Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные функции экономической теории



2015-11-27 499 Обсуждений (0)
Основные функции экономической теории 0.00 из 5.00 0 оценок




1. практическая, заключается в разработке рациональных методов хозяйствовании, выработке экономической политики государства.

2. экономическая теория выполняет познавательно-прогностическую функцию, состоящую в изучении эк. Процессов и явлений, определении законов и тенденций экономического развития и разработке на их основе научных прогнозов, а также определения перспектив общественного развития.

3. экономическая теория выполняет критическую (мировоззренческо-воспитательную) функцию. Она призвана формировать новый тип экономического мышления на основе сравнительного анализа различных форм производства, определения их преимуществ и недостатков.

Чтобы выполнить свою роль, экономическая теория должна использовать результаты многих других наук. Вот почему насто­ящий экономист в определенной мере должен быть математи­ком, историком, государственным деятелем, философом.

Итак, Экономическая теорияэто не набор правил о том, как стать богатым. Она не дает готовых решений проблем. Тео­рия лишь инструмент, способ осмысления экономической действительности. Владение этим инструментом, знание основ экономической теории поможет каждому сделать пра­вильный выбор во многих жизненных ситуациях.

 

  1. Этапы развития мировой экономической мысли.

Истоки экономической науки следует искать в учени­ях мыслителей Древнего Мира, прежде всего стран Древ­него Востока — колыбели мировой цивилизации. Древне­индийские «Законы Ману» (IV— III в. до н.э.) отмечали существование общественного разделения труда, отноше­ний господства и подчинения. В трудах древнекитайских мыслителей, среди которых особенно выделялся Конфу­ций, проводилось различие умственного и физического труда. Первый являлся монополией «высших» слоев, вто­рой — уделом «простолюдинов», основную массу которых составляли рабы. В трудах китайского философа Сюнь-цзы (III в. до н.э.) высказывалась мысль, что все люди равны от рождения, что «накопленным богатством» должны пользоваться все, люди из народа должны иметь право на землю. Аристотель (III в. до н.э., древнегрече­ский мыслитель) ввел в оборот название науки «ЭКО­НОМИКА» — («ойкос» — дом, хозяйство, «номос» — уче­ние, закон). В этой науке он рассмотрел, как организовано хозяйство в поместье рабовладельца. Плея­да мыслителей древности довольно внушительная. Пе­рейдем ближе к нашим дням.

Экономическая теория как наука (т.е. систематизиро­ванное знание о сущности экономики) возникла в XVII-XVIII вв. в период становления капитализма. Ее основной задачей было познать, «как государство богатеет».

Первоначально возникла школа МЕРКАНТИЛИЗМА- от итальянского «мерканте» - торговец, купец. Представите­ли этой школы (Томас Мэн, Жан Батист Кольбер, Антуан Монкретьен) считали, что богатство людей - это деньги, а именно золото, за которое можно все купить. В качестве источника богатства они выделяли сферу обращения (торговля и денежный оборот). Меркантилисты со­ветовали государству расширять торговлю с другими стра­нами и накапливать золото в стране. Тогда же появилось и новое название экономической теории - «политическая эконо­мия» (от греч. «политике» — искусство управлять государ­ством — наука государственного управления экономикой).

(Неполнота взглядов меркантилистов заключалась в том, что не во всякой торговой сделке возникает богатство. Во время сделки происходит лишь обмен товара на деньги или наоборот денег на товар. Обогащение одной из сторон (по­купатель, продавец) происходит лишь при неравноценном обмене.)

Затем, в 18 веке, французские учёные Франсуа Кене и Анн Тюрго явились основателями нового теоретического учения — школы «физио­кратов» (от греч. — «власть природы»). Они признавали в качестве источника богатства производство, но ограничи­вали его одной отраслью — сельским хозяйством. Физио­краты считали, что богатство возникает естественным пу­тем и является даром природы. Эти взгляды также были односторонними. В создании богатства, по их мнению, не участвует промышленность. Сама по себе природа не мо­жет постоянно умножать богатство общества без приложе­ния капитала и труда. Тем не менее, их заслуга в области теор. исследований заключается в том, что физиократы первыми попытались вывести прирост богатства из процесса производства, а не обращения.

Наиболее обоснованные ответы на все вопросы дала классическая школа. Это выдающиеся английские эконо­мисты Уильям Петти(1623-1687), Адам Смит (1723-1790) иДавид Рикардо (1772-1823), а такжефранцуз Пьер Лепезан де Буагильбер ( 17 век).

Уильям Петти является одним из родоначальни­ков классической политэкономии, А.Смит и Д. Риккардо - её главными фигурами. Политэкономия перешла к анализу внутренних закономерностей производства, к поискам законов его движения.

В работах Смита и Рикардо сделан акцент на роль труда как созидателя богатства, выработаны основные понятия экономической науки (цена, разделение труда, стоимость, капитал, рента и т.д.)

Так, Смит в эпоху феодального гнета и произвола, царивших в Европе, смело выступил за торжество нового общественного устройства, где развитие хозяйства идет по объективным законам экономики.

