Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, условия и правовые последствия объявления граждан умершими



2015-11-27 454 Обсуждений (0)
Понятие, условия и правовые последствия объявления граждан умершими 0.00 из 5.00 0 оценок




Условия:

по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 3 лет.

 

Изменение общего срока:

  • 6 месяцев, если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основания предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

К обстоятельствам, угрожавшим смертью, относятся стихийные бедствия.

К несчастным случаям принято относить непредвиденные обстоятельства, выступающие как происшествия и предопределяющие достаточно высокую степень вероятности гибели лица.

 

  • Если лицо пропало без вести в связи с военными действиями, то оно может быть признано умершим не ранее чем по истечении 2 лет с момента окончания военных действий.

 

Последствия

  • Объявление умершим влечет те же последствия, что и физическая смерть.
  • Днем смерти считается день вступления в законную силу решения суда (суд может признать днем смерти гражданина день его предполагаемой гибели, если он пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая).

Если явится :

Ø Может требовать свое имущество от любого лица, которому безвозмезно перешло (кроме денег и ценных бумаг на предъявителя)

Ø Если имущество перешло в государству как выморочное и было реализовано то возвращается сумма от реализации

Ø Отменяется решением суда

20. Понятие и признаки юридического лица.

П О Н Я Т И Е Юридическое лицо – это организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде и прошедшая в установленном порядке государственную регистрацию в качестве юридического лица или признанная таковым законодательным актом
П Р И З Н А К И Признаки юридического лица: 1. Организационное единство. Оно означает наличие внутренней структуры органов управления и подразделений и их соподчиненность. Организационное единство отражается в учредительных документах;   2. Имущественная обособленность. Имущество обособлено от имущества участников и учредителей и от имущества всех других субъектов. Признаком имущественной обособленности является наличие самостоятельного баланса. Имущественная обособленность для юридических лиц не одинакова, здесь выделяют 2 категории юридических лиц: a.Юридические лица не собственники имущества. Они создаются на основе собственности других лиц, и имущество принадлежит им § либо на праве хозяйственного ведения (унитарные,гос.объединения): § либо на праве оперативного управления (казеные,учреждения,гос.объединения): b.Юридические лица собственники имущества (все остальные юридические лица).   3. Способность самостоятельно отвечать по своим обязательствам своим имуществом. Это выражается в том, что: a.Юридические лица отвечают по обязательствам всем своим имуществом. Исключение составляют финансируемые собственником учреждения, которые отвечают по обязательствам находящимися в их распоряжении денежными средствами; b.Учредители и участники юридического лица или собственник не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам этих лиц, за исключением случаев, предусмотренных законодательством либо учредительными документами юридического лица.   Участники ООО солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества в пределах, определяемых учредительными документами (пункт 1 статьи 94 ГК).   Участники полного товарищества и полные товарищи коммандитного товарищества солидарно между собой несут субсидиарную ответственность (пункт 1 статьи 72 ГК, пункт 1 статьи 81 ГК).   Члены производственного кооператива несут субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива в равных долях, если иное не определено в уставе в пределах, установленных уставом, но не меньше величины полученного годового дохода в кооперативе (пункт 1 статьи 107 ГК). Если экономическая несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана собственником его имущества, участниками или другими лицами, в том числе руководителями юридического лица, имеющими право давать обязательные для данного юридического лица указания либо имеющие возможность иным образом определять его действия, то на таких лиц возлагается субсидиарная ответственность по обязательствам лица. Государство не отвечает по обязательствам созданных им юридических лиц кроме случаев, предусмотренных законодательными актами.   4. Самостоятельное участие в гражданском обороте от своего имени. Этот признак включает в себя возможность: a.от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права; b.нести обязанности; c.быть истцом и ответчиком в суде.


2015-11-27 454 Обсуждений (0)
Понятие, условия и правовые последствия объявления граждан умершими 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, условия и правовые последствия объявления граждан умершими

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (454)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)