Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Условия действительности сделок. Для того чтобы сделка признавалась как юр факт, должны быть соблюдены требования



2015-11-27 440 Обсуждений (0)
Условия действительности сделок. Для того чтобы сделка признавалась как юр факт, должны быть соблюдены требования 0.00 из 5.00 0 оценок




Для того чтобы сделка признавалась как юр факт, должны быть соблюдены требования установленные законом

· Соблюдение формы

· Субъективный характер участников – (стороны должны быть правоспособны, дееспособны и управомочены на совершение сделки)

· Воля – должна быть добровольна

· Сделка должна иметь законный характер

если есть несоблюдения (порок «порок формы и тд»), то сделка недействительна.

 

Недействительность сделок

В законе: Недействительная сделкане порождает прав и обязанностей, на которые она была направлена. Не порождает тех юр последствий, но она порождает последствия своей недействительности.

Последствия недействительности сделок:

  • Реституционный вид (реституция) – возвращение в первоначальное состояние
    • Двусторонняя
    • Односторонняя

· Конфискация – когда стороны должны были передать, взыскивается в собственность РФ безвозмездно.

 

Виды:

  • Ничтожные - недействительна в силу закона
  • Оспоримые - та, которая признается по решению суда, должны доказать факт

 

Сделка считается недействительной с МОМЕНТА ЕЕ СОВЕРШЕНИЯ.

Виды недействительных сделок

 

9 ноября

Виды недействительных сделок:

По пороку субъекта

  • Ничтожные сделки, совершенные лицом (не достигшим 14 лет) без согласия опекуна, выходящие за рамки его дееспособности. Последствия – рестрикция либо для обеих сторон, либо односторонняя (в пользу малолетнего), Сделка может быть признана недействительной с согласия опекуна, либо если она будет направлена на выгоду малолетнего (по решению суда).
  • Ничтожная сделка, совершенная недееспособным (по решению суда) человеком без согласия опекуна. От имени не дееспособного сделку совершает опекун.
  • Сделка, совершенная несовершеннолетним (14-18 лет), выходящая за рамки дееспособности, без согласия попечителя. Последствия – рестрикция.
  • Сделка, совершенная лицом, ограниченно дееспособным по решению суда, выходящая за рамки дееспособности, без согласия попечителя. Последствия – рестрикция.

 

Оспоримой является сделка, совершенная юр лицом:

  • Без наличия лицензии
  • Выходящая за рамки его правоспособности
  • За рамки устава

Если вторая сторона знала об этом, либо заведомо должна была знать.

Оспоримой является сделка совершенная должностным лицом юр лица, выходящая за рамки правомочий, за рамки устава, если будет доказано что вторая сторона заведомо знала об этих обстоятельствах.

 

Порок воли

Осопоримыми сделки считаются, если они были сделаны под воздействием: насилия, введения заблуждения и обмана. По иску потерпевшего или его представителя.

Заблуждение – если одна сторона введена в заблуждение по природе сделки, характеру последствий (если стороне сказали что одна будет прибыль, а по факту другая, если бы сторона знала то она не согласилась бы на сделку). (пример долевое строительство дома)

Сделка оспоримая – нужно доказать насилие, обман, заблуждение.

 

Кабальная сделка

Признаки:

  • Сделка совершается на невыгодных условиях для одной стороны
  • Вызвано тяжелым материальным положением стороны
  • Вторая сторона знала о каких то обстоятельствах и воспользовалась ими.

Сделка носит оспоримый характер, иск подает потерпевшая сторона.

Последствия:

Потерпевший получает назад имущество. при отсутствие умысла – реституция. При наличии умысла – конфискация. Если сторона подает иск и в суде не будет доказано и вторая сторона понесет убытки, вторая сторона может потребовать вернуть затраченные сделки.

В момент сделки лицо не осознавало последствия сделки, было невменяемое. Лицо находилось в состоянии аффекта, в алкогольном опьянении.

