Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Хозяйственные системы рыночного типа



2015-11-27 427 Обсуждений (0)
Хозяйственные системы рыночного типа 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные признаки хозяйственных систем рыночного типа:

1. Частная собственность на ресурсы, средства производства и результаты труда.

2. Наличие конкурентной среды

3. Свобода экономического выбора

4. Эффективное функционирование хозяйственных систем на основе адекватного вмешательства государства в процесс производства

По этим признакам экономику рыночного типа можно разделить на экономику свободного капитализма и современную регулируемую рыночную экономику.

Экономика свободного капитализма.

Экономика свободного капитализма сложилась в 18 в. и существовала до первых десятилетий 20в. в большинстве европейских и североамериканских странах.

Для экономики свободного капитализма характерна личная свобода всех участников воспроизводственного процесса. Эта свобода распространяется как на предпринимателя, так и наемного работника. Предприниматель свободен в выборе места и вида предпринимательской деятельности, а наемный работник свободен в выборе места и условий продажи своего труда.

Главным экономическим стимулом в экономике свободного капитализма являлась прибыль, а главным регулятором в экономическом механизме выступала норма прибыли. И прибыль и норма прибыли являлись регуляторами деятельности отдельных предпринимателей и одновременно были индикаторами необходимости перелива капиталов из одних отраслей в другие.

Государство в экономике свободного капитализма не имело объективной возможности регулировать хозяйственную деятельность. Основными задачами государства было обеспечение стабильности в обществе путем сохранения и развития института частной собственности.

 

Современная регулируемая рыночная экономика.

Развитие НТП во второй половине 20в. привело к возникновению отраслевых, межотраслевых корпораций, в сферу влияния которых попадают предприятия малого и среднего бизнеса. В результате стали возникать хозяйственные системы со сложными связями, основанными на длинных технологических цепочках. Прямые и косвенные методы.

Основой экономической системы с середины 20в. становится корпорация. Корпорация представляет собой сложную хозяйственную систему с многочисленными внутренними связями различного характера (ресурсными, продуктовыми, технологическими). В результате существенно возросла инерционность хозяйственных систем. В связи с этим автоматические регуляторы рыночных систем перестали действовать. Поэтому главным регулятором хозяйственной деятельности отдельных предприятий стала не норма прибыли, а масса прибыли. Соответственно и национальное рыночное хозяйство постепенно превратилось в развитых странах в государственно-корпоративное. В результате возникла необходимость и появилась возможность активного воздействия государства на процесс воспроизводства. В связи с тем, что государство начало активно вмешиваться в экономику, то был создан орган – экономический механизм, через который государство и осуществляет свое воздействие на экономику. В результате этого коренным образом меняется характер связей между субъектами экономических отношений.

Современное регулируемое рыночное хозяйство основано на взаимодействии частного и государственного секторов экономики. В зависимости от степени интенсивности государственного воздействия на экономику различают следующие модели современного регулируемого рыночного хозяйства:

- социальное рыночное хозяйство

- корпоративная экономика

- корпоративно – государственная экономика

 

Социальное рыночное хозяйство характеризуется значительной долей государственного сектора в экономике (30 и более процентов). Эта модель в наибольшей степени реализована в Германии.

Корпоративно – государственная экономика отличается значительно меньшей долей государственного сектора (порядка 10 %).

Для корпоративной экономики характерна незначительная доля государственного сектора (характерна для экономики Японии).

 

Экономическая система централизованного планирования и управления.

Основой централизованно планируемой и управляемой экономики является общественная собственность на ресурсы, средства производства и результаты производства

Общественная собственность существовала в трех формах:

- государственной

- колхозно-кооперативной

- собственности общественных организаций

Хозяйственный механизм, который лежит в основе централизованной системы имеет ряд особенностей:

- отсутствие самостоятельности хозяйствующих субъектов

- управление всеми предприятиями из единого центра

- тотальный контроль государства над производством и распределением продукции

- отсутствие свободных рыночных связей.

Важной особенностью данной системы является определение структуры общественных потребностей центральными плановыми органами. Государство монополизирует установление тарифов, цен, нормативов, формирование фондов заработной платы.

 



2015-11-27 427 Обсуждений (0)
Хозяйственные системы рыночного типа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Хозяйственные системы рыночного типа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (427)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)