Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Осмотр места происшествия



2015-11-27 669 Обсуждений (0)
Осмотр места происшествия 0.00 из 5.00 0 оценок




Осмотр- это осуществляемое следователем в соответствии с установленной УПК процедурой обследования места происшествия (осмотр места происшествия); обследовании жилища (осмотр жилища) и иного помещения, предметов, документов в целях обнаружения следов преступления, иной выраженной в физических признаках информации, имеющей значение для дела. Все эти виды осмотров образуют отдельное следственное действие. Но их объединяет единая цель- получение информации, которая содержится на месте осмотра, имеющая значение.

 

От осмотра как следственного действия необходимо отличать осмотр помещений, территорий, вещей и документов, предусмотренных КоАП. Это А-П мера, направленная на установление А\ПО.

Близким по смыслу является и предусмотренный ФЗ «о полиции» осмотр производственных, складских помещений, хранилищ и т.д., проводимый ОВД. Эти осмотры работники полиции проводят при наличии данных не только об А/ПО, но и при получении сведений о совершении преступления. Оформляя такой осмотр в полупроцессуальном типе, такой полупроцессуальный осмотр нельзя отождествлять с осмотром, проводимым в УПр порядке в силу того, что: 1) у этих осмотров разные цели 2) осмотр как следственное действие проводится или может проводиться в ходе проверки сообщения о преступлении в установленном законом порядке, определенным должностным лицом в закрепленной УПК процессуальной форме и надлежащим образом оформленной. Ст.176 УПК устанавливает, что целью осмотра помимо обнаружения следов преступления является выяснение иных обстоятельств, имеющих значение для дела.

Основной познавательной операцией осмотра является наблюдение- восприятие объекта с целью его изучения.

Как и любое другое следственное действие, осмотр может проводиться только при наличии на то фактических оснований, то есть при наличии данных о возможности его проведения и достижение целей, которые ставятся для достижения следственного действия.

Формального основания, то есть вынесения постановления о проведении осмотра не требуется. Исключение: осмотр и выемка почтово-телеграфных отправлений; осмотр жилища, для которых требуется решение суда.

В большинстве случаев осмотр является неотложным следственным действием, поэтому он проводится без отлагательства для того, чтобы не были утрачены следы преступления.

 

Доказательственное значение осмотра состоит в том, что составленный по результатам осмотра протокол является 1 из видов доказательств. Кроме того, обнаруженные при осмотре следы могут быть признаны вещественными доказательствами. При этом, протокол, являясь основным средством фиксации, взаимосвязан с иными видами доказательств, и при утрате 1 из них, ведет к потере доказательственного значения другого.

 

Осмотр места происшествия- это участок местности, сооружения, помещения, на котором обнаружены предметы и следы, указывающие на возможное совершение преступления.

 

Место происшествия нельзя отождествлять с местом совершения преступления. Потому что следы преступления могут удаляться и перемещаться от места совершения преступления.

Осмотр места происшествия, будучи неотложным следственным действием в случаях, не терпящих отлагательства, проводится до возбуждения уголовного дела. В этом случае результат осмотра места происшествия и те сведения, которые получены в результате осмотра места происшествия, могут явиться основаниями для возбуждения уголовного дела.

 

Осмотр местности- речь идет о местности, не являющейся местом происшествия. (!!!). В определенных случаях осмотру может подвергаться местность, связанная с событием происшествия косвенным образом. Например, место, где скрывался преступник; место, где хранилось похищенное; место сбора преступников.

 

Осмотр жилища- при проведении осмотра жилища необходимо исходить из конституционного положения о неприкосновенности жилища (никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц). Отсюда и правила, которые предусматривает УПК. Осмотр жилища может быть проведен:1) с согласия проживающих в нем лиц. В случае возражений против осмотра- 2) только на основании судебного решения.

 

Осмотр иного помещения- таковым является нежилое помещение, оказавшееся местом происшествия, но может быть также помещение, не являющееся не жилищем, не местом происшествия, но иным образом связанное с обстоятельствами, подлежащими доказыванию.

