Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Болевые точки и приемы воздействия на них



2015-11-27 1354 Обсуждений (0)
Болевые точки и приемы воздействия на них 0.00 из 5.00 0 оценок




Эффективные приемы самообороны на улице

Мы ежедневно подвергаемся опасности, в частности, на улицах больших и маленьких городов. К примеру, возвращаясь вечером домой, можно встретить компанию хулиганов, которым понравилась ваша куртка или сумочка вашей спутницы. Именно для таких случаев предназначены приемы самообороны. Ведь человек, эффективно владеющий приемами рукопашного боя, способен постоять за себя в любой ситуации.

Следует учесть, что применение газового баллончика или электрошокера на улице не всегда эффективно. Обусловлен этот факт, прежде всего, спонтанностью нападения и ограниченностью пространства, к примеру, на лестничной клетке или в лифте. В этом случае, спасет хладнокровие, скорость реакции и знание основных приемов самообороны.

Эффективные приемы самообороны, как правило, подразумевают под собой физическое воздействие на болевые точки противника. Помните – самооборона в условиях улицы не терпит джентльменского поведения.

Среди болевых точек на теле человека можно выделить такие как нос, глаза, пах, ребра, стопа, солнечное сплетение, голень, кадык. Сильный удар по любой из точек нанесет серьезный ущерб противнику.

Болевые точки и приемы воздействия на них

  • Удар в пах

Пах считается одной из самых эффективных болевых точек при самообороне. Удар, нанесенный в область паха способен лишить противника сознания и даже убить. Удар в пах наносится практически из любого положения рукой или ногой.

  • Удар в солнечное сплетение

Удар в солнечное сплетение наносится спереди. Он способен сбить дыхание противника и лишить его сознания. Наносится удар в солнечное сплетение, как рукой, так и ногой.

  • Удар ладонями по ушам

Резкий удар ладонями по ушам способен надолго вывести противника из равновесия. Удары по ушам считаются опасными из-за риска порчи барабанной перепонки.

  • Удар ладонью в нос

Прямой и сильный удар ладонью в нос способен «уронить» противника на землю и временно лишить его равновесия. Если удар в нос был проведен локтем или коленом, то это обернется противнику сломанной переносицей и глубоким нокаутом.

  • Удар апперкотом в подбородок

Удар апперкотом в подбородок надолго отправляет противника в нокаут. В подбородок эффективен так же боковой или прямой удар. Следует помнить, что при неправильном проведении удара вы рискуете выбить себе косточки или сломать пальцы.

  • Удар в горло

Резкий удар сверху по подъему или по пальцам ноги приводит к временному параличу ноги противника. Удар будет эффективнее, если наносить его пяткой.

  • Удар в

Удар ребром ладони в область горла приводит к удушению противника и потере сознания. Так же эффективно надавливание на горло, приводящее к удушению.

  • Удар в колено

Суставы считаются одним из слабых, уязвимых, мест человеческого тела. Подсечка ногой с обратной стороны колена лишает противника равновесия, а направленный удар сбоку коленного сустава может привести к перелому ноги противника. Удары по коленным суставам эффективны в бою на короткой дистанции.

  • Удар в голень

Удар ногой в голень приводит к потере равновесия противником и временному параличу конечности. Удар эффективен при выполнении его спереди.

На картинке ниже показаны все болевые точки и нервные окончания на теле человека

Роль равновесия в бою

Универсальных приемов самообороны не существует, ведь эффективность того или иного приема зависит от многих факторов, включающих физические данные противников, особенности окружающего пространства и т.д. Следовательно, главная задача обучения приемам самообороны, это научить бойца сохранять спокойствие и равновесие в любой ситуации. Зачастую исход драки зависит от физического и психического равновесия бойца.

Научиться держать равновесие во время драки — длительный и трудоемкий процесс, включающий в себя следующее:

  • Формирование и укрепление мышц бойца;
  • Развитие и укрепление вестибулярного аппарата;
  • Изучение приемов самообороны и эффективное их применение.

Ахиллесовой пятой всех боевых систем является следующее: для того, что бы нанести удар боец должен нарушить личное пространство атакуемого, что делает его самого уязвимым для встречного удара. Основываясь на этом, система УНИБОС включает в себя ряд приемов, основная цель которых – выведение противника из равновесия, используя массу своего тела.

Причин, по которым простые удары руками или ногами, без выведения противника из равновесия, не подходят для эффективной самообороны несколько. Во-первых, для того, что бы нанести ощутимый вред противнику при помощи удара необходимо послать его в нокаут или нокдаун, а это не у всех получается. Во-вторых, любой мало-мальски подготовленный боксер будет легко уклоняться от ваших ударов и пользоваться тем, что вы теряете равновесие при их нанесении.

Броски считаются неплохими приемами для самообороны, но они малоэффективны в уличной драке, поскольку большая часть бросков имеет некоторые ограничения по использованию. Так, броски, используемые в Дзюдо, рассчитаны на использование кимоно, в футболке или куртке провести подобный бросок весьма сложно. Броски из вольной борьбы требуют высоких физических показателей, добиться которых удастся лишь спустя годы упорных тренировок.

Приемы самообороны, которые использует система УНИБОС, направлены на то, что бы эффективно вывести из равновесия противника и добить его на земле. Выведение из равновесия противника происходит с использованием массы собственного тела и ошибок в тактике противника. Безусловно, система УНИБОС является панацеей, но она научит вас эффективным действиям в той или иной нестандартной ситуации.

 



2015-11-27 1354 Обсуждений (0)
Болевые точки и приемы воздействия на них 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Болевые точки и приемы воздействия на них

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1354)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)