Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исследование и оценка письменных доказательств. Возвращение оригиналов письменных доказательств



2015-11-27 928 Обсуждений (0)
Исследование и оценка письменных доказательств. Возвращение оригиналов письменных доказательств 0.00 из 5.00 0 оценок




Письменные доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле (ст. 137, ст. ЗО ГПК), а также по их ходатайству перед судом истребуются от организаций и граждан (ст. 47 ГПК) в оригинале и копиях
При предоставлении копий письменных доказательств суд может при необходимости потребовать представления оригинала (ст. 50 ГПК). Если представление письменных доказательств в суд затруднено в связи с их многочисленностью или тем, что только часть из них имеет значение для дела, суд может потребовать представления надлежащим заверенных выписок из них или осмотреть их на месте (ст. 49 ГПК), о чем составляется протокол.
Для привлечения судом подлежащих дела письменных доказательств, лицо, которое заявляет ходатайство об их истребовании от других лиц, должно указать в заявлении: какое письменное доказательство требуется, основания, по которым она считает, что письменное доказательство имеет иное лицо, и обстоятельства, которые могут подтвердить это доказательство (ст. 47 ГПК). Письменные доказательства, требуемые суд или судья, направляются непосредственно в суд. Сторона или другое заинтересованное лицо также может быть уполномочен судом или судьей на получение письменного доказательства и представления его суду.
Исследование письменных доказательств и протоколов их осмотра для познания имеющихся у них данных об обстоятельствах дела осуществляется путем проверки подлинности письменного доказательства наружно (veritas) и внутрь (bonitas) в непосредственной и устной процессуальной форме (статьи 10, 160 ГПК). Они объявляются в судебном заседании и предъявляются для ознакомления лицам, участвующим в деле, а в необходимых случаях - также экспертам и свидетелям. Лица, участвующие в деле, могут дать свои объяснения по поводу этих доказательств или протоколов (ст. 186 ГПК). Когда письменное доказательство трудно прочитать, а, следовательно, и понять его смысл, может быть назначена судом экспертиза. Как свидетельские показания могут быть использованы показания тех лиц, которые составили письменное доказательство.
Специфические особенности имеет использование данных из личной переписки и личных телефонных разговоров, телеграфной и другой корреспонденции качестве доказательств в гражданском процессе, их тайна охраняется законом (ст. 31 Конституции Украины), поэтому они могут быть объявлены в открытом судебном заседании только с согласия лиц, междукоторыми происходила эта переписка и сообщение. В противном случае такая переписка и телеграфные сообщения оглашаются и исследуются в закрытом судебном заседании (ст. 187 ГПК).



39. Вещественные доказательства: понятие, порядок исследования и оценки

Вещественные доказательства - это предметы, которые своими свойствами свидетельствуют об обстоятельствах, имеющих значение для дела (ст. 52 ГПК).
Они выступают в настоящем виде и воспринимаются визуальным путем или их содержание может быть познан с помощью экспертизы. Производные (косвенные, копии) вещественные доказательства применяются в ограниченных случаях как копии, слепки, отпечатки внешних, поверхностных свойств первичных вещественных доказательств, которые могут быть воспроизведены путем отпечатков пальцев, обуви, протектора автомобильных покрышек и т.д.: Итак, в вещественных доказательствах сочетаются, как правило , процессуальная форма и источник сведений о фактах.
Исследуются вещественные доказательства в судебном заседании путем личного осмотра судом (inspectio ocularis), а также предъявление для ознакомления лицам, участвующим в деле, а в необходимых случаях - также экспертам и свидетелям. Привлечение свидетелей для участия в осмотре вещественных доказательств вызывается необходимостью установления принадлежности их к делу и достоверности подтверждающих ними обстоятельств. Но, если для установления содержания вещественного доказательства необходимы специальные знания (некачественное изготовление, порчи и т.п.), суд может привлечь к их осмотра эксперта. Лица, которым предъявлены для ознакомления вещественные доказательства, могут обратить внимание суда на те или иные обстоятельства, связанные с осмотром. Эти заявления заносятся в протокол судебного заседания (ст. 188 ГПК). Осмотр вещественных доказательств, которые не могут быть доставлены в суд, производится по месту их нахождения судом, рассматривающим дело (ст. 189 ГПК), или иным судом в порядке исполнения поручения по сбору доказательств (ст. 33 ГПК). О проведении осмотра извещаются лица, участвующие в деле, а в необходимых случаях - свидетели и эксперты. О последствиях проведения осмотра на месте и о содержании процессуальных действий, которые выполнялись, составляется протокол, который подписывается всеми лицами, участвующими в обзоре. К протоколу прилагаются вместе с описью все составленные или заверенные во время осмотра планы, чертежи, фотографии и т.д..
Оценка вещественных доказательств производится по правилам ст. 62 ГПК.Возвращение вещественных доказательств лицам, от которых они были получены, и передача лицам, за которыми суд признал право на вещи, производится после вступления решения в деле законной силы. Если вещественными доказательствами были предметы, которые по закону не могут быть во владении граждан, передаются соответствующим государственным учреждениям или организациям. В отдельных случаях вещественные доказательства после осмотра и исследования их судом могут быть до окончания дела возвращены лицам, от которых они были получены, если последние об этом просят и если удовлетворение такого ходатайства возможно без ущерба для рассмотрения дела (ст. 56 ГПК).