 

Осмотр предметов и документов- объектом осмотра могут стать орудия преступления; оставленные материальные следы; документы, которые в силу их места обнаружения могут быть признаны вещественными доказательствами; транспортные средства; животные; трупы животных, причем осмотр предметов и документов может сопровождаться с общим осмотром, а иногда может являться самостоятельным следственным действиям.

 

Осмотр трупа.

При этом виде осмотра обязательно принимает участие специалист, как правило, судебный медик или врач. Осмотр трупа, если он не удален с места происшествия, может явиться элементов места происшествия. Если он удален, то тогда это самостоятельное следственное действие.

Осмотр трупа может быть связан с эксгумацией трупа- извлечением трупа из мест захоронения.

Эксгумация проводится либо с согласия родственников, либо же по решению суда.

 

Процедура осмотра регламентирована законом. Обязательно участие понятых, за исключением случаев, когда возможно проведение следственного действия без участия понятых ( в труднодоступной местности, или когда осмотр может повлиять на их жизнь и здоровье).

 

В ходе осмотра в обязательном порядке ведется протоколирование. Как правило, в осмотрах принимают участие специалисты, причем они принимают участие для выполнения разных функций.

 

Эксперт- его участие в осмотре возможно не только по решению следователя, но и по ходатайству самого эксперта, если это необходимо для производства экспертизы.

 

В ходе осмотра могут присутствовать участники уголовного судопроизводства. По ходатайству участников могут присутствовать их представители, законные представители, адвокаты. Может присутствовать представитель организации, в которой проводится осмотр.

При осмотре жилища, как правило, присутствует лицо, проживающее в жилище, либо совершеннолетние члены семьи. В случае их отсутствия может присутствовать представитель жилищной организации, обслуживающей данный дом.

 

Освидетельствование.

Это осуществляемая следователем в соответствии с установленной законом процедурой обследование тела подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля в целях обнаружения информации, или сведений, имеющих значение для дела. Закреплено в ст.179 УПК.

В сущности освидетельствование- разновидность осмотра, так как происходит на основе визуального наблюдения. Но объектом осмотра в данном случае является тело человека. Отсюда, наблюдение принимает специфические формы.

 

Освидетельствование производится только тогда, когда не требуется проведения суд-мед экспертизы. То есть, освидетельствование возможно только тогда, когда следы преступления могут наблюдаться простым глазом, то есть без предметов, оборудования и т.д.

 

Цели освидетельствования (ст.179):

1) Обнаружение на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявление состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для дела.

 

Необходимо отличать освидетельствование от суд-мед освидетельствования. Последнее УПК не предусмотрено, но распространено на практике на основе н.а. Министерства Здравоохранения- по письменному поручению следователя эксперт вправе обследовать живых лиц для определения тяжести, давности причинения телесных повреждений. Это действие оформляется актом суд-мед освидетельствования.

Оно близко к суд-мед экспертизе, но проводится не в процессуальной форме.

 

Особенность освидетельствования- в ходе его производится вторжение в личную сферу интересов человека. Отсюда предусмотрено, что для производства этого следственного действия необходимы как фактические, так и формальные основания. Фактические основания- имеющиеся сведения о том, что на теле освидетельствуемого сохранились следы преступления, телесные повреждения, особые приметы, или наблюдаются признаки того, что есть опьянение.

Формальные основания- постановление следователя о проведении освидетельствования.

Освидетельствование обязательно для освидетельствуемых лиц, но степень разная.

 

Требования об освидетельствовании должны подчиниться подозреваемый, обвиняемый. В случае неподчинения закон предусматривает принудительное освидетельствование. Оно допускается в определенных случаях и в отношении потерпевшего.

Освидетельствование свидетеля допускается с его согласия, за исключением случаев, когда оно необходимо для оценки достоверности показаний свидетеля.

 

Процессуальный порядок освидетельствования требует привлечения иных участников процесса. В частности понятых. Их привлекают того же пола с освидетельствуемым лицом. Также привлекаются законные представители несовершеннолетнего. Если речь идет об обвиняемом, подозреваемом- то защитник, если о потерпевшим- то представитель.

