Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принцип охраны прав и свобод человека и гражданина



2015-11-27 1985 Обсуждений (0)
Принцип охраны прав и свобод человека и гражданина 0.00 из 5.00 0 оценок




Уважение к личности и ее защита является неотъемлемым атрибутом правового государства. Ст.6 УПК определив назначение наравне с защитой прав и свобод лиц и организаций, а также защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения и осуждения, признало важнейшей целью УПр охрану прав личности независимо от ее процессуального статуса.

Ст.45 КРФ предусматривает, что государство обязано признавать, соблюдать, защищать права и свободы человека и гражданина, создавая при этом условия для реализации и механизма их защиты. В этом заключается суть содержания принципа охраны прав и свобод личности не только в уголовном судопроизводстве, но и в других сферах общественной деятельности.

Охрана прав и свобод личности в широком понимании не совпадает с содержанием ст.11 УПК, предусматривающей в качестве принципа охрану прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.

УПП принцип охраны прав и свобод человека и гражданина представляет собой закрепленное в УПр законе общеобязательное руководящее правовое положение по охране прав и свобод человека и гражданина, включающее в себя комплекс определенных обязанностей государственных органов, должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство. А именно : 1) обязанность государственных органов и должностных лиц по разъяснению прав, обязанностей, ответственности участников уголовного судопроизводства 2) обязанности по принятию мер безопасности в случае необходимости, в отношении участников уголовного судопроизводства, содействующих правосудию, а также их близких родственников и близких лиц. 3) обязанность по возмещению вреда лицу, причиненного в результате нарушения его прав и свобод должностным лицом, осуществляющим уголовное преследование.

 

S реализации этого принципа, несущие обязанности по охране прав и свобод : 1) следователь 2) дознаватель 3) руководитель следственного органа 4) начальник подразделения дознания 5) суд.

V охраны являются: права и свободы личности, закрепленные в КРФ, конкретезированные УПП законодательством с учетом процессуального положения лица, и выполняемых функций.

Кроме того, установление особенностей реализации прав и свобод личности может быть обусловлено: 1) возрастом (глава посвящена УПК особенностям производства по делу в отношении несовершеннолетних) 2) здоровьем- например, есть перечень Правительства о заболеваниях, при которых лица не могут содержаться под стражей. Если в силу состояния здоровье лицо не может присутствовать в деле, то к нему нельзя применить привод. 3) определенным статусом лица- посвящена целая глава порядку производства в отношении особых категорий лиц- глава 52 УПК.(ст. 448, 449 УПК- перечень лиц). 4) лицам, обладающим иммунитетом в силу закона. УПК освобождает от дачи показаний священнослужителей по обстоятельствам, ставшим ему известными на исповеди. Также адвокат-защитник, который не может быть допрошен об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи за исключением случаев, предусмотренных законом. Не могут быть допрошены присяжные заседатели по поводу вынесенного вердикта, и о процедуре вынесения вердикта.

 

Охране прав и свобод в уголовном судопроизводстве подлежат не только участники уголовного судопроизводства, но также иные лица, права и свободы которых затрагиваются в ходе уголовного судопроизводства. Перечень дан в главе 2 УПК. Между тем, среди них не выделен заявитель. Также когда речь идет о возбуждении уголовного дела, УПК прописывает права, обязанности, ответственность заявителя и т.д. но он как таковой еще не участник уголовного процесса.

Также не является участником уголовного процесса, но права и интересы могут быть затронуты: это лица, в помещении которых проходят обыски, выемки, задержание, другие следственные действия и т.д.

 

Суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны разъяснять участникам уголовного судопроизводства их права, обязанности, ответственность. Термин разъяснение обращает внимание на то, что необходимо не только проинформировать участников процесса о наличии у них прав, обязанностей, ответственности, но и раскрыть их сущность, пояснить непонятные моменты. При этом обязанность должностных лиц по разъяснению П, О, О не зависит от того, есть ли у участника процесса адвокат в любом его статусе( представителя, защитника, адвоката).

 

Соблюдение и защита прав и свобод личности обеспечивается комплексом процессуальных гарантий. ч.3 ст.11 УПК предусматривает в качестве гарантии применение мер процессуальной безопасности для защиты прав потерпевших, свидетелей и иных лиц.

Безопасность личности- определенное состояние защищенности. Обеспечение безопасности личности- деятельность уполномоченных государственных органов и должностных лиц по созданию состояния защищенности. Если опасности возникновения угроз, или самих угроз, противоправных и иных опасных действий нет, то состояние безопасности существует независимо от деятельности государства. Если же хотя бы 1 из перечисленных опасностей имеется, то государство должно принять меры к обеспечению безопасности личности. Применение мер безопасности не должно ущемлять жилищные, трудовые, пенсионные, и иные права.

Органы, осуществляющие и обеспечивающие государственную защиту : 1) органы, принимающие решение об осуществлении государственной защиты 2) органы, осуществляющие меры безопасности 3) органы, осуществляющие меры социальной поддержки.

Помимо УПК приняты и действуют 2 закона : 1) ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц, правоохранительных и контролирующих органов» от 2004г. 2) ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».

 



2015-11-27 1985 Обсуждений (0)
Принцип охраны прав и свобод человека и гражданина 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принцип охраны прав и свобод человека и гражданина

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1985)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)