Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 3 : УПр функции



2015-11-27 414 Обсуждений (0)
Вопрос 3 : УПр функции 0.00 из 5.00 0 оценок




 

УПр- сложный механизм, который существует в любом государстве. Он сложный по содержанию. Нужно достигать истину по делу, а ее устанавливать сложно. Нужно создать механизм, который позволял бы в условиях объективных действовать участникам УПр, будучи вовлеченным в уголовное судопроизводство.

Если хотим, что вовлекались лица, которым что-то известно о преступлении, то нужно создать процедуру, в которой были бы известны их права. (Теперь в УПК свидетель-участник процесса. У него есть право прийти с адвокатом, есть прописанная процедура и обязанности должностного лица разъяснить ему права, выяснить, понятны ли эти права, ознакомиться с протоколом, внести замечания в протокол и т.д.)

УПр функции -как основное направление УПр деятельности определенной группы участников. Сущность УПр функции заключается в том, что каждая функция определяет направленность деятельности определенной группы лиц. Таких групп 4 : 1) участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения 2) со стороны защиты 3) суд (обособленно) 4) иные участники, содействующие уголовному судопроизводству.

В лит-ре выделяют гораздо больше групп и направлений деятельности этих групп, например : контрольная функция( контрольная группа участников). Ее осуществляет суд в стадии досудебного производства.

Функция обвинения(уголовного преследования)- направленность в том, что соответствующие участники УПр занимаются изобличением лица, обвиняемого в совершении преступления и добиваются его наказания. Основные S стороны обвинения : 1) следователь- осуществляет 1 функцию- обвинение. Но в лит-ре есть по этому поводу другие мнения, говорят что следователь должен быть исследователем, собирать все. 2) прокурор- полномочия направленные на обвинения сокращены. Он сам не может возбуждать уголовное дело, принимать процессуально значимые решения.(!!!)В ГД внесен проект по созданию единого СК РФ. 3) потерпевший- он может быть частным обвинителем. УПК его также относит к участникам со стороны обвинения. Задача- защитить свои права и законные интересы и сделать все, чтобы ему компенсировали причиненный преступлением вред. 4) гражданский истец.

Антипод функции обвинения- функция защиты- в содержание входит деятельность по опровержению обвинения, обоснованию невиновности или меньшей виновности, чем это требует сторона обвинения. Ее осуществляют(стороны) : 1) защитник. Его роль- защита прав и законных интересов лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершенном преступлении. Он реализует публичные интересы, осуществляя свою деятельность, являясь посредником между гос.органами и должностными лицами и обществом.

Еще одна функция- разрешение уголовного дела(занимается ей только суд)-должен быть на основе внутреннего убеждения и соответствия с законом. Суд не может осуществлять функцию обвинения и защиты. Если он выполняет за кого-то работу, то теряет объективность.

И еще функция- содействие уголовному судопроизводству. Иные участники- лица, способствующие правосудию : 1)свидетели 2)понятые 3)специалисты 4) эксперты .

 

11.09.12

 

Вопрос 4: УПр форма.

 

Одной из задач УПр является упорядочение деятельности S УПр, но и тех участников, которые вовлекаются в уголовное судопроизводство.

Механизм упорядочения- путем установления стадий движения УПр. Второй механизм-наличие УПр функций. И 3 мера- введение УПр формы.

В КРФ закреплено, что нарушение УПр закона влечет за собой ничтожность доказательств.

УПр форма(в широком значении) – регламентированный законом порядок производства по уголовному делу и складывающиеся в процессе деятельности УПр отношения между участниками.

М.С. Сторогович – сделал много в плане развития о учении защиты прав и свобод человека в УПр. + М.К. Свиридов выделяют следующие элементы УПр формы:

1) закрепление в законе порядка и условий любого процессуального действия, будь то следственное действие, или иное процессуальное действие. В УПр законе эти действия закреплены и определен их порядок. Но это не значит, что УПр существует сам по себе. УПр деятельность тесно связана с оперативно-розыскной деятельностью.

2) для каждого процессуального действия не только предусматривается порядок, но и предусмотрена фиксация этого порядка. Есть основной метод фиксирования процессуальных действий- протоколирование. Есть вспомогательные средства фиксации- аудио, видео, фотосъемка и т.д. Вспомогательные средства не могут быть представлены в качестве доказательств без основного средства фиксации. Процессуальный закон предусматривает не только процедуру, но и последовательность действий. Внутри стадии законодатель предпринимает попытки упорядочить развитие этой стадии.(именно для суда установлена четкая форма).

3) деление не только на стадии уголовного процесса, но и на производство. То есть еще 1 элемент- это условия процессуальной формы. Здесь велика роль общепризнанных принципов, норм международного права, международных договоров в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

Смирнов выделяет еще 1 элемент УПр формы: 4) процессуальные гарантии- гарантии использования прав и свобод как процессуальные средства, обеспечивающие их реализацию, и обеспечивающие выполнение охранительной функции уголовного судопроизводства. (прим. При допросе лицу, которое допрашивается, должны быть разъяснены все права тем должностным лицом, которое будет проводить опрос).

 



2015-11-27 414 Обсуждений (0)
Вопрос 3 : УПр функции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 3 : УПр функции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (414)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)