений.

4) в необходимых случаях устанавливаются временные границы - то есть определенные сроки, в течение которых должно осуществляться право (например, для принятия наследства установлен 6-месячный срок).

5) всякое гражданское право может быть реализовано лишь тем субъектом, который обладает нужным объемом гражданской дееспособности - то есть устанавливаются субъективные границы.

6) предоставляются строго определенные формы и средства защиты.

 

Действия субъектов гражданских правоотношений, совершаемые в рамках предоставленных им прав, но с нарушением их пределов, характеризуются в литературе как злоупот

 

Способы защиты гражданских прав.

 

Способы защиты гражданских прав – это закрепленные законом материально-правовые меры принудительного характера, посредством которых производится восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав и воздействие на правонарушителя.

 

Защита гражданских прав осуществляется способами, предусмотренными в ст. 12 ГК.

 

В теории и практике гражданского права способы защиты гражданских прав, перечисленные в ст. 12 ГК, подразделяются как бы на 3 группы:

 

а) способы, осуществляемые только судом;

б) способы, которые могут быть использованы как без обращения в суд, так и с помощью суда;

в) способы защиты гражданских прав без участия суда, то есть самозащита.

 

Анализируя перечень способов защиты субъективных гражданских прав, изложенных в ст. 12 ГК, необходимо выделить следующие нюансы:

 

1. В перечне защиты гражданских прав имеются и конкретные меры ответственности (возмещение убытков, взыскание неустойки, компенсация морального вреда).

 

2. Способы защиты в зависимости от содержания подразделяются на материально-правовые и процессуальные способы защиты.

 

Только процессуальным способом осуществляется: признание права, признание недействительными сделки или акта государственного органа или органа местного самоуправления; присуждение к исполнению обязанности в натуре; неприменение акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону.

 

Материально-правовые способы защиты обеспечиваются следующими охранительными мерами: возмещением убытков; восстановлением положения, существовавшего до нарушения права; расторжением (изменением) договора, взысканием неустойки и рядом других мер.

 

Признание субъективного права. Применяется, когда наличие права подтверждается сомнению, право оспаривается, например, признание права собственности на квартиру, чтобы реализовать право собственности.

Восстановление положения существовавшего до нарушения права, и перечень действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения

Наиболее важными способами защиты являются возмещение убытков и взыскание неустойки. В данных способах доминирует имущественный интерес потерпевшего (истца) в виде денежной компенсации, связанной с имущественными потерями.

 

Компенсация морального вреда.

 

Самозащита гражданских прав.

 

Самой главной особенностью самозащиты является возможность защитить свои права без обращения в суд. Однако процесс самозащиты должен соответствовать трем условиям:

 

а) налицо должен быть сам факт нарушения прав и законных интересов потерпевшего;

б) способ самозащиты должен быть соразмерен нарушению;

в) способы, меры и средства защиты не должны выходить за пределы действий, необходимых для пресечения нарушения, то есть за пределы дозволенного.

 

Один из способов самозащиты – необходимая оборона. Второй способ самозащиты – действия в условиях крайней необходимости

 

 

Для того, чтобы быть субъектом гражданского права, гражданин должен обладать определенными законом качествами, которые в своей совокупности составляют гражданскую правосубъектность

 

Под правосубъектностьюглавным образом понимают спо­собность лица иметь и осуществлять непосредственно или че­рез представителя юридические права и обязанности, т.е. быть субъектом права. Классически данное понятие образует синтез правоспособности и дееспособности.

Правоспособность гражданина— это потенциальная (об­щая, абстрактная) способность физического лица иметь граж­данские права и нести обязанности. Она признается в равной мере за всеми гражданами, возникает в момент рождения гражданина и прекращается с его смертью (ст. 17 ГК). Право­способности свойственны абстрактность и неотчуждаемость. В отдельных случаях правоспособность возникает и до рождения. Так, ребенок умершего, зачатый при его жизни, но ро­дившийся после его смерти, по закону приобретает право на наследство умершего.

 

Отличие правоспособности от субъективного гражданского права.

 

Правоспособность — это общая предпосылка возникновения субъективных прав, которые появляются только при наличии определенных юридических фактов.

 

Правоспособность — это абстрактная возможность иметь права, тогда как каждому субъективному праву корреспондируется определенная субъективная обязанность.

 

Правоспособность — это неотъемлемое свойство гражданина, а субъективное право — это элемент правоотношений.

 

Объем гражданской правоспособностиопределяется норма­ми ст. 18 ГК, содержащей перечень гражданских прав, к числу которых, в частности, относится возможность иметь имуще­ство на праве собственности, наследовать и завещать имуще­ство, заниматься предпринимательской либо любой иной не запрещенной законом деятельностью, создавать юридиче­ские лица, совершать сделки и участвовать в обязательствах, избирать место жительства, иметь права автора. Данный перечень не является исчерпывающим, поэтому гражданин вправе иметь иные имущественные и личные неимуществен­ные права.

