Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Размеры взыскания неустойки



2015-11-27 454 Обсуждений (0)
Размеры взыскания неустойки 0.00 из 5.00 0 оценок




Размеры взыскания неустойки отличаются от вида самой неустойки. Так, при зачетной неустойке кроме ее взыскания можно произвести и взыскание убытков. Причем взыскание убытков происходит в том размере, насколько размер убытков превышает размер неустойки. То есть в дополнение к неустойке происходит взыскание убытков, которые она не покрывает. При штрафной неустойке неустойка является собственно штрафом, и взыскание убытков производится независимо от взыскания неустойки, в полном размере. А при исключительной неустойке можно произвести взыскание или только неустойки, или только убытков. Решение об этом принимает сторона, подающая требование о взыскании неустойки.

Снижение судом суммы взыскания неустойки. Если в соответствии с договором размер взыскания договорной неустойки слишком велик и не соответствует понесенному ущербу, то суд может уменьшить сумму взыскания неустойки, чтобы сделать ее более соразмерной нарушению.Если же истец будет настаивать на взыскании неустойки именно в этом размере, он должен будет доказать обоснованность именно такого взыскания неустойки. Такое уменьшение суммы взыскания неустойки может происходить и при взыскании законной неустойки. В действительно при взыскании неустойки суд может снизить ее сумму даже не в несколько раз, а в несколько десятков раз. Так что даже если в законе или договоре за невыполнение обязательств предусмотрено взыскание неустойки в очень большом размере, это еще не значит, что суд и проведет взыскание неустойки именно в таком размере.

24. Договор - «соглашение двух или более лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей»

Д. должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Если послезаключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении Д., условия заключенного Д. сохраняют силу, кромеслучаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных Д.

Виды договоров:

1. Безвозмездным признается Д., по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо др. стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления. Д. предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа Д. не вытекает иное.

2. Возмездным признаётся договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей

Цена

Исполнение Д. оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных закономслучаяхприменяются цены {тарифы,расценки, ставки), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то гос-ными органами В случаях, когда в возмездном Д. цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, исполнение Д. должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Публичный договор - договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Договор присоединения - договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Предварительный договор –

· стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

· Заключается в форме основного договора или в письменной форме

· указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Договор в пользу третьего лица - договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.


Заключение, изменение и расторжение договора



2015-11-27 454 Обсуждений (0)
Размеры взыскания неустойки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Размеры взыскания неустойки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (454)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)