Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономический рост. Типы и модели



2015-11-27 416 Обсуждений (0)
Экономический рост. Типы и модели 0.00 из 5.00 0 оценок




Несмотря на цикличность, движение рыночной экономики происходит по восходящей линии, посредством экономического роста.

Экономическийрост – одна из форм экономического раз­вития, предполагающая увеличение валового продукта, улучшение его качественной структуры, установление новых прогрес­сивных пропорций общественного воспроизводства и способству­ющего решению проблемы ограниченности ресурсов с целью повышения уровня жизни населения.

Понятие Э.Р. имеет свои особенности.

1. Определение Э.Р. невозможно на основе данных о номинальном валовом национальном продукте, необходимо оценивать реальный ВНП.

2. Т.к. Рыночная экономика подвержена цикличным колебаниям, нужно сопоставлять ВНП и на фазе подъёма, и на фазе спада.

3. Необходимо сопоставлять прирост ВНП с приростом населения страны.

Т. о Э.Р. – долговременное увеличение объёма потенциального ВВП как в абсолютных показателях, так и в расчёте на каждого жителя страны.

Следует иметь в виду, что лишь растущая экономика способ­на дать ресурсы, необходимые для решения технических, соци­альных и демографических др06лем как внутри страны, так и на международном уровне.

Современные теории экономического роста особое внимание обращают на цели, факторы, условия, темпы и показатели его измерения.

Конечной целью экономического роста является повышение жизненного уровня населения.

Экономический рост определяется рядом факторов. Так, К.Р. Макконнелл и С.Л. Брю выделяют шесть основных факторов экономического роста: Первые 4 , которые объединяются как факторы предложения, обеспечивающие физически возможный рост производства, это-

1) количество и качество природных ресурсов;

2) количество и качество трудовых ресурсов;

3) объём ос­новного капитала;

4) технология.

Однако возможность ещё не есть реальный рост. Реальный рост производственного потенциала зависит также от факторов спроса, то есть

5) от уровня совокупных расходов - это и есть пятый фактор.

И, наконец, на экономический рост влияет и шестой фактор –

6) распределение и использование ресурсов с це­лью получения максимального количества полезной продукции. Все эти факторы тесно взаимосвязаны

Распространено и деление факторов на интенсивные и экстен­сивные.

Интенсивные: ускорение научного прогресса - внедре­ние новой техники, технологии, обновление основного капитала; повышение квалификации работников; улучшение использования основных и оборотных фондов; повышение эффективности хозяй­ственной деятельности за счёт лучшей её организации.

Экстен­сивные: увеличение объёма инвестиций при сохранении существу­ющего уровня технологии; рост числа занятых работников, объё­мов потребляемого сырья, материалов, топлива и других элементов оборотного капитала и пр.

 

- Современные теории пытаются дать ответ на вопрос о роли и доле каждого фактора производства в увеличении выпуска про­дукции, совокупных доходов, что важно для оптимального соче­тания факторов экономического· роста. В качестве инструмента такого анализа, в частности, используется производственная функция.

Существует два типа экономического роста - экстенсивный и. интенсивный. Экстенсивный предполагает простое расшире­ние сферы экономической деятельности, то есть использование большего количества факторов производства, при их качествен­ной неизменности, а также и дополнительных финансовых ре­сурсов.

Ему присущи преимущества и недостатки. Так, он обес­печивает быстрое освоение и вовлечение в хозяйственный оборот природных ресурсов, увеличение производственных мощностей и тем самым большую занятость рабочих. Вместе с тем этот тип приводит к ухудшению условий воспроизводства, истощению не­воспроизводимых ресурсов, затратному характеру производства.

Интенсивный тип означает увеличение масштабов производ­ства за счет повышения эффективности производственных факто­ров; использования достижений НТП; повышения квалификации работников; улучшения качества продукции. Тем самым он спо­собствует преодолению ограниченности естественных ресурсов.

В реальном воспроизводственном процессе экстенсивный и интенсивный типы тесно переплетаются и взаимно сращивают­ся. Говорить о преимущественно экстенсивном или интенсивном типе экономического роста можно в зависимости от преоблада­ния одного из них на каждом определённом историческом этапе развития национального производства.

Условиями экономического роста являются увеличение объё­ма инвестиций, их высокая доходность, рациональное размеще­ние производства, в сочетании с накоплением знаний, повыше­нием квалификации работников, использованием достижений научно-технического прогресса. Все это вместе взятое и опреде­ляет новое качество экономического роста, присущее современ­ному рыночному хозяйству. В мировой практике в качестве обобщающих показателей эко­номического роста используются данные о ВВП и ВНП С учётом цен базисного периода и в расчете на душу населения



2015-11-27 416 Обсуждений (0)
Экономический рост. Типы и модели 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономический рост. Типы и модели

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (416)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)