Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Законодательное регулирование деятельности бирж. Товарные биржи. Сделки, совершаемые на товарных биржах



2015-11-27 668 Обсуждений (0)
Законодательное регулирование деятельности бирж. Товарные биржи. Сделки, совершаемые на товарных биржах 0.00 из 5.00 0 оценок




По общему правилу биржа представляет собой организованный рынок, на котором торговля производится в определенном месте в определенное время и по определенным правилам, способствующим максимальному удовлетворению интересов продавцов и покупателей.

Различают следующие виды бирж в предпринимательской деятельности:

· Товарные биржи, на которых осуществляется торговля товарами, ресурсами;

· Фондовые биржи, на которых торгуются ценные бумаги;

· Валютные биржи, на которые ведутся торги, предметом которых выступает валюта (иностранная).

Правовое регулирование:

1. Закон «О ценных бумагах и фондовых биржах»;

2. Закон «О товарных биржах»;

3. Указ Президента «О некоторых вопросах регулирования рынка ценных бумаг» и т.д.

Товарная биржа – это ЮЛ, осуществляющее организацию и регулирование биржевой торговли посредством проведения в заранее определенное время властных личных торгов по установленным правилам.

Задачи товарной биржи:

1. Повышение эффективности экспорта товаров белорусских производителей и устойчивости их материально-сырьевого обеспечения;

2. Содействие развитию организованного рынка товаров;

3. Упрощение процедуры поиска продавцов и покупателей товаров;

4. Создание торгового механизма, имеющего максимально прозрачную систему заключения биржевых сделок по установленным правилам.

Функции товарной биржи:

1. Создание условий для проведения биржевых торгов;

2. Проведение биржевых торгов;

3. Регистрация биржевых сделок и др.

Товарная биржа не может являться участником биржевой торговли и клиентом биржевого фонда.

Консультативными органами товарной биржи являются биржевые комитеты, действующие в соответствии с положением о них.

Участниками биржевых торгов являются посетители биржевых торгов и биржевые брокеры.

Посетитель биржевых торгов – это участник биржевой торговли, заключающий биржевые сделки от своего имени и за свой счет. Посетителями могут быть ЮЛ, иностранные и международные ЮЛ, а также ФЛ, в том числе иностранные граждане и лица без гражданства.

Биржевыми брокерами могут быть ЮЛ и ИП, соответствующие требованиям, установленным правилами биржевой торговли товарной биржи. Основная задача биржевых брокеров – это осуществлять посредничество при заключении биржевых сделок.

Биржевой товар – это любые вещи, определяемые родовыми признаками, не изъятые из оборота, а также имущественные права, если иное не предусмотрено законодательством.

Внутренним документам биржи, принимаемым членами биржи, являются правила биржевой торговли.

Правовое регулирование деятельности фондовых бирж. Биржевые сделки.

В Беларуси функционирует ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» (БВФБ). Правовую основу деятельности биржи составляют:

1. Закон «О Ценных бумагах и фондовых биржах»;

2. Указ Президента «О некоторых вопросах регулирования рынка ценных бумаг»;

3. Устав ОАО «БВФБ», утвержденный решением Общего собрания акционеров ОАО «БВФБ».

Фондовая биржа – это организация с правом ЮЛ, созданная для обеспечения профессиональным участникам рынка ценных бумаг, необходимых условий для торговли ценными бумагами, определения их курса (рыночной цены) и его публикации для ознакомления всех заинтересованных лиц, регулирование деятельности участников рынка ценных бумаг.

Фондовая биржа самостоятельно разрабатывает и утверждает порядок совершения сделок в торговом зале, порядок расчета и учета по сделкам.

В своей деятельности биржа не преследует цели получения прибыли. Прибыль получают акционеры биржи. Фондовая биржа формирует и публикует правила допуска при котировке ценных бумаг на её торгах.

Целями деятельности биржи являются организация проведения операций на валютном рынке и рынке ценных бумаг и их производными, обеспечение необходимых условий для торговли иностранной валютой, ценными бумагами, определения их курса, осуществления регулярных операций на финансовом рынке.

Членами биржи не могут быть государственные органы, прокуратуры, суда общественных объединений, которые преследуют политические цели.

Биржевая сделка – это договор купли-продажи, заключенный участниками биржевой торговли в отношении биржевого товара в ходе биржевых торгов.

Биржевые сделки обладают рядом особенностей. Например, если объектом биржевых сделок рассматривать ценные бумаги, то особенности будут заключаться в следующем:

1. Поскольку биржа – это организованный рынок, то торговля осуществляется в конкретно определенном месте, в торговой системе исходя из заранее определенного регламента в пределах торговой сессии;

2. Биржевые сделки могут совершать лица, допущенные к торгам и имеющие право на заключение сделок;

3. Сделки совершаются в отношении определенных вещей, например, ценных бумаг, допущенных к обращению на бирже.

4. Биржа предполагает наличие процедуры заключения непосредственно сделок – биржевые торги, причем такие сделки заключаются в письменной форме.



2015-11-27 668 Обсуждений (0)
Законодательное регулирование деятельности бирж. Товарные биржи. Сделки, совершаемые на товарных биржах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Законодательное регулирование деятельности бирж. Товарные биржи. Сделки, совершаемые на товарных биржах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (668)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)