Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет гражданско-правового регулирования



2015-11-27 455 Обсуждений (0)
Предмет гражданско-правового регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок




ВОПРОСЫ к экзамену по курсу ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО, часть 1

2011-2012 уч. год

Отделение «Правоведение» (дневное и заочное)

и «Экономическое право»


1. Гражданское право как отрасль правовой системы Республики Беларусь (общая характеристика). Система гражданского права.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Гражданское право – это совокупность правовых норм, регулирующих на основе равенства имущественные товарно-денежные отношения между самостоятельными лицами, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения и иные личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, поскольку иное не вытекает из существа личных неимущественных отношений

ХАРАКТЕРИСТИКА

Гражданское право регулирует:

1.Правовое положение участников гражданского оборота;

2.Основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав;

3.Основание возникновения и порядок осуществления права на результаты интеллектуальной деятельности;

4.Регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность или с их участием;

5.Договорные и иные обязательства;

6.Иные имущественные и личные неимущественные отношения.

 

СИСТЕМА

Состоит из:

Правовых норм это обязательное правило, установленное государством и лежащее в основе отрасли права
Субинститут состоит из небольшой группы однородных ПН (например договоры розничной к-п)
Институт нормы близких субинститутов (институт к-п)
Подотрасли   однородные институты · Право собственности и другие вещные права · Обязательственное · Исключительные права на результаты инт.деятельности · Наследственное · Личные неимущественные права (Ананич на лекции как подотрасль, в книге- институт)

 

Общая часть Особенная часть
· общие предписания о предмете, · принципах, · составе законодательства, · действии норм, · основаниях ВИП отношений Сюда входят все подотрасли

Предмет гражданско-правового регулирования.

Имущественные отношения
Определение это общественные отношения, которые возникают по поводу различного рода материальных благ
Содержание являются товарно-денежными, стоимостными – их предмет может быть выражен или определен в денежной форме
Особенности -возмездность -стоимостность 1.Их участники выступают как собственники имущества или субъекты ПХВ или ОУ 2.Участники действуют как самостоятельные и равноправные лица, которые сами распоряжаются принадлежащим им имуществом; 3.Имущественные отношения, как правило, являются возмездными, так как совершению действия с одной стороны соответствует встречное удовлетворение с другой стороны.
Классификация №1. · Вещные (связаны с правом собственности, иные вещные права); · Обязательственные (договорные, внедоговорные). №2. · Товарно-денежные отношения; · Иные отношения, не являющиеся товарно-денежными (договор дарения).
Личные неимущественные отношения Эти отношения входят в предмет гражданского права, регулируются и охраняются гражданским правом.
Определение это общественные отношения, складывающиеся по поводу нематериальных благ
Особенности 1.Отсутствие экономического содержания; 2.Предмет данных отношения – это нематериальные блага (имя, честь, достоинство); 3.Неразрывная связь и неотделимость нематериальных благ от личности участников нематериальных отношений, неотделимость от личности.
Классификация
Не связанные с имущественными Связанные с имущественными
Эти отношения связаны с осуществлением и защитой неотчуждаемых прав и свобод человека и других нематериальных благ. Они регулируются гражданским законодательством, поскольку иное не вытекает из существа этих отношений: a.Отношения, возникающие по поводу индивидуализации личности и личного самовыражения субъектов. С их помощью субъект реализует свой интерес к жизни, здоровью, чести, достоинству, деловой репутации, неприкосновенности личной жизни, имени, фирменному наименованию (для юридического лица) и т. д.; b.Отношения по реализации свобод (свобода передвижения, избрание видов деятельности, участие в общественных организациях, пользование достижениями науки, литературы и искусства, неприкосновенности жилища и т. д.). Это отношения в области интеллектуальной собственности – авторское право, право промышленной собственности. Субъекты данных прав обладают наряду с имущественными правами личного неимущественного характера, то есть право авторства, право на авторское имя и т. д.
Специально регулируемые им.и л.н.и. отношения (семейные, трудовые, земельные отношения и отношения по использованию других природных ресурсов и охране окружающей среды)
При условии 1.Отвечают признакам регулируемых ГП ОО. 2.Нету специального зак-ва 3.Применение ГЗ не противоречит существу отношений;
ИО, основанные на административном или ином гласном подчинении 1стороны другой
При условии если иное не предусмотрено законодательством
     

Дискуссионный вопрос: есть ли организ. отношения? Организационные отношения – это отношения, в которые вступают равные субъекты с целью упорядочения своих основных имущественных или личных неимущественных отношений. Объект: определенная работа с целью создать условия для возн,изм,прекращ.основных отношений. Они- только вспомогательные!



2015-11-27 455 Обсуждений (0)
Предмет гражданско-правового регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет гражданско-правового регулирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (455)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)