Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основания приобретения права собственности



2015-11-27 412 Обсуждений (0)
Основания приобретения права собственности 0.00 из 5.00 0 оценок




Основаниями приобретения права собственности являются различные правопорождающие юридические факты (либо их совокупность), с которыми нормы объективного права связывают приобретение права собственности. В науке их традиционно делят на первоначальные и производные.

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ, т.е. право собственности возникает на вещь, ранее никому не принадлежавшую, или не зависящие от прав и воли предшествующего собственника на данную вещь. К ним относятся:

1. Создание новых материальных объектов, на которые не было и не могло быть установлено ничьего права собственности;

2. Обращение в собственность (переработка и сбор или добыча) общедоступных для этих целей вещей;

3. Самовольная постройка – при указанных в законе условиях;

4. Приобретение права собственности на бесхозяйное имущество, в т.ч. имущество, от права собственности на которое собственник отказался.

ПРОИЗВОДНЫЕ, при которых право собственности возникает по воле предшествующего собственника:

1. На основании договора или иной сделки об отчуждении права;

2. В порядке наследования;

3. В порядке правопреемства при реорганизации юр. лица.

ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

Статья 218. Основания приобретения права собственности

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);

2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);

3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка (статья 239);

4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);

5) реквизиция (статья 242);

6) конфискация (статья 243);

7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293 настоящего Кодекса.

По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц.

Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса.

20. Обязательства- это правоотношение, в силу которого одно лицо – должник – обязано совершить в пользу другого лица – кредитора – определенные действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнение им его обязанности.

Виды:

Внедоговорные.

Договорные.

Односторонние

Двусторонние (взаимные права и обязанности)

Надлежащее исполнение обязательств предполагает, что обязательство должно быть исполнено надлежащим субъектом в надлежащем месте в надлежащее время надлежащим образом.Законом или соглашением сторон могут быть предусмотрены меры, способствующие надлежащему исполнению обязательств, состоящие в возложении на должника дополнительного обременения на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств.

Способы обеспечения обязательств:

Неустойка (штраф, пеня)

Залог (гарантия – имущество)

Удержание

Поручительство

Банковская гарантия

Задаток (гарантия исполнения).

Основания прекращения обязательств:

Надлежащее исполнение

Зачёт (одно в счет другого)

Отступной

Новация (замена другим обязательством)

Прощение долга

Невозможность исполнения, вызванная обстоятельствами, за которые ни одна сторона не отвечает

Совпадение должника и кредитора

Прекращение стороны в обязательстве (смерть человека

Основания возникновения обязательства

Обязательства возникают из договоров, односторонних сделок, актов причинения вреда, неосновательного обогащения и по другим основаниям.

Стороны

Сторонами обязательства являются кредитор и должник.

Должник — лицо, которое обязано совершить в пользу другого лица или лиц (кредитор) определённое действие или воздержаться от его выполнения. Кредитор — лицо, в пользу которого исполняется обязательство.

Отношения между сторонами обязательства и третьими лицами регулируются гражданским законодательством.

В качестве одной из сторон обязательства может выступать одно или несколько лиц. Обязательство не создаёт обязанностей для лиц, не участвующих в нём в качестве сторон, то есть для третьих лиц, однако в случаях, предусмотренных законом, соглашением сторон или какими-либо иными правовыми актами, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.



2015-11-27 412 Обсуждений (0)
Основания приобретения права собственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основания приобретения права собственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (412)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)