Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 2. Тактика действий МПО, МПВ, МПР армий США и Германии



2015-11-27 2070 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Тактика действий МПО, МПВ, МПР армий США и Германии 5.00 из 5.00 3 оценки




Наступление. Наступление в армиях иностранных государств считается основным видом боевых действий. Сущность наступления заключается в поражении противника огнем артиллерии, Танков и БМП, ударами тактической авиации, а также в стремительном продвижении подразделений в глубину расположения противника в целях уничтожения и захвата занимаемой им территории, оборонительных рубежей и объектов.

Мотопехотная рота мотопехотного батальона (танковая рота танкового батальона) дивизии может вести бой в первом, во втором эшелонах батальона или в его резерве, а также придаваться танковому батальону (танковая рота может придаваться мотопехотному батальону).

На базе мотопехотной (танковой) роты в бою может создаваться ротная тактическая группа (ртгр) в составе мотопехотной роты (без взвода) с танковым взводом или танковой роты (без взвода) с мотопехотным взводом, саперного отделения, огневого расчета ПЗРК «Стингер», а также поддерживаться батареей 155-мм самоходных гаубиц и другими подразделениями.

Ротной тактической группе назначаются ближайшая задача на глубину 1,5—2 км от переднего края и направление дальнейшего наступления, иногда — ближайшая и конечная задачи (до 4 км). При этом ширина фронта наступления ротной тактической группы составляет до 1,5 км.

Содержанием ближайшей задачи роты являются разгром подразделений первого эшелона батальона противника и выход на рубеж, соответствующий тыльной границе батальонного района обороны. Задача выполняется взводами первого эшелона.

Конечная задача заключается в завершении разгрома подразделений первого эшелона батальона, нанесении поражения подразделениям второго эшелона батальона и выходе к переднему краю второй позиции, а при благоприятных условиях и вклинении в ее пределы. Для выполнения конечной задачи вводится и бой второй эшелон роты.

Боевой порядок мотопехотная рота строит, как правило, в один эшелон с выделением резерва. При атаке противника в пешем порядке боевые машины пехоты могут выделяться в отдельную маневренную группу, действующую на удалении до 400 м от линии пехоты, либо совершать обход с целью выхода во фланг или в тыл противника. Мотопехотная рота может быть усилен танковым взводом, огневым расчетом ПЗРК «Стингер», саперными и другими подразделениями и поддерживаться батарееи 155-мм самоходных гаубиц.

Боевой порядок танковая рота строит, как правило, в один эшелон (в боевую линию взводов). Рота может быть усилена мотопехотным взводом, огневым расчетом ПЗРК «Стингер», саперными и другими подразделениями и поддерживаться батареей 155-мм самоходных гаубиц.

Началу наступления предшествует авиационная и артиллерийская подготовка. Под ее прикрытием при наступлении с ходу осуществляется развертывание частей (подразделений) в предбоевые и боевые порядки. Развертывание роты во взводные колонны осуществляется на удалении 2—3 км от переднего края противника. С выходом мотопехоты и танков на рубеж перехода в атаку удары авиации и огонь артиллерии переносятся в глубину и осуществляется атака противника.

Взводы первого эшелона роты стремятся выполнить ближайшую задачу в кратчайший срок. Если атака одного из них остановлена противником, другие взводы продолжают наступление, и овладевают своими объектами и ударами во фланг и тыл противнику оказывают содействие соседнему взводу. Второй эшелон или резерв роты (ртгр) продвигается от укрытия к укрытию вслед за первым эшелоном на удалении, обеспечивающем своевременный ввод в бой. Второй эшелон (резерв) может вводиться в бой в полном составе или по частям. Он вводится из-за фланга или встык наступающих взводов. С началом отхода противника наступающие развивают успех, а затем переходят к преследованию. Мотопехотные (танковые) подразделения, участвующие в преследовании, следуют в предбоевых порядках, пытаясь осуществить охват. Выполнив конечную задачу, рота закрепляется на достигнутом рубеже и готовится к отражению контратак противника. Наступление продолжается после отражения контратаки.

