Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и правовое регулирование аудиторской деятельности



2015-11-27 577 Обсуждений (0)
Понятие и правовое регулирование аудиторской деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Аудит бухгалтерской отчетности – это предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и отчетности и других документов организаций, их обособленных подразделений, ИП, а при необходимости и по проверке их деятельности, которая должна выражаться в бухгалтерской отчетности, в целях выражения мнения о достоверности бухгалтерской отчетности и соответствии совершенных хозяйственных операций законодательства.

Круг субъектов аудита составляют аудиторы – ИП, аудиторские организации, с одной стороны, и аудируемые лица – организации, их обособленные подразделения, с другой стороны.

Объекты аудита:

1. Достоверность бухгалтерской отчетности;

2. Правильность отражения операций по счетам бухгалтерского учета;

3. Целевое использование кредитов и инвестиций и др.

Аудиторские организации и аудиторы – ИП независимы в своей деятельности. Воздействие на аудиторскую организацию, ее работников, а также на аудитора – ИП в целях воспрепятствования проведению независимого аудита недопустимо.

Принципы профессиональной этики и проведения аудита:

1. Профессиональная компетентность;

2. Независимость;

3. Конфиденциальность;

4. Честность и объективность;

5. Профессиональное поведение;

6. Добросовестность.

Цель аудита является выражение мнения о достоверности бухгалтерской отчетности аудируемых лиц и соответствии совершенных хозяйственных операций законодательству.

Аудит может быть обязательным, а также может проводиться по инициативе самих субъектов хозяйствования.

Обязательность ежегодного проведения аудита достоверности годовой бухгалтерской отчетности установлено для:

· Открытых акционерных обществ;

· Национальных банков;

· Бирж;

· Коммерческих организаций с иностранными инвестициями и др.

Правила аудиторской деятельности подразделяются на 3 вида:

1. Республиканские правила аудиторской деятельности (разработка и утверждение осуществляется на уровне Министерства финансов);

2. Внутренние правила аудиторской деятельности аудиторского объединения;

3. Внутреннее правило аудиторской деятельности аудиторской организации или ИП.

Государственное регулирование аудиторской деятельности РБ осуществляется:

· Президентов РБ;

· Советом Министров РБ;

· Национальным банком РБ;

· Министерством финансов РБ.

По результатам проведения аудита составляется аудиторское заключение, т.е. официальный документ, предназначенный для пользователей бухгалтерской отчетности, правила составления которого установлены Министерством финансов.

Составление заведомо ложного аудиторского заключения влечет за собой ответственность, установленную законом об аудите и иным законодательством.

Понятие и признаки экономической несостоятельности (банкротства). Источники правового регулирования отношений в сфере экономической несостоятельности (банкротства).

С юридической точки зрения, можно выделить 2 понятия, характеризующие неплатежеспособность должника:

1. Экономическая несостоятельность – это неплатежеспособность, имеющая или приобретающая устойчивый характер, признанная решением суда об экономической несостоятельности с санацией должника (решение о санации);

2. Банкротство – это неплатежеспособность, имеющая или приобретающая устойчивый характер, признанная решением суда о банкротстве с ликвидацией должника юр лица или прекращением деятельности ИП (решение об открытии ликвидационного производства).

Условия, при наличии которых субъект хозяйствования признается в установленном порядке экономически несостоятельным (банкротом):

· Неплатежеспособность должника, признанная судом или правомерно объявленная самим должником;

· Неплатежеспособность должна иметь или приобретать устойчивый характер.

Ложным банкротством признается обращение в суд полномочного органа или лица должника о его банкротстве при фактическом отсутствии признаков экономической несостоятельности (банкротства).

Преднамеренное банкротство – это банкротство должника, произошедшее по вине его учредителей и иных лиц, в том числе руководителя должника, имеющих право давать обязательные для должника указания или возможность иным образом определять его действия.

Для оценки угрозы или риска банкротства самими субъектами хозяйствования в ходе осуществления ими предпринимательской деятельности могут применяться различные экономические показатели.

Под неплатежеспособностью понимается неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредитора по платежным обязательствам, а также по обязательствам, вытекающим из трудовых и связанных с ними отношений.

К основным НПА, регулирующим порядок признания должника банкротом и процедуру банкротства, относятся:

1. Закон «Об экономической несостоятельности (банкротстве);

2. Указ Президента «О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства).



2015-11-27 577 Обсуждений (0)
Понятие и правовое регулирование аудиторской деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и правовое регулирование аудиторской деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (577)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)