 


40. Хранение и возврат вещественных доказательств

Предметы, включенные судом в качестве вещественных доказательств по конкретному гражданскому делу, до момента его разрешения по существу должны храниться в том же виде, в котором они были изначально представлены в суд. Только при этом условии вещественные доказательства могут объективно служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения и разрешения гражданского дела, как того требует ГПК (ст.73 ГПК). Положение ст.74 ГПК определяют способы хранения предметов, являющихся вещественными доказательствами, с учетом особенностей присущих им свойств.
В ч.1 ст.74 ГПК закреплено общее правило о порядке хранения вещественных доказательств по гражданскому делу, представленных суду лицами, участвующими в деле, или истребуемых судом от граждан и организаций в соответствии со ст.57 ГПК, определяет представления и истребования доказательств.
Предметы небольшого размера, включены в качестве доказательств, хранятся непосредственно в материалах гражданского дела. Более крупные предметы хранятся в специально оборудованных в здании суда помещениях для хранения вещественных доказательств. При этом должен соблюдаться порядок хранения, установленный правилами делопроизводства в судах общей юрисдикции
В частности, вещественные доказательства, приобщенные к делу судом, соответствующим образом упаковываются и опечатываются. Упаковка должна обеспечивать сохранность вещественных доказательств от повреждения и порчи. На упаковке указываются: наименование вложения, его количество, номер дела, к которому вещественные доказательства приобщены, а после регистрации в журнале учета вещественных доказательств - номер по порядку записей в журнале. Опечатывание вещественных доказательств производит судья, под председательством которого рассматривается соответствующее дело. Печать ставится таким образом, чтобы вещественные доказательства не могли быть заменены или изъяты без ее повреждения.
При сохранении вещественных доказательств, находящихся в деле, несет ответственность судья, под председательством которого оно рассматривается. При сохранении вещественных доказательств, которые хранятся в суде отдельно от дела, несет ответственность секретарь суда или другой работник, на которого приказом председателя суда возложена обязанность по учету и хранению вещественных доказательств.
В порядке, предусмотренном ч.2 ст.74 ГПК, осуществляется хранение являются вещественными доказательствами недвижимого имущества, транспортных средств и другого крупногабаритного имущества, а также предметов, которые в силу значимости по количеству не могут быть доставлены в суд или их хранения в суде не представляется возможным и целесообразным. Обзор таких доказательств осуществляется судом по правилам, установленным ст.58 и 184 ГПК, определяющими осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения и осмотр на месте.Если указанные вещественные доказательства находятся в другом городе или районе, то предложенные ч.2 ст.74 ГПК действия совершаются соответствующим судом в порядке выполнения судебного поручения. (Ст.63 ГПК).
После оформления указанных вещественных доказательств в соответствии с ч.2 ст.74 ГПК (с обязательной последующей их регистрацией в журнале учета вещественных доказательств) судья, принимая решение об их хранение по месту нахождения или в другом месте, разъясняет ответственному лицу о необходимости сохранение этих вещественных доказательств в неизменном виде до момента рассмотрения дела по существу и об ответственности за невыполнение этого обязательства.

 



2015-11-27 928 Обсуждений (0)
Исследование и оценка письменных доказательств. Возвращение оригиналов письменных доказательств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исследование и оценка письменных доказательств. Возвращение оригиналов письменных доказательств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (928)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)