Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принцип уважения чести и достоинства личности



2015-11-27 2670 Обсуждений (0)
Принцип уважения чести и достоинства личности 4.67 из 5.00 3 оценки




Этот принцип имеет конституционную основу. Ст.21 КРФ закрепляет- достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

ч.2 ст.21 КРФ- никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Это положение является общегосударственным, общегражданским. Значение принципа определятся необходимостью защищать неотъемлемые права и свободы человека в сфере уголовного судопроизводства, где допускается применение мер процессуального принуждения к лицам, вовлекаемым в сферу уголовного судопроизводства, где происходит вторжение в частную жизнь личности, где нередко раскрывается личная и семейная тайна жизни человека.

Под честью понимается общественная оценка личности, определенная мера духовных и социальных качеств лица. То есть это внешняя оценка личности.

Под достоинством понимается внутренняя самооценка лицом собственных качеств, способностей, социального значения , мировоззрения. Это внутренняя самооценка.

Принцип уважения чести и достоинства личности состоит в обязанности должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство при выполнении своих процессуальных функций по уголовному делу не осуществлять действий и не принимать решений, унижающих честь участника уголовного судопроизводства, а также в запрете обращения, унижающего человеческое достоинство участников процесса, либо создающего опасность для его жизни и здоровья.

 

КС РФ отметил в своем Постановлении 1995г., что обеспечение достоинства личности предполагает, что личность в ее взаимоотношениях с государством выступает не как V государственной деятельности, а как равноправный S, который может защищаться всеми способами, не запрещенными законом, и спорить с государством в лице любых его органов.

Принцип общего порядка находит свое проявление в более частных нормах. Этот принцип содержится в следующих нормах : 1) ст.161 УПК- запрет на разглашение в ходе следствия данных о частной жизни участников уголовного судопроизводства без их согласия 2) ст.179 УПК- при освидетельствовании( это осмотр внешний, который может быть связан с обнажением лица) лица другого пола, чем лицо освидетельствуемое, не допускается, если следователь другого пола, то он не присутствует при освидетельствовании в случае, если будет обнажение. Фотографирование, запись, съемка следственных действий, связанных с обнажением лица, проводится только с согласия этого лица 3) ст.182 УПК- при производстве обыска следователь принимает меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе следственного действия обстоятельства частной жизни лица, его личная, семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц. 4)ст.184 УПК- Личный обыск производится только лицом 1 пола с обыскиваемым в присутствии понятых и специалистов того же пола. 5) ст.202 УПК- при получении образцов для сравнительного исследования не допускаются методы, опасные для жизни и здоровья человека, или унижающие честь и достоинство. Судебное разбирательство может проводиться в закрытом судебном разбирательстве.(раскрытие сведений, составляющих личную, семейную тайну, вопросы усыновления, дела, связанные с половой неприкосновенностью и т.д.). Исследования в открытом заседании материалов аудио-видео записи, носящих личный характер, осуществляются только с согласия лиц, которых они касаются. Если такая необходимость есть, то материалы исследуются в закрытом заседании. Составной частью принципа является запрет применения насилия, пыток, другого, унижающего человеческое достоинство обращения.

Понятие пыток сформулировано в Ковенциях ООН «против пыток и других жестоких бесчеловечных, или унижающих достоинство видов обращения и наказания» 1984 г. Пытки- любое действие, которым какому-либо лицу умышленно причиняется сильная боль или страдание физическое или нравственное, чтобы получить от него или от 3-го лица сведения или признание, наказать его за действие, которые совершило оно или 3-е лицо, или в совершении которого оно подозревается, а также запугать или принудить его или 3-е лицо, когда такая боль или страдания причиняются официальным лицом, находящемся в государственном статусе, в официальном качестве, или по их ведому, или с их молчаливого согласия.

В Конвенции подчеркивается, что пыткой не является боль или страдание, которые причиняются в результате законных действий или законных санкций, не отделимы от них, или вызываются ими случайно.

В решении Европейского Суда Владимир Романов против РФ- в этом решении разграничиваются пытки и жестокое обращение.

Выделяются 3 составляющие пыток : 1) интенсивность страдания 2) умысел 3) конкретная цель. Вывод : Пытка- сознательное, бесчеловечное обращение, причиняющее весьма серьезные и жестокие страдания.

 

Жестокое обращение- здесь Европейский Суд оценивает все обстоятельства дела, длительность обращения, физические или нравственные последствия, пол, возраст, состояние здоровья. (пример: норд-ост. Там применялся газ, не была оказана помощь. При проведении анализа сочли, что действия не всегда были согласованы, что повлекло большую смертность, чем в иной ситуации. Но эти действия были связаны с непредсказуемостью- Европейский Суд счет не наличие жестокого обращения)

 



2015-11-27 2670 Обсуждений (0)
Принцип уважения чести и достоинства личности 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Принцип уважения чести и достоинства личности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2670)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)