По необходимости может привлекаться врач, или другой специалист, которые могут помочь обнаружить и описать вид расположения следов преступления, телесных повреждений, особых примет, не давая при этом какого-либо истолкования и оценки.

 

Решение о проведении освидетельствовании облекается в форму постановления. Всем участникам процесса в обязательном порядке разъясняется цель производства этого следственного действия; порядок следственного действия; права и обязанности участников.

 

В ходе освидетельствования недопустимы действия, создающие опасность для жизни и здоровья освидетельствуемого, и унижающие его честь и достоинство.

 

Фиксация- протокол. К техническим средствам относится фотографирование, составление схем.

 

Обыск. Выемка.

Обыск и выемка схожи по ряду присущих им свойств, но они самостоятельны, и различаются: 1) целью 2) основанием 3) порядком проведения.

 

Обыск- основанное на наблюдении и осуществляемое с соблюдением установленной законом процедуры принудительное обследование помещений, жилища, иных мест, отдельных граждан, их одежды с целью отыскания и изъятия вещественных доказательств, документов, ценностей, имеющих значение для дела, а также разыскиваемых лиц и трупов.

Во многих случаях обыск является неотложным следственным действием и проводится сразу, когда возникает в этом необходимость, чтобы не дать возможности заинтересованным лицам уничтожит следы преступления.

 

Обыск допустим только после возбуждения уголовного дела. (!!!).

 

При решении вопроса, следует ли в жилище проводить осмотр или обыск исходят из того, будет ли это обследование принудительным. Если речь идет о скрытых объектах, скрываемых предметах, то в этих случаях необходимо применение принуждения для обнаружения следов вещей, предмета. То есть, необходим обыск.

Объектами обыска могут быть помещения, занимаемые подозреваемым, обвиняемым. Но обыск может быть проведен и у свидетеля, а также у иного лица, не являющегося участников уголовного судопроизводства.

Основания и виды обыска:

 

Поскольку обыск сопряжен с принуждением, ст.182 УПК регламентирует фактические основания его проведения: 1) наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы, ценности, которые могут иметь значение для дела.

Из анализа ч.1 ст.182 УПК следует, что под фактическими основаниями для обыска нужно понимать совокупность сведений, позволяющих выделить обоснованное предположение о месте нахождения искомых объектов. При этом в отличие от выемки, точных, достоверных данных об этом закон не требует.

Данными, обосновывающими принятие решения о производстве обыска, являются следственные действия, и имеющиеся в деле доказательства.

Сведения, полученные в результате ОРД могут стать основаниями для производства обыска, если они приобретут процессуальную форму доказательств, либо не будут противоречить имеющимся в деле доказательствам.

Формальным основанием для производства обыска является постановление следователя.

Для производства обыска в жилище требуется судебное решение, поскольку законодатель определяет жилище, как помещение, используемое для постоянного или временного проживания, то все иные помещения проводятся без судебного решения, за исключением: помещения, занимаемые адвокатами.

 

УПр закон предусматривает, что в случаях, не требующих отлагательства обыск может быть проведен на основании постановления следователя без решения суда: при реальном опасении, что разыскиваемый объект может быть утрачен, поврежден; использован в преступных целях; разыскиваемое лицо может скрыться; либо есть сведения о том, что в помещении совершается преступление. Должно быть обязательное уведомление в течение 3 суток судьи. К уведомлению прилагается: 1) постановление следователя 2) протокол обыска.

 

Виды обыска:

 

- в зависимости от обыскиваемых объектов.

1) Если объект лицо, или жилище, который требует дополнительных гарантий- требуется судебное решение.

 

В ходе обыска обязательно присутствуют понятые, за исключением ряда случаев.

 

В ходе обыска, в отличие от выемки, более широко применяется принуждение. Соответственно, для обнаружения и изъятия искомых предметов при обыске могут вскрываться закрытые помещения, предметы, обстановка.

 

Гарантией обеспечения законности обыска является законность. Представители защитников, адвокатов.

 



2015-11-27 669 Обсуждений (0)
Осмотр места происшествия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Осмотр места происшествия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (669)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.059 сек.)