Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация преобразователей частоты для электропривода переменного тока



2015-11-27 1333 Обсуждений (0)
Классификация преобразователей частоты для электропривода переменного тока 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Силовая часть частотно-регулируемого электропривода переменного тока состоит из двух основных элементов; асинхронного двигателя и преобразователя частоты, включенного между двигателем и сетью. Преобразователь частоты не только обеспечивает эффективное регулирование частоты вращения двигателя изменением частоты напряжения на его входе, но и необходимые значения тока и напряжения.

Преобразователи частоты (ПЧ), применяемые в регулируемых электроприводах с асинхронными и синхронными двигателями, делятся на три вида [1]:

1) с промежуточным звеном постоянного тока (ПЧ, построенные на основе автономных инверторов АИ);

2) с непосредственной связью;

3) с промежуточным звеном переменного тока повышеннойчастоты.

В свою очередь, в зависимости от схемы ПЧ, в особенности от конструкции промежуточного звена постоянного тока, от режима работы источника питания инвертора и особенностей протекания и нем электромагнитных процессов, различают следующие типы автономных инверторов:

1) автономные инверторы напряжения (АИН);

2) автономные инверторы тока (АИТ).

В ПЧ с промежуточным звеном постоянного тока (рис.1.1 а)производится двукратное преобразование напряжения (энергии) питающей сети. Сначала оно выпрямляется выпрямителем, затем с помощью автономного инвертора преобразуется в переменное напряжение или ток регулируемой частоты. Между выпрямителем и автономным инвертором обычно включается фильтр, сглаживающий пульсации либо выпрямленного напряжения, либо выпрямленного тока. Выходная частота ПЧ может регулировать ив широких пределах как вверх, так и вниз от частоты питающей сети. Это свойство, а также простота схем и сравнительно небольшое число силовых элементов, сделали подобные преобразователи основной структурой при построении широко регулируемых электроприводов переменного тока.

Основной недостаток таких преобразователей-двукратное преобразование энергии, что снижает их КПД и увеличивает массу и габариты.

Преобразователи частоты с непосредственной связью строятся на основе реверсивных управляемых выпрямителей (однофазных, многофазных, нулевых и мостовых).

 

Рисунок 1.1 – Структурные схемы силовой части преобразователей частоты

 

В этих ПЧ выпрямление переменного напряжения источника энергии и преобразование этого выпрямленного напряжения в переменное, регулируемой частоты, совмещено в одном устройстве. Это обусловливает однократное преобразование энергии, повышенный КПД, малые габариты и массу. Основные недостатки таких преобразователей: низ­кий коэффициент мощности, больший процент высших гармоник в выходном напряжении, сложность системы управления и ограниченность максимального значения выходной частоты.

В ПЧ с промежуточным звеном переменного тока (рис. 1.1 б) напряжение сети с частотой преобразуется в однофазное напряжение повышенной частоты fn, которое поступает затем на вход ПЧ с непосредственной связью. Выходное напряжение ПЧ регулируемой частоты подаётся далее на обмотки статора асинхронного двигателя. Для получения > 50 Гц значение fnдолжно быть более 450 Гц.

Одним из основных узлов ПЧ является автономный инвертор АИ, свойства которого определяют характеристику всего ПЧ в целом. В связи с этим рассматриваются основные типы инверторов, применяемых в полупроводниковых ПЧ для электропривода.

 

 



2015-11-27 1333 Обсуждений (0)
Классификация преобразователей частоты для электропривода переменного тока 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация преобразователей частоты для электропривода переменного тока

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1333)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)