Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Органы управления и контроля обществ с ограниченной ответственностью



2015-11-27 435 Обсуждений (0)
Органы управления и контроля обществ с ограниченной ответственностью 0.00 из 5.00 0 оценок




1.Общее собрание участников (ОСУ).Данный орган управления является обязательным в ООО.

2. Совет директоров (Наблюдательный совет)

3. Исполнительные органы ООО:

— Коллегиальный исполнительный орган (Правление, Дирекция и др.)

— Единоличный исполнительный орган (Генеральный директор, Президент и др.). Осуществляет руководство текущей деятельностью ООО

3. Ревизионная комиссия (Ревизор)

— вправе в любое время проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности;

— вправе иметь доступ ко всей документации, касающейся деятельности;

— вправе требовать ото всех членов органов управления и работников ООО давать необходимые пояснения в устной или письменной форме;

— обязана проводить проверку годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества.

16. Акционерное общество АО — одна из разновидностей хозяйственных обществ. Акционерным обществом признаётся коммерческая организация, уставный капитал которой разделён на определённое число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу[1]. Деятельность акционерного общества в Российской Федерации регулируется Федеральным законом «Об акционерных Обществах».

Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Выделяются открытые и закрытые акционерные общества. Иногда также выделяют общества с дополнительной ответственностью.

Статья 98. Образование акционерного общества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 98]

1. Учредители акционерного общества заключают между собой договор, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по созданию общества, размер уставного капитала общества, категории выпускаемых акций и порядок их размещения, а также иные условия, предусмотренные законом об акционерных обществах.

Договор о создании акционерного общества заключается в письменной форме.

2. Учредители акционерного общества несут солидарную ответственность по обязательствам, возникшим до регистрации общества.

Общество несет ответственность по обязательствам учредителей, связанным с его созданием, только в случае последующего одобрения их действий общим собранием акционеров.

3. Учредительным документом акционерного общества является его устав, утвержденный учредителями.

Устав акционерного общества помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 настоящего Кодекса, должен содержать условия о категориях выпускаемых обществом акций, их номинальной стоимости и количестве; о размере уставного капитала общества; о правах акционеров; о составе и компетенции органов управления обществом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов. В уставе акционерного общества должны также содержаться иные сведения, предусмотренные законом об акционерных обществах.

4. Порядок совершения иных действий по созданию акционерного общества, в том числе компетенция учредительного собрания, определяется законом об акционерных обществах.

5. Особенности создания акционерных обществ при приватизации государственных и муниципальных предприятий определяются законами и иными правовыми актами о приватизации этих предприятий.

6. Акционерное общество может быть создано одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Сведения об этом должны содержаться в уставе общества, быть зарегистрированы и опубликованы для всеобщего сведения.

Акционерное общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица, если иное не установлено законом.

· Главными отличительными признаками открытых и закрытых акционерных обществ являются условия и порядок размещения акций и права акционеров по их отчуждению и преимущественному приобретению.

Только акционеры ОАО вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу. Акции закрытого общества распределяются только среди учредителей или иного, заранее определенного, круга лиц и не могут таким образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц. В ОАО не допускается установление преимущественного права общества или его акционеров на приобретение акций, отчуждаемых акционерами этого общества.

Вторым важным критерием для разграничения ОАО и ЗАО является законодательно установленное ограничение по количеству участников - не более 50 акционеров в ЗАО и от 1 до бесконечности в ОАО.

Третье отличие открытых и закрытых акционерных обществ состоит в Минимальном размере уставного капитала общества. Для ОАО он составляет 1000 (МРОТ), установленного федеральным законом на дату регистрации общества, для ЗАО – всего 100 МРОТ (ст. 26 Закона об АО).

Четвертое отличие - акционерные общества, учредителями которых выступают Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, могут быть только открытого типа (ОАО).

Последняя, но не менее важная особенность правового режима для ОАО заключается в необходимости публичного ведения дел: опубликования в средствах массовой информации годового отчета, годовой бухгалтерской отчетности, проспекта эмиссии, сообщения о проведении общего собрания акционеров и т.д. Данное требование имеет целью обеспечение информацией потенциальных инвесторов ОАО, которые приобретают акции путем открытой подписки. ЗАО обязано раскрывать информацию о своей деятельности только в случаях, специально оговоренных в законодательстве, например при публичном размещении облигаций или иных ценных бумаг (ст. 92 Закона об АО).

На данный момент, перед законодателем стоит задача реформирования системы коммерческих организаций, так как наличие в российском законодательстве закрытого типа акционерного общества не целесообразно. Акции закрытого акционерного общества в действительности имеют лишь номинальное сходство с классическими акциями. Существование конструкции закрытого общества в нашем законодательстве не имеет объективно обусловленных предпосылок, а механизм поддержания стабильного состава участников организации и сохранения доминирующего влияния отдельных членов с наибольшим эффектом может функционировать и в обычном ООО.

· Минимальный размер уставного капитала ОАО составляет 1000 МРОТ.

Наше законодательство меняется с «космической скоростью». Если в дальнейшем законодателем будет установлен другой (более весомый) размер уставного капитала, то общество не обязано его увеличивать (или уменьшать, что мало вероятно) соответствующем образом. Обществу не может быть отказано в регистрации изменений в учредительные документы в связи с несоответствием уставного капитала минимальному размеру, действующему на дату регистрации изменений.

