Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показания и противопоказания к применению лечебной физической культуры



2015-11-27 1607 Обсуждений (0)
Показания и противопоказания к применению лечебной физической культуры 0.00 из 5.00 0 оценок




Механизмы лечебного действия физических упражнений при СС заболеваниях

Лечебное действие физических упражнений основано на положительном влиянии мышечной деятельности на функцию сердца и сосудов. При работе мышц ССС усиливает их кровоснабжение и таким образом дает возможность продолжать работу. Поэтому с помощью физических упражнений можно оказывать целенаправленное действие на многие функции ССС. При заболеваниях сердца и сосудов физические упражнения совершенствуют адаптационные процессы ССС, заключающиеся в усилении энергетических и регенеративных механизмов, восстанавливающих нарушенные функции и структуры.

Физические упражнения улучшают трофические процессы. Они увеличивают кровоснабжение сердца за счет усиления венечного кровотока, раскрытия резервных капилляров и развития коллатералей, активизируют обмен веществ. Все это стимулирует восстановительные процессы в миокарде, повышает его сократительную способность. Физические упражнения улучшают и общий обмен в организме, снижают содержание холестерина в крови, задерживая развитие атеросклероза.

Систематические занятия физическими упражнениями оказывают влияние на АД через многие звенья регулирующих систем длительного воздействия. Так, постепенная, дозированная тренировка повышает тонус блуждающего нерва и продукцию гормонов (например, простагландинов), снижающих АД. В результате в покое снижаются ЧСС и АД.

Особо следует остановиться на специальных упражнениях, которые, оказывая действие в основном через нервно-рефлекторные механизмы, снижают АД. Так, дыхательные упражнения с удлиненным выдохом и урежением дыхания снижают ЧСС. Упражнения в расслаблении мышц и упражнения для мелких мышечных групп понижают тонус артериол и уменьшают периферическое сопротивление току крови.

При многих заболеваниях ССС ограничивается двигательный режим больного. В этом случае физические упражнения приобретают особенно важное значение. Они оказывают общее тонизирующее воздействие, улучшают функции всех органов и систем и благодаря этому предупреждают осложнения, активизируют защитные силы организма и ускоряют выздоровление.

При тяжелом состоянии больного используются физические упражнения, оказывающие действие через внесердечные (экстракардиальные) факторы кровообращения. Так, упражнения для мелких мышечных групп способствуют продвижению крови по венам, действуя как мышечный насос, и, вызывая расширение артериол, снижают периферическое сопротивление артериальному кровотоку. Дыхательные упражнения способствуют притоку венозной крови к сердцу за счет ритмического изменения внутрибрюшного и внутригрудного давления. Во время вдоха отрицательное давление в грудной полости оказывает присасывающее действие, а повышающееся при этом внутрибрюшное давление как бы выжимает кровь из брюшной полости в грудную. Во время выдоха внутрибрюшное давление снижается, благодаря чему облегчается продвижение венозной крови из нижних конечностей.

Нормализация функций достигается постепенной и осторожной тренировкой, которая укрепляет миокард и улучшает его сократительную способность, восстанавливает сосудистые реакции на мышечную работу и перемену положения тела. Физические упражнения улучшают функцию регулирующих органов, их способность координировать работу сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма во время физических нагрузок. Таким образом повышается его способность выполнять больший объем работы.

Физическая культура имеет большое значение для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, так как восполняет недостаток двигательной активности современного человека. Физические упражнения повышают общие адаптационные возможности организма, его сопротивляемость различным стрессовым воздействиям, улучшая эмоциональное состояние. Активизация двигательного режима с помощью различных физических упражнений совершенствует функции систем, регулирующих кровообращение, улучшает сократительную способность миокарда, уменьшает Содержание липидов и холестерина в крови, повышает активность противосвертывающей системы крови, способствует развитию коллатеральных сосудов, снижает гипоксию, т. е. предупреждает и устраняет проявление большинства факторов риска основных болезней ССС.

Таким образом, физическая культура показана всем людям не только как оздоровительное, но и как профилактическое средство. Особенно она необходима тем, кто здоров, но имеет какие-либо факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, а также тем, кто перенес заболевание ССС, как профилактика его повторения или обострения хронически протекающего заболевания.

