Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цели и задачи освоения дисциплины



2015-11-27 1202 Обсуждений (0)
Цели и задачи освоения дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок




Скоробогатов А.В.

ИСТОРИЯ

ПОЛИТИЧЕСКИХ И ПРАВОВЫХ

УЧЕНИЙ

Практикум

Казань – 2013


УДК 340.1:32.001(07)

ББК 67.1я7

С44

Скоробогатов А.В.

С44 История политических и правовых учений: Практикум / А.В. Скоробогатов. – Казань: КЮИ (ф) РПА Минюста России, 2013. – 25 с.

 

Практикум обсужден и одобрен на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин.

 

Практикум по истории государства и права зарубежных стран предназначен для студентов направления 030501.65 «Юриспруденция».

 

Рекомендовано к изданию Ученым советом

Казанского юридического института (филиала) РПА Минюста России

 

 

УДК 340.1:32.001(07)

ББК 67.1я7

 

©КЮИ (ф) РПА Минюста России, 2013

© Скоробогатов А.В., 2013


СОДЕРЖАНИЕ

Пояснительная записка
Тема 1. Политическая и правовая мысль в Древнем мире
Тема 2. Политические и правовые учения в Средние века
Тема 3. Политические и правовые учения Нового времени (XVII – XVIII вв.)
Тема 4. Политические и правовые учения в Европе в XIX веке
Тема 5. Политические и правовые идеи XX века
Учебно-методическое обеспечение курса

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Цели и задачи освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины– сформировать у студентов системное представление о развитии мировой политико-правовой мысли как целостном процессе концептуального осмысления теоретических проблем государственно-правового характера; обобщить опыт многих поколений известных мыслителей, юристов, философов, политических деятелей в разрешении проблемных вопросов, связанных с исследованием происхождения, природы и сущности государства и права, законности и справедливости права, принципов взаимоотношений личности и государства; ознакомить студентов с основными этапами развития политико-правовой мысли с учетом проблемно-теоретического характера учебной дисциплины, начиная с политико-правовых учений Древнего Востока до современных государственно-правовых концепций; сформировать у студентов представление о соотношении теоретических положений политико-правовой науки и реально существующих юридических институтов; показать специфику «Истории политических и правовых учений» как общепрофессиональной юридической дисциплины, которая рассматривает государственно-правовые проблемы только с позиций теоретических концепций, разработанных конкретными авторами или входящих в состав каких-либо методологических школ, сыгравших заметную роль в развитии политико-правовой мысли.

Задачи преподавания дисциплины:

– ознакомить студентов с методологией изучения правовых явлений и методикой профессиональной оценки политико-правовых концепций, раскрыть особенности правоинтерпретационной деятельности юриста;

‑ обучить студентов аксиологическому подходу к исследованию правоинтерпретационных текстов для повышения уровня правовой культуры в направлении ее трансформации не только в сторону профессионального, но и доктринального характера;

‑ сформировать у студентов навыки анализа теоретических работ крупнейших представителей политико-правовой мысли для профессиональной ориентации в общемировых тенденциях и перспективах развития исследований в области государства, политики, законодательства, права.

2. Место дисциплины в учебном плане

Дисциплина «История политических и правовых учений» относится к циклу общепрофессиональных дисциплин (Ф.2).

Изучение истории истории политических и правовых учений играет исключительную роль в подготовке высококвалифицированных юристов. Значение этой дисциплины заключается в том, что она, прежде всего, формирует чувство исторического подхода к изучению и интерпретации государственно-правовых явлений. Студенты получают знания методологии и методики познания политико-правовых явлений.

История политических и правовых учений – это историко-правовая дисциплина. Предметом курса «История политических и правовых учений» является изучение развития теоретических представлений о государстве и праве, политике и законодательстве; определение факторов, обуславливающих характер политико-правовой мысли конкретного пространственно-временного континуума; выявление значимости государственно-правовых идей в генезисе и эволюции политических и юридических институтов.

Государство и право всегда рассматривались как важнейшие факторы человеческой истории, важнейшие сферы человеческого бытия. Поэтому политико-правовые идеи органично связаны с философскими идеями, с реальной историей государства и права, со своеобразием культур и цивилизаций, и наиболее адекватно могут быть поняты только при широком философско-культурологическом подходе.

История политических и правовых учений имеет внутреннюю логику. Наблюдается не только плюрализм политических и правовых идей, но и их определенное единство. Есть определенные традиции права, важнейшими из которых являются: восточная, античная, западноевропейская, восточно-европейская, мусульманская. При этом не всякая идея, являющаяся новым словом в своей традиции, имеет общечеловеческое значение. Но развитие сферы политических и правовых идей как в прошлом, так в настоящем и будущем идет через взаимное усвоение достижений разных традиций. И это особенно актуально для сегодняшнего состояния политико-правовой мысли, проходящей определенный переломный этап. Дальнейший прогресс в области политико-правовой идеологии возможен только при усвоении разных традиций. Только через их творческое изучение можно внести вклад в выработку общего правового и политического языка человечества, что предстает актуальной и очень важной проблемой современного общества, которое через развитие в нем интегральных процессов становится все более единым и цельным. Именно право предстает во многом сферой общечеловеческих ценностей.

«История политических и правовых учений» развивает духовную культуру студентов, оказывая влияние на их политические и правовые воззрения и ориентации.

Современная концепция высшего образования в Российской Федерации исходит из того, что выпускник высшего учебного заведения юридического профиля должен быть всесторонне подготовленным для корректного решения как актуальных теоретических вопросов, так и вновь возникающих практических задач в ходе своей профессиональной деятельности. В условиях реформирования отечественной правовой системы от него безусловно требуется не только глубокое овладение базовыми знаниями по основным разделам российского законодательства и международного права. Более того, нужна постоянная готовность к пересмотру старых юридических норм и к усвоению новых правовых принципов и нормативных актов. При этом важно исходить из устойчивых правовых традиций, коренящихся в общественном сознании и культуре, знания о которых студент приобретает в процессе изучения «Истории политических и правовых учений». В целом же дипломированного специалиста-юриста должна отличать широкая правовая культура в ее эффективном применении к реальным ситуациям.



2015-11-27 1202 Обсуждений (0)
Цели и задачи освоения дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цели и задачи освоения дисциплины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1202)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)