Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Представительство в гражданском праве



2015-11-27 480 Обсуждений (0)
Представительство в гражданском праве 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие совершение одним лицом, представителем, в пределом имеющегося у него полномочия сделок и иных юрид. действий от имени и в интересах др. лица, представляемого, в рез-те чего гр. права и обязанности возникают, изм-ся и прекр-ся непосредственно у представляемого. У представителя по совершаемым действиям права и обязанности не возникают.
Признак выступление одного лица от имени другого, правоотношения устанавливаются между представляемым и 3-м лицом, т.е управомоченным и обязанным субъектом по таким сделкам является представляемый, а не представитель
Что можно осуществить свои имущественные права(заключить договор, принять наследство, осуществить сдачу-приемку товара, работы, услуги и т.п.), также личные неимущественные права(оформить заявку на выдачу патента, вести дела в патентном органе)
Субъекты · представляемый, (ф/л, ю/л) · представитель, (только дееспособное, исключение 16лет- в силу ТД или чл.в коопе), ю/л · 3-е лицо (с которым пред-ль совершает от имени представляемого юридические действия) → П - комплекс правоотношений(между представителем и представляемым (внутреннее ПО), представителем и 3-м лицом (внешнее ПО), представляемым и 3-им лицом (результат реализации внешнего и внутреннего ПО).
Не являются Пред-ми те лица, которые действуют в чужих интересах, но от собственного имени (ст. 183ГК): душеприказчики при наследовании, лица, уполномоч-е на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок, а также временные (антикризисные) управляющие в процедуре банкротства, действующие от имени должника.
Представительство не допускается · Пред-ль не м. от имени представляемого в отношении себя лично; · Не может совершать сделки в отн-ии др-го лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства. · Не допускается совершение через представителя личной сделки (напр. завещание), а равно других сделок, указанных в законе (ст. 546 ГК – дарение от имени малолетних их зак-ми представителями за искл. подарков стоимостью не более 5 БВ)
Полномочия Только юр. действия, соверш-е представителем в пределах полномочия, имеют юрид. силу для представляемого (ст.184ГК) Полномочие – субъективное право представителя совершать сделки и иные юр. действия от имени представляемого и для него (т.е. это мера дозволенного поведения представителя). Объем полномочияопред-ся представляемым, зак-вом либо админ. актом.
Виды Основанное на адм.акте:основано на адм. распоряжении (работник ЮЛ на основе должн-й инстр-ии либо в силу обстановки (продавец, кассир). К этому виду относят П, основ-е на членстве в кооперативной или общест-й орг-ии. Основанное на зак-ве возникает независимо от воли представляемого, полномочия определены нормой законод-ва (родители, усыновители, опекуны – ст.27, 29 ГК). Договорное основано на доверенности, договоре, по воле представляемого и представителя, которая выражается в довер-ти, договоре.  
Разновидность добровольного П-коммерческое Коммерческий представитель– лицо, которое представительствует от имени предпринимателя при заключении им договоров в сфере предприн-й деят-ти (ст. 185ГК). !!! Это лицо должно заниматься этой деятельностью постоянно и самост-но, т.е представит-во д.быть видом его постоянной предпринимат-й деят-ти. Основание коммерч-го предст-ва –договор между предпринимателем (!) и коммерческим представителем. (простая письм.форма, указаны полномочия представителя, если нечетко- то основанием доверенность) Допускается коммерческое П разных сторон в сделке одновременнос согласия этих сторон и в других случаях, предусмотренных зак-ом. Коммерческий представитель обязан исполнять данное ему поручение с заботливостью обычного предпринимателя. Коммерческий представитель вправетребовать уплаты обусловленного вознаграждения и возмещения, понесенных им при исполнении поручения издержек от сторон договора в равных долях, если иное не предусмотрено соглашением между ними. Коммерческий представитель обязансохранять в тайне ставшие ему известными сведения о торговых сделках и после исполнения данного ему поручения.
Пр-во без полномочий При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку (ст.184ГК). Последующее одобрение сделки создает, изменяет и прекращает для представляемого гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Доверенность.

Понятие -это 1ст сделка! письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами, удостоверенное в предусмотренном настоящей статьей порядке.
Виды · разовая; · специальная (на совершение неск-х однород-х дейст-й в теч. опред. времени); · генеральная (общая) (на соверш-е неск-х разнородных действий)
Форма Простая письменная или нотариальная (например на вл,пол,распор. транс.средством) К нот. Приравниваются: 1. Д военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальниками таких учреждений, их заместителями по медицинской части, старшими или дежурными врачами; 2. Д военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и учреждений образ-я, осущест-их подготовку кадров по специальностям военного профиля, в которых нет гос-ых нотариальных контор и других органов, совершающих нотар-ые действия, также Д работающих в этих частях, соединениях, учреждениях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами (начальниками) этих частей, соединений или учреждений; 3. Д лиц, находящихся в учреждениях, исполняющих наказание в виде ареста, ограничения свободы, лишения свободы, пожизненного заключения, или местах содержания под стражей, удостов-ые начальниками соответ-их учреждений, исполняющих наказание, или руководителями администраций мест содержания под стражей; 4. Д совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостовер-ые админ-ми этих учреждений или руководителями (их заместителями) соответ-их органов социальной защиты населения. · З/п, вознагр.автором, пенсии,п особия, степиндии---мб уд.орг, в кот. доверитель работает,учится · На выплаты в банках м.б удост.банком в котором открыт Р/с либо есть депозит. · От имени ю/л: подпись рук-ля+печать. · От имени ю/л, осн.нс соб-ти РБ или АТЕ- м.б бух. Документ именной, должна содержать ФИО без сокращений, место жительства представляемого и представителя; может быть выдана от одного или неск-х лиц, на имя одного или неск-х лиц
Срок Не более 3 лет НЕ указан-она сохраняет силу в теч-е 1 года со дня ее совершения. !!!Д, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна
Передоверие Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Форма: Д.б. нот.удостоверена Срок: не более чем у общем доверки Необходимо: известить если передоверил
Прекращен 1) истечения срока действия доверенности; 2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее; 3) отказа лица, которому выдана доверенность; 4) прекр.ЮЛ, от имени которого выдана Д 5) прекращения ЮЛ, которому выдана доверенность 6) смерти гражданина, выдавшего, объявления его умершим, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсут. 7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, объявления его умершим, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.
Последствия прекращения Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об ее отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.  

 




2015-11-27 480 Обсуждений (0)
Представительство в гражданском праве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Представительство в гражданском праве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (480)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)