Показания и противопоказания к применению лечебной физической культуры

Лечебная физическая культура показана при всех заболеваниях ССС. Противопоказания носят временный характер. Лечебная физическая культура противопоказана в острой стадии заболевания (миокардит, эндокардит, стенокардия и инфаркт миокарда в период частых и интенсивных приступов болей в области сердца, выраженных нарушениях сердечного ритма), при нарастании сердечной недостаточности, при тяжелых осложнениях со стороны других органов.

При стихании острых явлений и прекращении нарастания сердечной недостаточности, улучшении общего состояния следует приступать к занятиям лечебной физической культурой.

Лечебная физическая культура показана также в начальных стадиях и компенсированном состоянии кровообращения при следующих заболеваниях: дистрофии миокарда, миокардите, эндокардите, пороках сердца, атеросклерозе, ишемической болезни сердца, вегетативно-сосудистой дистонии, гипертонической и гипотонической болезни, облитерирующих заболеваниях артерий.

Основы методики ЛФК

В занятиях лечебной физической культурой с больными сердечно-сосудистыми заболеваниями необходимо придерживаться ряда общих методических правил. Особое внимание следует обращать на строгое соблюдение основных дидактических принципов, а также на использование методических приемов рассеивания и чередования нагрузок, когда упражнение для одной мышечной группы сменяется упражнением для другой группы, а упражнения с большой нагрузкой чередуются с упражнениями, требующими незначительных мышечных усилий, и с дыхательными упражнениями.

Методика лечебной физической культуры зависит от заболевания и характера патологических изменений, им вызванных, стадии заболевания, степени недостаточности кровообращения, состояния венечного кровоснабжения, функционального состояния больного.

При тяжелых проявлениях заболевания, выраженной сердечной недостаточности или венечного кровообращения занятия строятся таким образом, чтобы в первую очередь оказать терапевтическое воздействие: предупредить осложнения за счет улучшения периферического кровообращения и дыхания, способствовать компенсации ослабленной функции сердца за счет активизации внесердечных факторов кровообращения, улучшить трофические процессы за счет нормализации кровоснабжения миокарда. Для этого используются физические упражнения малой интенсивности, выполняемые в медленном темпе для мелких мышечных групп, дыхательные упражнения и упражнения в расслаблении мышц.

При улучшении состояния больного лечебная физическая культура используется в комплексе реабилитационных мероприятий для восстановления работоспособности. Хотя физические упражнения продолжают применяться для реализации лечебных задач, основным направлением становится систематическая тренировка, постепенное увеличение физической нагрузки. Вначале это достигается за счет большего числа повторений, затем за счет увеличения амплитуды и темпа движений, более трудных физических упражнений и исходных положений. Так, от упражнений малой интенсивности переходят к упражнениям средней, потом большой интенсивности, от исходных положений лежа и сидя — к исходному положению стоя. В дальнейшем используются динамические нагрузки циклического характера: ходьба, работа на велоэргометре, бег.

После окончания восстановительного лечения и при хронических заболеваниях лечебная физкультура применяется с целью поддержания достигнутых результатов лечения для улучшения кровообращения и стимуляции функций других органов и систем. Физические упражнения и их дозировка подбираются в зависимости от остаточных проявлений болезни и функционального состояния больного. Используются разнообразные физические упражнения (гимнастика, элементы спорта, игры), которые периодически сменяются, физическая нагрузка привычная, но время от времени она то повышается, то снижается.

Для определения физической нагрузки необходимо учитывать множество факторов: проявления основного заболевания и степень коронарной недостаточности, уровень физической работоспособности, состояние гемодинамики, способность выполнять бытовые физические нагрузки. С учетом этих факторов выделяются 4 функциональных класса больных ишемической болезнью сердца. Для каждого функционального класса регламентируются двигательная активность и программы занятий лечебной физической культурой. Данная регламентация применяется и для больных с другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

 



2015-11-27 1607 Обсуждений (0)
Показания и противопоказания к применению лечебной физической культуры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Показания и противопоказания к применению лечебной физической культуры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1607)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)