Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие процессуальных сроков и их виды



2015-11-27 543 Обсуждений (0)
Понятие процессуальных сроков и их виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Для выполнения задач гражданского судопроизводства существенным является не только установление порядка подплавлением правосудия по гражданским делам, а временные рамки осуществления судопроизводства и его этапов (стадий), в том числе совершения процессуальных действий участниками гражданского процесса. Ведь очень важно, чтобы гражданское судопроизводство осуществлялось не только правильно, но и своевременно. Именно для достижения этой мсти и устанавливаются гражданские процессуальные сроки. При этом существование и четкое их соблюдение является не только гарантией осуществления участниками процесса их субъективных процессуальных прав, но и залогом эффективности осуществления гражданского судопроизводства.
Под гражданским процессуальным сроком понимается установленный законом или судом период во времени, в течение: он может или должна быть осуществлена ​​определенная процессуальное действие
участником гражданского процесса.
Согласно ст. 68 ГПК гражданский процессуальный срок исчисляется годами, месяцами и днями, а также может определяться указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Однако в отдельных случаях такой срок измеряется часами.
Учитывая то, каким образом легитимировано срок, выделяют:
1) сроки, установленные законом
2) сроки, установленные судом.
В зависимости от того, как четко определены гражданские процессуальные сроки, выделяют:
1) абсолютно определенные (имеющие четкую определенность путем установления их продолжительности, например, С, 5, 7, 10 дней и т.д.);
2) относительно определенные (имеющие относительную определенность и могут связываться с другими событиями, например, с исковой давностью (ст. 381 ЦГЖ) или завершением совершения той или иной процессуального действия);
3) неопределенные (это сроки, которые не имеют никаких указаний на определенную определенность, например, так называемый разумный срок (ч. 4 ст. 9 ГПК).



29. Понятие судебного доказывания


Доказательством являются:
а) процессуальная и мыслительная деятельность субъектов доказывания, которая осуществляется в урегулированном гражданском процессуальном порядке и направлена ​​на выяснение действительных обстоятельств дела, прав и обязанностей сторон, установление определенных обстоятельств путем утверждения юридических фактов, указание доказательств, а также представление, принятия, сбора, истребования, исследования и оценки доказательств;
б) доказательства и доказывания выступают процессуальными средствами познания в гражданском судопроизводстве.
Процесс доказывания (на достоверность знаний о предмете) происходит в рамках предусмотренных процессуальных форм и структурно состоит из нескольких элементов или ступеней (стадий), которые взаимосвязаны и взаимообусловлены. Степень доказывания складывается из совокупности процессуальных действий, выполняемых субъектами доказывания и объединяются общностью цели. В науке гражданского процесса они определяются понятийно и количественно по-разному.
Выделяются следующие элементы (ступени):
• утверждения о фактах;
• определение заинтересованных лиц по доказательств;
• представление доказательств; истребовании доказательств судом по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе;
• исследования доказательств;
• оценка доказательств

 



30. Предмет доказывания по гражданским делам

В зависимости от времени выполнения действий факты предмета доказывания делятся на факты-явления, которые имели место в прошлом и факты-состояния, которые носят длительный характер (продлеваются) и могут непосредственно восприниматься судом.
Доказыванию подлежат и доказательные факты, т.е. такие, которые тесно связаны с фактами материально-правового характера на основании которых можно сделать вывод об их наличии или отсутствии. Например, экспертиза крови у ребенка, матери и приемного отца в деле об установлении его отцовства дала заключение, что отцовство не исключается. Этот факт не является предусмотренным законом обстоятельством, подтверждающим отцовство, но в сопоставлении с другими доказательствами может привести суд к такому выводу.
Доказыванию подлежат также гражданско-процессуальные факты. С их наличием может быть связана реализация права на обращение в суд за защитой, в обеспечение иска, приостановление производства по делу.Познанию подлежат и факты, установление которых суду необходимо для выполнения воспитательных и превентивных задач правосудия. Это факты, которые раскрывают условия и причины правонарушений, необходимые для реагирования суда - вынесения частных определений (ст. 235 ГПК).


