Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Под инвестициями понимают вложения денежных средств (целевых денежных фондов) в факторы производства



2015-11-27 434 Обсуждений (0)
Под инвестициями понимают вложения денежных средств (целевых денежных фондов) в факторы производства 0.00 из 5.00 0 оценок




Целями инвестирования могут быть:

1. Обновление (реновация) основного капитала, обеспечивающее простое воспроизводство.

2. Строительство новых предприятий или подразделений.

3. Расширение производства.

4. Вложения в человеческий капитал, в целях повышения профессионального уровня работников.

Роль инвестиционных вложений в экономике велика. Их величина влияет на воспроизводственные процессы, изменение отраслевой структуры, предопределяет экономический рост и, в конечном итоге, предопределяет уровень совокупных доходов и благосостояния членов общества.

При этом важно учитывать диалектическое взаимовлияние инвестиций и экономической конъюнктуры. В том случае, если причиной прироста инвестиционных вливаний является устойчивое увеличение совокупного спроса (национального дохода), говорят обиндуцированных инвестициях(их влияние проявляется в реализации эффекта акселерации, который мы рассмотрим ниже).

Если же инвестиционные вливания в новое оборудование, новые технологии, повышение качества продукции предшествуют изменению динамики совокупного спроса (национального дохода), говорят об автономных инвестициях.

Главным источником инвестиций являются сбережения.

Классическая теория всегда ставила знак равенства между величиной сбережений и инвестиций, однако Кейнс доказал, что часто инвестор и тот, кто сберегает – не одно и то же лицо. У Кейнса величина сбережений определяется через функцию потребления, то есть:

S = S(Y) = Y – C(Y),

где S – величина сбережений;

S(Y) – функция, отражающая зависимость сбережения от величины дохода;

Y – доход;

C (Y) – функция потребления.

Это доказывает, что решение о сбережениях принимается параллельно решению о потребительских расходов и независимо от желаний об инвестировании. Но, чтобы экономика развивалась эффективно, необходимо равенство между сбережениями и инвестициями. Механизм, позволяющий достичь этого равенства, называют инвестиционным мультипликатором. Мультипликационный эффект проявляется в том, что размеры инвестиционных вливаний определяют уровень доходов населения, из-за увеличения числа занятых во всех сферах производства.

В противовес мультипликатору, акселеративный эффект стимулируется изменением спроса не на инвестиционные, а на потребительские товары. При этом важно не забывать, что оба эффекта тесно взаимосвязаны между собой и взаимно обусловливают друг друга.

Для практического использования эффекта акселерации в экономике используют расчет коэффициента акселерации:

It = a (Yt – Yt-1),

где It – прирост инвестиций;

a – коэффициент акселерации;

(Yt – Yt-1) – прирост дохода.

Из формулы коэффициента акселерации следует, что изменения в спросе на инвестиционные товары выступают функцией от изменения спроса на товары потребления, а прирост новых инвестиций исчисляется как произведение прироста дохода на коэффициент акселерации.

Модель мультипликатора – акселератора используется во многих странах, включая Россию, при разработке программ экономической стабилизации, структурных преобразований экономики, финансовой стратегии, инвестиционно-инновационной и социальной политики. Интегральное воздействие этих эффектов используется при построении моделей экономического роста.

 

 

 


 

Рис. 1. Условия равновесия в экономике.

 

 

При всей своей значимости концепция адаптивных ожиданий не учитывает возможности одновременного владения субъектами рынка прошлой и текущей информацией. Этот факт компенсирует теория рациональных ожиданий.

Её представители считают, что экономические агенты, интегрируя всю информацию, принимают рациональные решения об объемах потребления, инвестициях, уровне предложения, занятости, что позволяет им, при отсутствии «шоков в экономике», предвидеть будущие изменения на основе знания объективных законов рынка. Реализация теории рациональных ожиданий предполагает, что ожидаемая цена будет представлять функцию от всех рыночных ценообразующих факторов. Формализовано эта зависимость субъективной и объективной адаптации может быть представлена:

Pet = Pet (Xi),

где Xi – ценообразующие факторы.

 

Теория рациональных ожиданий практически исключает отклонения от прогнозируемых параметров, но расчет цены требует больших затрат (реальные модели учитывают десятки параметров и решения системы множественных уравнений). По этой причине и учитывая, что люди адаптируются к изменениям в политике в течение 1-1,5 лет, при моделировании поведения рыночных субъектов часто используют как теорию рациональных, так и адаптивных ожиданий.

Модели теории рациональных ожиданий используются при прогнозировании динамических функций совокупного спроса и предложения с учетом уровня ожидаемой инфляции, безработицы, уровня прогнозируемой реальной и номинальной заработной платы. Например, модель Лукаса применяется при моделировании последствий денежной политики государства, исследовании поведения инвесторов, при формировании равновесной модели рынка труда.

Подводя итог, следует заметить, что рассмотренные модели в экономической политике фирм и государства имеют своей главной целью реализацию принципов оптимизации интересов потребителей и производителей материальных благ и услуг.

 

Тема 11. Часть 2.. Макроэкономическая нестабильность.

 

План:

1.Цикличность как форма движения рыночной экономики. Теории экономического цикла.

2.Экономический рост. Типы и модели.

3.Безработица. Сущность, причины и формы и последствия.

4.Инфляция, её сущность, причины, формы и последствия.



2015-11-27 434 Обсуждений (0)
Под инвестициями понимают вложения денежных средств (целевых денежных фондов) в факторы производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Под инвестициями понимают вложения денежных средств (целевых денежных фондов) в факторы производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (434)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)