 

 

Государство гарантирует правоспособность граждан. Статья 22 ГК РФ закрепляет, что никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом. Согласно закону гражданин не вправе отказаться от правоспособности или ограничить ее. Сделки, направленные на ограничение правоспособности, ничтожны. Так, обещание гражданина составить завещание в пользу определенного лица юридической силы не имеет, так как при этом он своими действиями ограничивает правоспособность, что не допускается ст. 22 ГК РФ.

 

 

Допускается ограничение правоспособности как мера наказания, установленная приговором либо определением суда по уголовному делу, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; лишения права свободно передвигаться по территории страны, но только на определенный срок.

 

Ограничение правоспособности возможно и при отсутствии противоправных действий со стороны гражданина. Так, абз. 5 п. 4 ст. 66 ГК РФ устанавливает, что законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в хозяйственных товариществах и обществах, за исключением открытых акционерных обществ.

 

Ограничение гражданской правоспособности иностранных граждан возможно по Постановлению Правительства РФ в качестве ответной меры (реторсии) для граждан тех государств, в которых имеются ограничения правоспособности российских граждан.

 

 

Дееспособность – это установленная законом способность субъекта непосредственно своими действиями приобретать и осуществлять права, создавать для себя обязанности и исполнять их.

Элементы гражданской дееспособности:

§ сделкоспособность — возможность самостоятельного заключения гражданско-правовых сделок

§ деликтоспособность — возможность нести самостоятельно имущественную ответственность.

 

В отличие от гражданской правоспособности, которая в равной мере признается за всеми гражданами, дееспособность не может быть одинаковой. Это объясняется тем, что для приобретения гражданских прав и осуществления обязанностей необходимо иметь достаточную социальную зрелость, т.е. определенный уровень волевого и интеллектуального развития. Данные качества у граждан существенно отличаются в зависимости от их возраста и психического здоровья. С учетом указанных факторов ГК РФ (ч. 1) различает несколько разновидностей дееспособности.

 

Виды гражданской дееспособности:

1).Полная дееспособность (ст. 18 ГК РФ) — признается за лицами, достигшими 18-летнего возраста, (вступления в брак,эмансипации )

2). Относительная дееспособность или дееспособность малолетних (ст.28 ГК РФ) — от 6 до 14 лет.

3). Частичная дееспособность (ст.26 ГК РФ) — в возрасте от 14 до 18 лет.

4). Ограниченная дееспособность (ст.30 ГК РФ). Ограниченно дееспособным считаются лица, которые по решению суда в силу определенных обстоятельств лишены возможности осуществлять то или иное субъективное гражданское право.

 

Объем гражданской дееспособности малолетних, не достигших 14 лет, не велик и установлен ст. 28 ГК РФ. Закон признает за ними достаточно узкую сделкоспособность и не признает деликтоспособности.. До достижения 6-летнего возраста ГК признает малолетних недееспособными. Поэтому они не могут совершать никаких сделок, в т.ч. мелких бытовых. Такие сделки направлены на удовлетворение повседневных потребностей человека, исполняются обычно при самом их совершении и незначительны по сумме. Но в возрасте от 6 до 14 лет малолетние могут самостоятельно совершать некоторые сделки

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

 

 

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

 

19.

По достижении несовершеннолетними 14 лет их дееспособность значительно расширяется. В соответствии со ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут самостоятельно совершать все доступные малолетним сделки, а также распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами; осуществлять права автора произведения литературы, науки, искусства или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими. По достижении 16 лет несовершеннолетние также могут быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Все остальные сделки несовершеннолетние от 14 до 18 лет совершают с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная такими несовершеннолетними, действительна также при ее последующем письменном одобрении указанными лицами.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет считаются деликтоспособными. Они самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, которые они могут совершать самостоятельно, а также по сделкам, совершенным с письменного согласия родителей (усыновителей или попечителя). За причиненный ими вред такие несовершеннолетние самостоятельно несут ответственность на общих основаниях.

Однако если у несовершеннолетнего нет имущества или доходов, достаточных для возмещения вреда, то он в недостающей части или полностью должен быть возмещен родителями (усыновителями, попечителем) либо воспитательным и иным учреждением, которое в силу закона является его попечителем. Следовательно, их ответственность является дополнительной (субсидиарной).

.

Во-первых, лицо, вступившее в брак до достижения 18 лет, как и ранее приобретает дееспособность в полном объеме с момента регистрации брака. При этом в соответствии с Кодексом приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае его расторжения до достижения 18 лет. При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Во-вторых, ГК РФ вводит новое правило о возможности возникновения полной дееспособности до наступления совершеннолетия в порядке эмансипации. Эта норма распространяется на несовершеннолетних, достигших 16-летнего возраста, если они работают по трудовому договору или с согласия родителей (усыновителей, попечителя) занимаются предпринимательской деятельностью. Цель эмансипации и заключается в придании несовершеннолетнему полноценного гражданско-правового статуса

 

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

 

 



2015-11-27 723 Обсуждений (0)
Пределы осуществления гражданских прав 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пределы осуществления гражданских прав

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (723)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)