Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принцип состязательности



2015-11-27 518 Обсуждений (0)
Принцип состязательности 0.00 из 5.00 0 оценок




Состязательность (ч. 4 ст. 129 Конституции Украины) заключается в обеспечении возможности сторонам, другим лицам, участвующим в деле, отстаивать свои права и интересы, свою позицию по делу, свободу в предоставлении ими суду своих доказательств и в доказывании перед судом их убедительности. Состязательностью определяется весь процесс отбора (представления, истребования, привлечение) фактического материала, необходимого для решения судом дела, устанавливаются формы, методы и способы исследования этого материала, процессуальная деятельность субъектов доказывания, ее последовательность и правовые последствия.Утверждение своих рассуждений и оспариваемые и возражений доводов другой стороны определяют внешнюю форму гражданского процесса, придавая ему соревновательного вида - спора сторон перед судом.
Итак, состязательность характеризуется возможностью сторон и других лиц, участвующих в деле, определять и использовать в доказательной деятельности предусмотрены ГПК Украины необходимые процессуальные средства, фактические данные и доказательства, их подтверждающие.Процесс основывается на праве сторон свободно распоряжаться фактическим материалом в процессе - principiurn instructionis processus ad instantium partium. Необходимые судебные данные о юридических фактах в деле, составляющих предмет доказывания, а.також доказательства, которыми они подтверждаются, представляют, прежде всего, стороны.Каждая из них должна доказать (onus probandi) те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений (ч. 2 ст. 10 ГПК Украины). В связи с этим они имеют право знакомиться с материалами дела, участвовать в судебных заседаниях, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, заявлять ходатайства и отводы, давать суду устные и письменные объяснения, представлять свои доводы, соображения и возражения (в . 27 ГПК Украины). Поэтому содержание принципа состязательности составляют права и обязанности сторон и других лиц, участвующих в деле, в сфере судебного доказывания.Принцип состязательности определяет соревновательную форму гражданского судопроизводства - такой процессуальный порядок, который обеспечивает сторонам и другим лицам, участвующим в деле, возможность активно защищать личные права и интересы, права и интересы других лиц и государства.
Соревновательная форма процесса обеспечивается активным процессуальным положением суда, который обязан предоставлять процессуальную помощь лицам, участвующим в деле, разъяснять их права и обязанности, содействовать в осуществлении их права и по их ходатайству содействие в истребовании доказательств (ч. 4 ст. 10, п. 5 ч. 6 ст. 130 ГПК Украины) и другие. Итак, принцип состязательности является процессуальной гарантией всестороннего, полного и объективного установления действительных обстоятельств дела, прав и обязанностей сторон.



7. Принцип диспозитивности

(От лат. Dispono - распоряжаюсь) состоит в предоставленной заинтересованным лицам, участвующим в деле (ст. 5, 98 ГПК), возможности свободно осуществлять свои права (материальные и процессуальные), распоряжаться ими, выполняя процессуальные действия, направленные на нарушение, развитие и прекращение дела в суде, а также использовать иные процессуальные средства с целью защиты субъективных имущественных и личных неимущественных прав и охраняемых законом интересов, государственных и общественных интересов. Содержание диспозитивности раскрывается в литературе неоднозначно.
Право граждан на обращение в суд за защитой и на судебную защиту закреплено в статьях 35, 55, 56 Конституции Украины, следовательно, принцип диспозитивности опирается на конституционную основу.
Диспозитивный характер имеют права сторон, определенные ст. 103 ГПК, согласно которой истец может в течение всего времени рассмотрения дела по существу изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований или отказаться от иска. Ответчик вправе признать иск полностью или частично. Стороны могут окончить дело мировым соглашением в любой стадии процесса, требовать исполнения решения, постановления суда. Итак, принцип диспозитивности характеризуется следующими положениями:
1) кто хочет осуществить свое право, должен сам позаботиться об этом - vigila-ntibus jura scripta sunt;
2) лицо, которому принадлежит право, может от него отказаться - volentum non fit injuria;
3) никого нельзя принуждать предъявить иск против своей воли - nerno inventus cogere cogitur; нет судьи без истца - nemno judex sine actore;
4) суд не должен выходить за пределы требования сторон - judex ne eat ultra petita partium, ultra petita non cognoscitur, за исключением, встановленитмы законом;
5) право распоряжаться объектом процесса - res in judicatum deducta.

Диспозитивность определяются также права других лиц, участвующих в деле. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, пользуются всеми правами истца (ст. 107 ГПК).

 



2015-11-27 518 Обсуждений (0)
Принцип состязательности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принцип состязательности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (518)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)