Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Той, на кого глаза его смотрели



2015-11-27 799 Обсуждений (0)
Той, на кого глаза его смотрели 0.00 из 5.00 0 оценок




Тонкая форма Богини Лакшми, благословляет всех, кто читает вышеизложенное стихотворение, оно действительно прекрасно и очень ярко передает появление Лакшми-деви. И мы продолжаем дальше изучать историю о пахтании Молочного океана.

Вернуться к содержанию книги

 

Обретение амриты и победа богов над демонами

Последним из 14 сокровищ, из молочного океана вышел Дханвантари (бог медицины) с горшком небесного нектара бессмертия. Между богами и демонами завязался жестокий бой за право обладания амритой.

Боги спрятали нектар от демонов в четырёх местах на земле — Праяге, Харидваре, Удджайне и Нашике. В каждое из этих мест попало по капле амриты. С тех пор эти места считаются святыми и именно по этому, раз в двенадцать лет в каждом из этих мест проводится легендарный фестиваль Кумбха-мела.

Но демонам все таки, удалось одержать верх над богами и забрать у них всю амриту. Тогда Боги снова обратились за помощью к Вишну, который принял форму необычайно обаятельной и красивой девушки по имени Мохини (одна из форм Лакшми).

Все демоны пришли в безумный восторг от красоты Мохини и воспользовавшись этим она похитила у них амриту и отдала её богам. Боги испили небесного нектара и тем самым сняли с себя проклятие Дурвасы, вернув тем самым свою былую удачу и силу.

Однако один из демонов по имени Раху, принял облик бога, пытаясь таким образом испить нектара, но Сурья (солнце) и Чандра (луна) узнали самозванца и сообщили о нём Вишну.

Раху начал пить амриту, но перед тем, как он смог проглотить её, Вишну отсек его голову своим божественным оружием диском сударшана-чакра.

Но так как голова демона, уже соприкоснулась с нектаром, она стала бессмертной и превратилась в планету Раху, которая до сих пор желая отомстить Солнцу и Луне, иногда проглатывает их - таким образом, бывают солнечные и лунные затмения.

Так завершается эта чудесная история пахтания Молочного океана, в результате чего и появилась чудесная и необычайно прекрасная богиня Лакшми. Есть еще одна история о рождении Лакшми в нашем мире.

Вернуться к содержанию книги

Рождении Лакшми в семье мудреца Бхригу и его жены Кхьяти

 

В нашем мире Лакшми приняла рождение у святого мудреца Бхригу и его жены Кхьяти. Это была необычайно прекрасная дочь, и казалась воплощением всех лучших качеств в этого мира. Поскольку сама богиня Лакшми воплотились, как дочь Бхригу, ее также называют Бхаргави.

С самого детства Лакшми слышала о славе Господа Вишну, она росла, упоенно слушая рассказы о его сиянии, величии и могуществе. Ее разум был заворожен образом Вишну, и, охваченная стремлением овладеть им как своим мужем, она начала выполнять самые суровые аскезы на берегу моря.

Тысячу лет длились ее аскезы, и тогда царь полубогов Индра, очарованный ее красотой, явился перед ней в облике Вишну и сказал:

«Я доволен твоей преданностью. Требуй любое благо, которого желаешь».

Лакшми ответила:

«Даруй мне милость увидеть тебя в истинной форме ».

Не в силах выполнить ее просьбу, скрывающийся под чужим обликом, Индра удалился, пристыженный. Много других полубогов также сделали подобные попытки, но все они были разоблачены и изгнаны.

Тогда сам Господь Вишну явился перед ней и спросил, какой милости она для себя требует. Лакшми ответила:

«О Бог богов, если Ты – действительно и воистину Господь Вишну, то явись мне в своем истинном божественном образе».

Вишну выполнил ее желание и раскрыл ей тайну, что на самом деле она является Его вечной спутницей и супругой. С тех пор они неразлучны, всегда друг друга дополняют и сопутствуют. Об играх, отношениях, любви Вишну и Лакшми, существует множество историй и писаний. Рассмотрим более подробно их союз.

Вернуться к содержанию книги

 

 

 

 



2015-11-27 799 Обсуждений (0)
Той, на кого глаза его смотрели 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Той, на кого глаза его смотрели

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (799)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)