Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Договор аренды транспортных средств



2015-11-27 320 Обсуждений (0)
Договор аренды транспортных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




Делится на:

  • Аренду с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации - арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Заключается в письменной форме, независимо от срока аренды.

Арендодатель обеспечивает надлежащее состояние сданного технического средства. Арендодатель страхует транспортное средство. Арендатор возмещает вред, причиненный арендодателю, если последний докажет, что гибель или повреждение транспорта возникло по обстоятельствам, за которые арендатор отвечает в соответствии с законом.

Арендатор вправе заключать с третьими лицами договоры перевозки без согласия арендодателя, если они не противоречат целям использования транспортного средства.

  • Аренду без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации - арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Заключается в письменной форме, независимо от срока аренды.

Арендатор обеспечивает надлежащее состояние транспортного средства. Арендатор страхует транспортное средство.

Арендатор вправе заключать с третьими лицами договоры перевозки без согласия арендодателя, если они не противоречат целям использования транспортного средства.

 

Правовое регулирование договора аренды предприятия.

По договору аренды предприятия в целом как имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату во временное владение и пользование земельные участки, здания, сооружения, оборудование и другие входящие в состав предприятия основные средства, передать в порядке, на условиях и в пределах, определяемых договором, запасы сырья, топлива, материалов и иные оборотные средства, права пользования землей, водными объектами и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями и оборудованием, иные имущественные права арендодателя, связанные с предприятием, права на обозначения, индивидуализирующие деятельность предприятия, и другие исключительные права, а также уступить ему права требования и перевести на него долги, относящиеся к предприятию.

  • Письменная форма.
  • Договор должен пройти государственную регистрацию.
  • Передача по передаточному акту (за счет арендодателя)

 

Договор аренды здания или сооружения.

По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

  • Договор заключается в письменной форме.
  • Договор, заключенный на срок не менее года подлежит государственной регистрации.
  • Передача происходит по передаточному акту.

Существенное условие – размер арендной платы, письменная форма и предмет договора (должны быть определены отличительные признаки).

 

Договор проката, как вид аренды. Особенности правового регулирования.

По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.

  • Договор проката заключается на срок до 1 года.
  • Договор заключается в письменной форме.
  • Публичный договор.
  • Арендная плата в виде твердых платежей периодически или единовременно.
  • Субаренда не допускается.

 

Договор социального найма жилого помещения.

По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

В государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения.

Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).

Пригодность жилого помещения для проживания определяется в порядке, предусмотренном жилищным законодательством.

Возможен обмен нанимателями помещениями с согласия наймодателей.

  • Договор найма заключается в письменном виде, на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.
  • Срок не устанавливается
  • В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие с нанимателем.
  • Граждане имеют такие же права по пользованию жилым помещением, как и наниматель
  • Наниматель несет ответственность за действия граждан, проживающих с ним


2015-11-27 320 Обсуждений (0)
Договор аренды транспортных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Договор аренды транспортных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (320)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)