Смит считал, что господство частной собственности, свободная кон­куренция и свободная торговля, невмешательство государ­ства в хозяйственную деятельность в области экономической жизни являются «Естественным порядком». Классики установили, что природа – это мать богатства (и не только в сельском хозяйст­ве, как считали физиократы), при этом отцом богатства является труд, созидатель всех достижений человеческой цивилизации. Смит впервые систематизировал и опубликовал экономические знания в книге «Исследование о природе и причинах богатства народов».

Заслуга Буагильбера в развитии политэкономии состоит в том, что он пытался ответить на вопрос: «чем же определяется эко­номический рост страны?». Он отмечал, что важней­шим условием экономического равновесия и прогресса являются нормальные цены, т. е. цены, обеспечиваю­щие в среднем в каждой отрасли покрытие издержек производства и известную прибыль. Это цены, при кото­рых будет бесперебойно совершаться процесс реализации товаров и поддерживаться устойчивый потребитель­ский спрос. (Наконец, это такие цены, при которых деньги «знают свое место», обслуживают платежный оборот и не приобретают тиранической власти над людь­ми). По мнению Буагильбера, такие цены складываются стихийно в условиях свободной конкуренции.

Идеи английской школы классической политэкономии были популярны до 19 века.

В конце 18 века зародилось ещё одно течение экономической мысли, школа так называемого «социализма-утопизма». Идею создания нового общества выдвинули социали­сты-утописты Клод Анри Сен-Симон (1760-1825), Шарль Фурье (1772-1837) и Роберт Оуэн (1771-1858) — они вы­ступили с критикой капитализма и требовали реорганиза­ции производства, установления справедливой социальной системы. Последнюю каждый из них называл по—разному: Сен-Симон — индустриализмом, Фурье — гармонией, Оу­эн — коммунизмом.

С середины 19 века, опираясь на высшие достижения классической школы политической экономии, К. Маркс создал теоретическую концепцию, получившую обобщенное на­звание «МАРКСИЗМ». Его идеи в той или иной степени дополнены, переработаны В. И. Лениным, а также русски­ми и советскими экономистами вплоть до 80 гг. XX в.

МАРКСИЗМ — теория научного социализма (комму­низма) — направление в экономической теории, представ­ляющее собой всестороннее исследование законов разви­тия капиталистического общества и концепцию построения социализма (коммунизма) как новой экономи­ческой формации. Сущность последней сводится к следующему: общественная собственность на средства произ­водства, отсутствие эксплуатации наемного труда, равная плата за равный труд, всеобщая и полная занятость, веде­ние хозяйства по единому плану (жесткое администрирование). Более 70 лет марксизм был государственной поли­тикой в нашей стране, ряде стран Восточной Европы, Юго-Восточной Азии, на Кубе. Кроме того, Марксом сформулирована концепция закона стоимости как закона развития товарного производства, учение об общественно-экономических формациях, разработана теория воспроизводства и экономических кризисов и др.

В последней трети 19 века в рамках немарксистской политэкономии сформировалась школамаржинализма (представители - Карл Менгер (австр.), Фридрих фон Визер, Евгений Бём-Баверк-англ.), основными идеями которой явились утверждения о том, что издержки производства, цена объясняются психологией поведения отдельного хозяйствующего субъекта, руководствующегося прежде всего собственными оценками предельных выгод.

К числу современных принято относить направления экономической теории, сформировавшиеся в конце XIX и начале XX веков. К ним относятся: неоклассическое, кейнсианское, институционально-социалистическое направления и монетаризм.

1. Неоклассическое (Альфред Маршалл, Леон Вальрас- с конца 19 века). Осн. Идеи: частнопредпринимательская рыночная система способна к саморегулированию, а государство лишь создаёт благоприятные условия для её функционирования.

2. Кейнсианство (теория регулируемого капитализма)- Джон Мейнард Кейнс – с 30-х гг. 20 века) – осн. Идея: госуд-во должно активно регулировать экономику и социальную сферу, т.к. рынок не способен обеспечить социально-экономическую стабильность общества.

3. Институционализм (19-20 век, Уэсли Митчелл, Торстен Веблен, Джон Гэлбрейт) рассматривает экономику как систему, где отношения между хозяйствующими субъектами складываются под влиянием экономических и внешнеэкономических факторов- институтов.

4. Монетаризм (Милтон Фридмен)- наст. Время- придерживается идеи, что главенствующая роль в стабилизации экономики принадлежит денежным факторам.

Большую лепту в развитие экономической науки вне­сли русские ученые: А.Л. Ордин-Нащокин (1605-1680), И.Т. Посошков (1652-1726), В.Н. Татищев (1686-1750), М. В. Ломоносов (1711-1765), А.Н. Радищев, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов, С.Ю. Витте, П.А. Столыпин, Г.В. Плеханов, В.И. Ленин, современные российские экономисты: Л.И. Абалкин, Н.А. Вознесен­ский, Е.С. Варга, С.С. Шаталин, Г.Я. Явлинский, Е.Т. Гайдар. Ученый, экономист российского происхожде­ния, В. Леонтьев и советский математик — экономист Л. В. Канторович — лауреаты Нобелевской премии по эко­номике.



2015-11-27 499 Обсуждений (0)
Основные функции экономической теории 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные функции экономической теории

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (499)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)