Мотопехотный взвод в наступлении действует в составе — первом или втором эшелоне (резерве). Фронт наступления взвода составляет 400 м (танкового взвода — 500—600 м), отделения — 100 м. При наступлении в бронированном боевом порядке дистанция между БМП и танками составляет до 100 м. При наступлении на подготовленную, насыщенную противотанковыми средствами оборону противника мотопехотные подразделения действуют в пешем порядке в 100—150 м впереди танков, уничтожая живую силу и противотанковые средства противника.

Танки, в свою очередь, ведут борьбу с танками, БМП и другими левыми средствами противника, обеспечивая тем самым продвижение мотопехоты. Боевые машины пехоты следуют на некотором удалении за танками в готовности к развитию успеха атаки.

Действуя в бронированном боевом порядке, мотопехота наступает за танками (в 100—200 м) на БМП. Спешивание производится в случае сильного сопротивления, а также при наступлении в лесу, населенном пункте и по непроходимой для БМП местности. Овладев объектом атаки, взвод продолжает наступление. При обнаружении отхода противника командир взвода стремится к развитию успеха и организации его преследования.

В случае остановки наступления взвод организует круговую оборону, окапывается и подготавливается к отражению контратак. С отражением контратаки взвод продолжает наступление. При действии во втором эшелоне (резерве) взвод применяется, как правило, для развития успеха. При вводе второго эшелона в бой ему определяют рубеж ввода и направление наступления. До ввода в бой взвод может привлекаться для уничтожения противника в опорных пунктах, обойденных подразделениями первого эшелона.

Оборона. По современным взглядам командования армий стран НАТО, оборона является вынужденным видом боя, имеющим целью сорвать или отразить наступление противника, удержать занимаемые позиции, сэкономить силы и средства и создать благоприятные условия для перехода в наступление.

Мотопехотная (танковая) рота мотопехотного (танкового) батальона может вести бой в первом или во втором эшелоне батальона, находиться в его резерве, а также придаваться танковому (мотопехотному) батальону.

При отсутствии непосредственного соприкосновения с противником по распоряжению командира батальона на удалении до 2500 м от переднего края обороны выставляется боевое охранение от роты обороняющегося во втором эшелоне батальона в составе усиленного мотопехотного взвода.

Помимо боевого охранения от роты первого эшелона батальона выставляются перед опорным пунктом непосредственное охранение на удалении до 500 м от переднего края, посты наблюдения и подслушивания.

Для ведения обороны ротной тактической группе назначается несколько боевых позиций, представляющих собой участки местности, с которых она может вести боевые действия или наносить огневые удары. Обычно первую из них ротная тактическая группа принимает, вторая позиция подготавливается, а третья только намечается. Две последние позиции могут быть заняты в ходе оборонительного боя.

Система огня в обороне организуется с таким расчетом, чтобы обеспечить поражение противника, начиная с дальних рубежей, а также нарастающую интенсивность огня по мере приближения противника к переднему краю обороны.

Основой системы огня является противотанковая оборона. Для ее организации ротная тактическая группа использует штатные и приданные противотанковые средства: противотанковые управляемые ракетные комплексы «Дракон» и «Toy», противотанковые гранатометы, а также приданные танки и огнеметы.

Промежутки между ротными и взводными опорными пунктами прикрываются заграждениями и огнем артиллерии, минометов и особенно противотанковых средств.

Таким образом, система огня организуется на основе комплексного использования всех средств борьбы с пехотой и танками противника.

Для ведения активной и устойчивой обороны большое внимание уделяется инженерному оборудованию боевых позиций ротной тактической группы. В первую очередь оборудуются взводные опорные пункты, основные и запасные позиции огневых средств, расчищаются секторы обстрела. При наличии времени отрываются ходы сообщения, усиливается система инженерных заграждений.

Знание основных принципов ведения боя подразделениями армий иностранных государств поможет при ведении разведки правильно организовать наблюдение, раскрыть замысел действий, понять, с какой целью проводится тот или иной маневр в бою, дать им правильную оценку.



2015-11-27 2070 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Тактика действий МПО, МПВ, МПР армий США и Германии 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Вопрос 2. Тактика действий МПО, МПВ, МПР армий США и Германии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2070)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)