По содержанию предмета:

Ничтожные сделки, направленные на нарушение правопорядка, моральной нравственности.

Мнимые сделки совершается, но стороны не собираются изначально исполнять – она ничтожна.

Притворная сделка- закрывает другую сделку (передаете оборудование в пользование по договору ссуды, но по факту это аренда, деньги идут к нам)

 

Права на вещи

 

Право собственности (отдельно право собственности земельных участков, жилплощади)

Общая собственность

Ограниченные вещные права (права на чужие вещи)

Способы защиты прав

 

Все права на вещи абсолютны (субъективное право одного порождает на обязанности неопределенного круга лиц), права бессрочные. Право индивидуализируется. Права на вещи всегда связаны с владельцем тонкой психологической связью. Возникает она в силу факта приобретения имущества.

Право собственности

В ГК отсутствует понятие право собственности. Сказано только что, собственник может пользоваться, владеть, распоряжаться имуществом.

Абсолютное господство субъекта над вещью. Вещь – объект собственника. Только собственник имеет максимальный объем правомочий в отношении имущества. Только собственник может распоряжаться вещью.

Распоряжение вещью 2 вида:

  • Объективное – исключительное право собственника принятия решения о объективной судьбе вещи (только собственник может законно уничтожить вещи «кроме законом охраняемых вещей культурные ценности»). Все неотделимые улучшения вещи ,всегда принадлежат собственнику. Не важно если они сделаны не им (кабель в стене, перепланировка).
  • формально юридическое - только собственник вещи имеет право на решение ее юр судьбы. Т.е смена титула – право собственности на вещь может дать только собственник. Формально вещь может продавать и третье лицо. Собственник может наделить правами третьих лиц (право залога, передачи вещи в аренду, на бессрочное пользование). Собственник имеет право владения, использование, получение плодов и доходов.

 

Критерий: бремя и содержание, т.е. в силу закона содержание лежит на собственнике.

Виды права собственности

По субъективному составу:

Публичная – в права собственности у государства (принадлежит РФ или в собственности у субъекта власти), так же может принадлежать муниципальному образованию. Оно может управляться казной (государственной и муниципальной) либо передается

Частная:

  • Индивидуальная - вещь принадлежит физ. лиц
  • Коллективная – вещь принадлежит юр лицу

 

Общая собственность -когда вещь принадлежит двум и более лицам (действует принцип на одну вещь только один полноценный собственник, если владеют два и более лица, то право имеют они только на часть). Нет двух полноценных собственников.

 

Основание возникновения права собственности в отношения имущества:

  • Первоначальное – возникает вне зависимости от воли предыдущего собственника вещи и не связана с правопреемством.
    • Изготовление новой вещи (из своего материала)
    • Сбор общедоступных вещей (ягод, плодов, грибов)
    • Переработка вещи (когда мы делаем свою вещь из чужого материала) По умолчанию право собственности принадлежит владельцу материала. Оговорка если изготовленная вещь в разы дороже чем сам материал, то право собственности переходит тому кто сделал, но он должен оплатить материал.
    • Находка если мы знаем законного владельца, то мы должны вернуть. Если это не возможно, то вещь передается в бюро находок, присваивается себе. Если собственник не нашелся, то через полгода право собственности переходит. Если собственник нашелся, то он должен дать вознаграждение (до 20% стоимости). Если мы находим животное, мы должны вернуть, или в приют отдать, или у себя оставить. По истечению 6 месяцев животное переходит во владение тому у кого оно находится. Если собственник появляется после 6 месяцев, то если животное высказывает привязанность своему первоначальному хозяину, то животное необходимо вернуть.
    • Клад

 

  • Производная – основания право собственности связано с прямым желанием собственника вещи, или связана с правопреемством.

 



2015-11-27 440 Обсуждений (0)
Условия действительности сделок. Для того чтобы сделка признавалась как юр факт, должны быть соблюдены требования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Условия действительности сделок. Для того чтобы сделка признавалась как юр факт, должны быть соблюдены требования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (440)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)