31. Факты, не подлежащие доказыванию

Не за всеми фактами предмета доказывания осуществляется доказательная процессуальная деятельность. Не требуют доказывания общеизвестные, преюдициальные факты и факты, презумуються (ст. 32 ГПК). Суд также может считать признанный стороной факт установленным и освободить от его доказывания (ст. 40 ГПК).
Общеизвестные факты (notoria) - это обстоятельства, которые известны широкому кругу лиц, в том числе и состав суда. Они не требуют доказывания (notoria nоn eget probantione) потому, что объективность их существования очевидна, это в основном не действия, а события: закрытие Чернобыльской АЭС. Общая ведомость фактов зависит от времени возникновения и распространенности на определенную территорию. Сторона, которая должна использовать общеизвестный факт, должен о нем отметить (notorium nоn relevat ad onore proponendi). Признание обстоятельства общеизвестной и как таковой, не подлежит доказыванию, решается судом, рассматривающим дело, о чем им выносится постановление, которое обжалованию не подлежит.
Преюдициальность фактов основывается на правовой свойства законной силы судебного решения и определяется его субъективными и объективными пределами, по которым стороны и другие лица, участвовавшие в деле, а также их правопреемники не могут вновь оспаривать в другом процессе установленные судом в решении в таком деле факты и правоотношения (ч. З ст. 231 ГПК).
Не требуют доказывания при рассмотрении дела и факты, которые по закону допускают установленным, есть законные презумпции (ч. З ст. 32 ГПК).
В судебной практике распространенным основанием освобождения от доказывания выступает бесспорность фактов. В понятийном обращения ГПК такое понятие отсутствует, но ст. 40 Кодекса закрепила правило, по которому суд может считать признанный стороной в суде факт установленным, если у него не возникнет сомнения в том, что признание соответствует действительным обстоятельствам дела, не нарушает чьих-либо прав и законных интересов и не сделано под влиянием обмана, насилия , угрозы, заблуждения или с целью сокрытия истины.



32. Понятие доказательства в гражданском деле

Доказательствами по гражданскому делу являются любые фактические данные, содержащие информацию об обстоятельствах, необходимые для правильного разрешения дела; носителями такой информации выступают точно определенные средства доказывания, получения этой информации судом осуществляется в порядке, определенном законом.
Содержание доказательств - совокупность фактических данных об обстоятельствах, обосновывающих требования и возражения сторон и другие обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Обстоятельствами будут юридические факты - действия (бездействие) и события. Фактические данные как доказательная информация может выступать в непосредственной и опосредованной форме - прямого или косвенного доказательства.
Процессуальная форма доказательств - средства доказывания выступают источниками информации о фактических данных. Статьей 27 ГПК (ч. 2) установлено пять процессуальных форм получения фактических данных: объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные доказательства, вещественные доказательства, заключения эксперта.

 


27. Средства процессуального принуждения. Их характеристика

Средства процессуального принуждения - это установленные законом процессуальные действия, применяемые судом к лицам, которые нарушают правила или противоправно препятствуют осуществлению правосудия.
Цель средств процессуального принуждения - обеспечение выполнения требований председательствующего в судебном заседании, соблюдения порядка исполнения определенными лицами процессуальных обязанностей с целью надлежащего рассмотрения и разрешения дела.
Виды средств:
1) предупреждение;
2) удаление из зала судебного заседания;
3) временное изъятие доказательств для исследования судом;
4) привод свидетеля.

Признаки средств процессуального принуждения:
• Обеспечено властными полномочиями суда
• Государственное принуждение
• Ограничение основных прав и свобод в определенных случаях
• Не является наказанием
• Может применяться только судом

 


28. Понятие процессуальных сроков и их виды

Для выполнения задач гражданского судопроизводства существенным является не только установление порядка подплавлением правосудия по гражданским делам, а временные рамки осуществления судопроизводства и его этапов (стадий), в том числе совершения процессуальных действий участниками гражданского процесса. Ведь очень важно, чтобы гражданское судопроизводство осуществлялось не только правильно, но и своевременно. Именно для достижения этой мсти и устанавливаются гражданские процессуальные сроки. При этом существование и четкое их соблюдение является не только гарантией осуществления участниками процесса их субъективных процессуальных прав, но и залогом эффективности осуществления гражданского судопроизводства.
Под гражданским процессуальным сроком понимается установленный законом или судом период во времени, в течение: он может или должна быть осуществлена ​​определенная процессуальное действие
участником гражданского процесса.
Согласно ст. 68 ГПК гражданский процессуальный срок исчисляется годами, месяцами и днями, а также может определяться указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Однако в отдельных случаях такой срок измеряется часами.
Учитывая то, каким образом легитимировано срок, выделяют:
1) сроки, установленные законом
2) сроки, установленные судом.
В зависимости от того, как четко определены гражданские процессуальные сроки, выделяют:
1) абсолютно определенные (имеющие четкую определенность путем установления их продолжительности, например, С, 5, 7, 10 дней и т.д.);
2) относительно определенные (имеющие относительную определенность и могут связываться с другими событиями, например, с исковой давностью (ст. 381 ЦГЖ) или завершением совершения той или иной процессуального действия);
3) неопределенные (это сроки, которые не имеют никаких указаний на определенную определенность, например, так называемый разумный срок (ч. 4 ст. 9 ГПК).

