Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Привлечение в качестве обвиняемого



2015-11-27 504 Обсуждений (0)
Привлечение в качестве обвиняемого 0.00 из 5.00 0 оценок




Привлечение в качестве обвиняемого- выдвижение первоначального обвинения, или утверждения о совершении определенным лицом деяния, запрещенного уголовным законом. Выдвижение обвинения происходит путем вынесения следователем постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

Первоначальное обвинение иногда может совпадать с окончательным. Так происходит по делам частного обвинения, или при вынесении обвинительного акта по окончании дознания.

Привлечение в качестве обвиняемого равнозначно привлечению лица к УО, но не ее наступлению, либо реализации, так как обвиняемый до вступления приговора в законную силу считается невиновным.

Именно этот термин наряду в термином привлечения к УО употребляется в УПК в ст.154, 214, 414.

 

Выдвижение первоначального обвинения имеет следующее процессуальное значение:

1) Определяет предела дальнейшего производства по уголовному делу, которое будет вестись только в отношении привлеченных лиц, и только по тем преступлениям, по которым они привлечены в качестве обвиняемых в уголовный процесс.

2) Привлечением в качестве обвиняемого появляется такой участник, как обвиняемый, и соответственно, в этот момент появляется или может появиться защитник.

3) С момента привлечения в качестве обвиняемого создаются условия для применения мер принуждения в отношении обвиняемого.

 

Основания для привлечения лица в качестве обвиняемого одновременно состоят из элементов:

1) По делу установлено совершение определенным лицом конкретного преступления. (фактическое основание).

2) К моменту вынесения данного постановления должны быть собраны доказательства и доказаны все юридически значимые моменты, необходимые для квалификации совершенного деяния. Как правило это п.1,2 ст.73 УПК, п.5 ч.1 ст.73 УПК. Иные обстоятельства могут быть доказаны позже.

3) Наличие в деле достаточных уголовно-процессуальных доказательств, обладающих свойством допустимости. Этих доказательств должно быть достаточно для убеждения следователя в совершении преступления данным лицом. На этом этапе следователь вправе изменить квалификацию преступления, данную в момент возбуждения уголовного дела. Применительно предъявленного обвинения квалификация может быть изменена путем предъявления нового обвинения, либо же прекращение уголовного дела в части.

4) Признание уголовным законом установленного по делу деяния преступления. (юридическое основание).

 

Появление основания для выдвижения первоначального обвинения определяют в тот момент расследования, когда нужно выносить постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого.

Привлечение в качестве обвиняемого возможно при соблюдении условий:

1) Обвинение может быть выдвинуто только по событиям и фактам, тождественным с точки зрения фактического содержания тем, по которым возбуждалось уголовное дело.

2) Надлежащий субъект выдвижения обвинения. Постановление о привлечении может быть вынесено лицом, принявшим дело к своему производству с соблюдением правил подследственности или подведомственности.

3) Отсутствие служебного иммунитета у потенциального обвиняемого- ст.447 УПК. Потому что для этой категории лиц существует свой порядок привлечения к УО.

 

Постановление о привлечении должно полно и точно отразить фактическую и юридическую строну первоначального обвинения. ч.2 статьи не требует в постановлении приводить ссылки на доказательства, подтверждающие обвинение, однако это правило находится в противоречии с общими требованиями о необходимости мотивировать вынесенное решение, и важным элементом основания для привлечения является доказательство обвинения. Отсутствие ссылок на доказательство обвинения в постановлении о привлечении ущемляет право на защиту и противоречит Конвенции о защите прав человека и свобод, а именно праву обвиняемого быть незамедлительно и подробно уведомленным на понятном языке о характере и основании предъявленного обвинения.

Быть уведомленным- означает ознакомление с доказательствами. После вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого в течение 3 суток должно быть предъявлено обвинение. В случае, если постановление осталось непредъявленным, то дело не может быть направлено в суд, за исключением случаев заочного предъявления обвинения, предусмотренного законом.

После того, как обвинение предъявлено, следует допрос обвиняемого по существу предъявленного обвинения. При допросе применяются общие правила допроса с особенностями, вытекающими из общего процессуального положения этого участника процесса.

В обязательном порядке при допросе выясняется, понятно ли предъявленное обвинение, и согласно ли лицо с предъявленным обвинением, и желает ли оно дать показания по предъявленному обвинению.

Средством фиксации является протокол допроса обвиняемого. Требования к нему установлены в ст.174 УПК. Особо регламентирует УПК изменение и дополнение обвинения, или частичного прекращения уголовного преследования. При необходимости изменения обвинения следователь вновь полностью повторяет всю процедуру привлечения в качестве обвиняемого, предъявляя измененное обвинение, и вновь допрашивает лиц ов качестве обвиняемого.

Изменение и дополнение обвинения возможны в случаях:

1) Если изменяется или дополняется фактическая сторона объема обвинения при сохранении У-П квалификации.

2) Изменения или дополнения юридической стороны обвинения.

 

Изменение квалификации при оставлении фактической стороны предполагает..

изменения некоторых квалифицирующих признаков преступления; включение в квалификацию дополнительных составов преступления.



2015-11-27 504 Обсуждений (0)
Привлечение в качестве обвиняемого 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Привлечение в качестве обвиняемого

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (504)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)