Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Безработица. Сущность, причины и формы и последствия



2015-11-27 1526 Обсуждений (0)
Безработица. Сущность, причины и формы и последствия 0.00 из 5.00 0 оценок




Непременным атрибутом рыночной экономики, одним из факто­ров макроэкономической нестабильности является безработица.

Безработица - это социально-экономическое явление, при котором часть трудоспособного населения не может найти себе работу, становится относительно избыточным.

Существует множество концепций обоснования причин без­работицы.

 

Представители классической школы видели причину безработицы в слишком высокой заработной плате наемных ра­ботников. Чрезмерно высокий ее уровень приводит к сокраще­нию спроса на труд, то есть к избытку предложения рабочей силы.

Марксисты причиной безработицы считали накопление капи­тала в условиях технического прогресса.В этой ситуации спрос на труд отстает от темпов спроса на средства производства.

ДЖ. М. Кейнсполагал, что причины безработицы следует ис­кать в недостаточной гибкости заработной платы и цен в системе рыночного хозяйства и низком совокупном спросе.Чтобы умень­шить безработицу, государство должно увеличивать потребитель­ский и инвестиционный спрос.

По мнению П. Самуэльсона,на безработицу, ее масштабы оказывают влияние четыре фактора:

-общая численность населе­ния;

-доля, которую составляет самодеятельное население в об­щей численности жителей;

-среднее число часов, отработанных рабочими на протяжении недели и года;

-качество, количество и квалификация труда рабочих.

К. Эклунд считает, что причиной безработицы является изменение цен на факторы производства.

(Предложение труда определяется уров­нем заработной платы, культурой и религией, налоговой систе­мой, силой профсоюзов, заботой о детях и т.д.

Спрос на труд зависит от уровня заработной платы, цен на ма­шины, оборудование, потребностей работодателей для производ­ства товаров и услуг При этом особое внимание обращается на то, что спрос на каждый из фак­торов производства зависит от уровня цен на все факторы, а не только от цены данного фактора производства. А отсюда следу­ет, что тот или иной уровень заработной платы (цены) может либо увеличивать, либо сокращать предложение и спрос на труд.)

Кроме циклического развития производства, сопровождаемого спа­дами и подъемами, существуют другие причины безработицы:

-общая неустойчивость экономики;

-переплетение циклических спадов со структурными кри­зисами - энергетическим, валютно-финансовым, экологи­ческим, сырьевым;

-инфляция;

-концентрация и централизация капитала и производства;

-сдвиги в общественном разделении труда, обусловливаю­щие исчезновение ряда традиционных профессий и появ­ление новых;

-изменения отраслевой структуры экономики, вызывающие сокращение потребностей в малоквалифицированных ра­бочих и рост спроса на работников высокой квалифика­ции;

-демографические изменения;

-политика государственного регулирования, а также мигра­циякапитала, отвлекающая средства, от развития нацио­нального хозяйства;

-возникновение и развитие транснациональных корпораций, выступающих инициаторами закрытия предприятий в стра­нах базирования и перемещения в страны с более низкими издержками.

Основными видами безработицы являются: фрикционная, структурная, технологическая, циклическая, сезонная, скрытая, добровольная.

Фрикционная безработица связана со сменой про­фессии, места работы, переездом из одного региона в другой, окончанием учебы, срока найма и временным увольнением - обусловлена поисками или ожиданием в ближайшем будущем работы. Она, как правило, непродолжительна, ею охвачено от 2-8% р. силы, и неустранима.

Структурнаябезработица возникает в связи с необходимостью получения новой профессии, когда предложение ра­бочей силы и спрос на нее не совпадают в связи с изменениями в отраслевой структуре производства. Носит продолжительный характер, т.к. сопряжена с необходимостью переквалификации, дополнительного обучения, а иногда и пере­мены места жительства.

Технологическая безработица возникает в результате внедрения в производство новой техники, снижающей потребности в рабочей силе, а также отми­рания ряда традиционных профессий и появления принципи­ально новых, требующих специальных знаний и высокого уров­ня образования, на приобретение которых необходимо время. Является разновидностью структурной безработицы.

Циклическаябезработица возникает в результате циклического спада производства и общего низкого спро­са на рабочую силу. Продол­жительность среднего срока незанятости выходит за пределы, при которых безработица считается фрикционной, а норма без­работицы превышает свой естественный уровень ( 8-10 %).

Сезоннаябезработица определяется зависимостью определен­ных видов труда от времени года, например, в сельском хозяй­стве, строительстве и Т.Д.

Скрытаябезработица существует, в основном, в сель­ской местности и охватывает разорившихся фермеров, мелких производителей-крестьян, вынужденных в силу привязанностей оставаться на своей земле, а также представлена категорией частично занятых, излишних рабочих, которых не увольняют по разным причинам: социальной незащищеннос­ти, боязни усиления напряженности в обществе и другим.

Добровольнаябезработица представлена работниками, кото­рые по различным причинам выходят на рынок с целью найти лучшие условия труда и оплаты его.

В экон. Теории для характеристики ситуации на рынке труда используются понятия:

1) уровень безработицы – кол-во безработных в %% по отношению к общему числу трудоспособного населения;

2) полная занятость – уровень занятости при отсутствии в стране только структурной или фрикционной безработицы (94-95% населения имеют раб места).

3) естественный уровень безработицы - уровень безработицы при полной занятости (3,0-6,5%). Характеризуется как предельно низкий.

Последствия безработицы.

1) сокращение производства и доходов населения.- происходит отставание объёмов ВНП ( Закон А . Оукена- амер. : Абсолютные потери продукции при любом уровне безработицы определяет соотношение 1: 2,5 , т.е при повышении уровня безработицы на 1 % по сравнению с естественным потери ВНП составляют 2,5%; если на 2% ,- то 5% потерь ВНП).

2) снижение поступлений от налогов в бюджеты всех уровней;

3) снижение уровня жизни безработного и его семьи;

4) возрастание уровня преступности и количества психических заболеваний.

Государственное регулирование занятости. Существуют два типа государственного воздействия на уровень занятости - ак­тивный и пассивный.

К активному относятся:

-меры, направленные на создание рабочих мест,

- повыше­ние образовательного уровня,

- развитие системы профессио­нального обучения и переквалификации.

Активная политика регулирования безработицы предполагает:

Льготное налоговое обложение, дотации, кредиты для мало­го и среднего бизнеса,

государственное стимулирование разработки новых техно­логий (освоение которых создает дополнительные рабочие места);

создание центров занятости, бирж труда, информационно­го банка вакансий, организация общественных работ, со­хранение или повышение уровня занятости на предприятиях для отдельных групп населения - инвалидов, пожи­лых людей, молодежи.

Пассивное воздействие государства на занятость включает: пособия по безработице; гарантированный минимум заработной платы; страхование от безработицы; бесплатное переобучение; субсидии для определенных категорий безработных, пре­имущественно молодежи и т.д.

В России для реализации государственной политики занятос­ти созданы Федеральная служба трудоустройства, Гoсyдaрственный фонд занятости, биржи труда. Государство предусматривает совершенствование законодательства о занятости и труде, сдер­живание массовой безработицы и недопущение образования зон социального бедствия.

 



2015-11-27 1526 Обсуждений (0)
Безработица. Сущность, причины и формы и последствия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Безработица. Сущность, причины и формы и последствия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1526)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)