Для того чтобы ЗАО стать ОАО, ему предварительно необходимо принять решение об увеличении размера уставного капитала до 1000 МРОТ. На данный момент законодателем определен минимальный размер уставного капитала для ЗАО всего в 100 МРОТ

17. Гражданско-правовая сделка — это наиболее часто встречающийся юридический факт, на основе которого возникают гражданские права и обязанности. В сделках выражаются разнообразные имущественные отношения как между организациями, так и между этими организациями и гражданами, а также между гражданами. Особенно велико значение сделок в сфере имущественных отношений между коммерческими организациями. Здесь они выступают в качестве эффективного средства рыночного хозяйства.

Признаки сделки:

• сделка как волевое действие;

• основание сделки должно быть законным;

• правомерность сделки.

ВИДЫ СДЕЛОК:

ПО ЧИСЛУ СТОРОН:

Односторонними считаются сделки, которые совершаются на основе волеизъявления одного лица. Возникая в силу волеизъявления одной стороны, односторонние сделки создают гражданские правоотношения, в которых участвуют не менее двух лиц. Например, выдача торговой базой доверенности на получение материальных ценностей — это односторонняя сделка, но в силу этой сделки у доверителя и у поверенного возникают определенные гражданские права и обязанности.

Двусторонние сделки выражают согласованное волеизъявление двух сторон и именуются договорами. Таким образом, всякий договор является сделкой, но не всякая сделка может быть договором.

Многосторонние сделки также выступают договорами. Однако в отличие от двусторонних сделок они возникают на основе волеизъявления более чем двух сторон. Примером многосторонней сделки может служить договор трех коммерческих фирм о строительстве одного объекта.

ПО ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН:

Возмездной считается сделка, по которой сторона, предоставившая другой стороне имущество, получает от последней имущественный эквивалент. В таких сделках стороны обязаны по отношению друг к другу совершить встречные имущественные услуги. К возмездным сделкам относятся, например, договоры купли-продажи, поставки, имущественного найма, подряда и многие другие.

Безвозмездной является сделка, по которой имущественное предоставление получает лишь одна сторона. Например, безвозмездными сделками выступают договоры дарения, беспроцентного займа, безвозмездного пользования имуществом.

ФОРМЫ СДЕЛОК:

Письменные и устные.

18. Оспоримые и ничтожные сделки

Недействительные сделки делятся на два вида: оспоримые и ничтожные.
Оспоримая сделка недействительна в силу признания ее таковой судом, а ничтожная - в силу предписаний закона, т.е. независимо от судебного признания. В случаях, когда закон признает сделку ничтожной, функция суда обычно состоит только в применении к ней предусмотренных в законе последствий.

Гражданский Кодекс устанавливает, что ничтожные и оспоримые сделки имеют различные правовые признаки и последствия (ст.166, п.1,п.3 ст.167 ГК РФ)

1)порядок признания их недействительными(В случае, когда закон не указывает конкретно, является ли данная сделка ничтожной или оспоримой, а говорится лишь о недействительности сделки, следует обратить внимание на то, имеется ли указание закона на признание сделки недействительной судом. При отсутствии такого указания, сделка является ничтожной)

2)круг лиц, имеющих право требовать признания сделки недействительной и применения последствий недействительности(Оспоримой сделка может быть признана только судом, и до вынесения судебного решения никто, в том числе и никакой государственный орган не вправе объявлять оспоримую сделку недействительной. Если иск о признании оспоримой сделки не предъявлен в течение установленного законом срока исковой давности, то сделка считается действительной. Иной характер имеют ничтожные сделки. Ничтожная сделка недействительна изначально, ее порок настолько серьезен, что не требует установления этого факта судебным или иным органом. Поэтому, при установлении порочности какого-либо из элементов ничтожной сделки, любой орган, гражданин или организация вправе потребовать применения последствий недействительности ничтожной сделки)

3)определение момента, с которого ничтожные и оспоримые сделки признаются недействительной(Согласно ст. 167 ГК РФ, недействительная сделка не порождает юридических последствий, кроме тех, которые связаны с ее недействительностью, с самого начала ее совершения. Оспоримая сделка, по общему правилу, так же недействительна с момента ее совершения. Но если из содержания сделки вытекает, что она может быть прекращена лишь на будущее время, то она признается недействительной с момента вынесения решения суда . Оспоримость сделки означает доказывание какого-либо факта, имеющего значение для действительности сделки)

4)срок исковой давности, который имеют ничтожные и оспоримые сделки

. К числу оспоримыхсделок законом отнесены сделки юридического лица, выходящие за пределы его правоспособности (ст.173 ГК), сделки, совершенные представителем или органом юридического лица с превышением полномочий (ст.174 ГК), сделки несовершеннолетних старше 14 лет и граждан, ограниченных в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами, совершенные без согласия родителей или попечителей этих лиц (ст.ст.175, 176 ГК), сделки граждан, не способных понимать значение совершаемых ими действий или руководить ими (ст.177 ГК), а также все сделки с пороками воли и волеизъявления, то есть совершенные под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой или стечения тяжелых обстоятельств (ст.ст. 178, 179 ГК). Все остальные недействительные сделки законом объявлены ничтожными, в частности, ничтожны мнимые и притворные сделки (ст.170 ГК), сделки недееспособных граждан (ст.ст.171, 172 ГК), сделки, не соответствующие требованиям закона (ст.168 ГК), совершенные с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности (ст.169 ГК), сделки, заключенные без соблюдения требуемой законом нотариальной формы или государственной регистрации (ст. 165 ГК).



2015-11-27 435 Обсуждений (0)
Органы управления и контроля обществ с ограниченной ответственностью 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Органы управления и контроля обществ с ограниченной ответственностью

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (435)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)