 


29. Понятие судебного доказывания

Доказательством являются:
а) процессуальная и мыслительная деятельность субъектов доказывания, которая осуществляется в урегулированном гражданском процессуальном порядке и направлена ​​на выяснение действительных обстоятельств дела, прав и обязанностей сторон, установление определенных обстоятельств путем утверждения юридических фактов, указание доказательств, а также представление, принятия, сбора, истребования, исследования и оценки доказательств;
б) доказательства и доказывания выступают процессуальными средствами познания в гражданском судопроизводстве.
Процесс доказывания (на достоверность знаний о предмете) происходит в рамках предусмотренных процессуальных форм и структурно состоит из нескольких элементов или ступеней (стадий), которые взаимосвязаны и взаимообусловлены. Степень доказывания складывается из совокупности процессуальных действий, выполняемых субъектами доказывания и объединяются общностью цели. В науке гражданского процесса они определяются понятийно и количественно по-разному.
Выделяются следующие элементы (ступени):
• утверждения о фактах;
• определение заинтересованных лиц по доказательств;
• представление доказательств; истребовании доказательств судом по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе;
• исследования доказательств;
• оценка доказательств

 



30. Предмет доказывания по гражданским делам

В зависимости от времени выполнения действий факты предмета доказывания делятся на факты-явления, которые имели место в прошлом и факты-состояния, которые носят длительный характер (продлеваются) и могут непосредственно восприниматься судом.
Доказыванию подлежат и доказательные факты, т.е. такие, которые тесно связаны с фактами материально-правового характера на основании которых можно сделать вывод об их наличии или отсутствии. Например, экспертиза крови у ребенка, матери и приемного отца в деле об установлении его отцовства дала заключение, что отцовство не исключается. Этот факт не является предусмотренным законом обстоятельством, подтверждающим отцовство, но в сопоставлении с другими доказательствами может привести суд к такому выводу.
Доказыванию подлежат также гражданско-процессуальные факты. С их наличием может быть связана реализация права на обращение в суд за защитой, в обеспечение иска, приостановление производства по делу.Познанию подлежат и факты, установление которых суду необходимо для выполнения воспитательных и превентивных задач правосудия. Это факты, которые раскрывают условия и причины правонарушений, необходимые для реагирования суда - вынесения частных определений (ст. 235 ГПК).


31. Факты, не подлежащие доказыванию

Не за всеми фактами предмета доказывания осуществляется доказательная процессуальная деятельность. Не требуют доказывания общеизвестные, преюдициальные факты и факты, презумуються (ст. 32 ГПК). Суд также может считать признанный стороной факт установленным и освободить от его доказывания (ст. 40 ГПК).
Общеизвестные факты (notoria) - это обстоятельства, которые известны широкому кругу лиц, в том числе и состав суда. Они не требуют доказывания (notoria nоn eget probantione) потому, что объективность их существования очевидна, это в основном не действия, а события: закрытие Чернобыльской АЭС. Общая ведомость фактов зависит от времени возникновения и распространенности на определенную территорию. Сторона, которая должна использовать общеизвестный факт, должен о нем отметить (notorium nоn relevat ad onore proponendi). Признание обстоятельства общеизвестной и как таковой, не подлежит доказыванию, решается судом, рассматривающим дело, о чем им выносится постановление, которое обжалованию не подлежит.
Преюдициальность фактов основывается на правовой свойства законной силы судебного решения и определяется его субъективными и объективными пределами, по которым стороны и другие лица, участвовавшие в деле, а также их правопреемники не могут вновь оспаривать в другом процессе установленные судом в решении в таком деле факты и правоотношения (ч. З ст. 231 ГПК).
Не требуют доказывания при рассмотрении дела и факты, которые по закону допускают установленным, есть законные презумпции (ч. З ст. 32 ГПК).
В судебной практике распространенным основанием освобождения от доказывания выступает бесспорность фактов. В понятийном обращения ГПК такое понятие отсутствует, но ст. 40 Кодекса закрепила правило, по которому суд может считать признанный стороной в суде факт установленным, если у него не возникнет сомнения в том, что признание соответствует действительным обстоятельствам дела, не нарушает чьих-либо прав и законных интересов и не сделано под влиянием обмана, насилия , угрозы, заблуждения или с целью сокрытия истины.

 


32. Понятие доказательства в гражданском деле

Доказательствами по гражданскому делу являются любые фактические данные, содержащие информацию об обстоятельствах, необходимые для правильного разрешения дела; носителями такой информации выступают точно определенные средства доказывания, получения этой информации судом осуществляется в порядке, определенном законом.
Содержание доказательств - совокупность фактических данных об обстоятельствах, обосновывающих требования и возражения сторон и другие обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Обстоятельствами будут юридические факты - действия (бездействие) и события. Фактические данные как доказательная информация может выступать в непосредственной и опосредованной форме - прямого или косвенного доказательства.
Процессуальная форма доказательств - средства доказывания выступают источниками информации о фактических данных. Статьей 27 ГПК (ч. 2) установлено пять процессуальных форм получения фактических данных: объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные доказательства, вещественные доказательства, заключения экспертов.

 



2015-11-27 543 Обсуждений (0)
Понятие процессуальных сроков и их виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие процессуальных сроков и их виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (543)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)