Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Банковская система в Республике Беларусь. Особенности правового положения Национального банка Республики Беларусь



2015-11-27 2067 Обсуждений (0)
Банковская система в Республике Беларусь. Особенности правового положения Национального банка Республики Беларусь 4.75 из 5.00 4 оценки




Банковская система двухуровневая и включает в себя Национальный банк и иные банки.

Национальный банк является центральным банком и наделен полномочиями государственного органа РБ с одной стороны и правами юридического лица с другой стороны.

Основными целями деятельности Национального банка являются:

1. защита и обеспечение устойчивости белорусского рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам;

2. обеспечение стабильности банковской системы;

3. обеспечение эффективного, надежного и безопасного функционирования платежной системы.

Получение прибыли не является основной целью деятельности Национального банка.

Национальный банк выполняет следующие функции:

1. Осуществляет регулирование кредитных отношений и денежного обращения;

2. Обладает исключительным право эмиссии денег;

3. Определяет порядок расчетов в наличной и безналичной формах;

4. Является для банков кредиторов последней инстанции, осуществляя их рефинансирование;

5. Осуществляет валютное регулирование;

6. Организует и осуществляет валютный контроль;

7. Осуществляет государственную регистрацию банков и НКФО;

8. Осуществляет лицензирование банковской деятельности;

9. Регулирует деятельность банков и НКФО;

10. Устанавливает правила и порядок осуществления банковских операций;

11. Создает золотовалютные резервы по согласованию с Президентом и управляет ими в пределах своей компетенции;

12. Заключает соглашения с центральными банками и кредитными организациями иностранных государств и др.

Национальный банк подотчетен Президенту РБ. Имущество Национального банка находится в собственности РБ и закреплено за ним на праве оперативного управления.

Правовое положение банков.

Банк – это коммерческая организация, зарегистрированная в установленном законом порядке, и имеющая на основании лицензии на осуществление банковской деятельности исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции.

1. Привлечение денежных средств во вклады ЮЛ и ФЛ;

2. Размещение привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности;

3. Открытие и ведение банковских счетов ФЛ и (или) ЮЛ.

Правовое положение банка определяется ГК, БК, а также иными актами законодательства, в том числе НПА Нацбанка.

Банк может создаваться в форме акционерного общества или унитарного предприятия.

Банки вправе открыть филиалы (отделения), которые являются его обособленными подразделениями. Филиал (отделение) банка располагается вне места нахождения банка и осуществляет от его имени все или часть банковских операций, предусмотренных лицензией на осуществление банковской деятельности.

Банк, его филиалы (отделения) могут создавать структурные подразделения (центры банковских услуг, расчетно-кассовые центры, осуществляющие расчетное и (или) кассовое обслуживание клиентов, обменные пункты и др.), не имеющие самостоятельного баланса. Филиалы банка также могут создавать отделения филиала как структурные подразделения филиала.

Банк праве открывать представительство, которое является го обособленным подразделением, расположенным вне места нахождения банка, представляющим интересы банка и осуществляющим их защиту.

Банк по решению его учредителей (участников) может быть реорганизован с учетом требований, установленных Банковским кодексом.

Банк может быть ликвидирован с учетом требований, определенных Банковским кодексом, по решению его участников (собственника имущества банка), либо органа банка, уполномоченного уставом, суда и Национального Банка в случаях, предусмотренных действующим законодательством РБ.

Правовое положение небанковских кредитно-финансовых организаций.

НКФО – это ЮЛ, имеющим право осуществлять отдельные банковские операции и виды деятельности, предусмотренные Банковским кодексом, за исключением в совокупности следующих банковских операций:

1. Привлечение денежных средств ФЛ и (или) ЮЛ во вклады (депозиты);

2. Размещения привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности;

3. Открытия и ведения банковских счетов ФЛ и ЮЛ.

Допустимые сочетания банковских операций, которые могут осуществлять НКФО, устанавливаются НацБанком при ее государственной регистрации.

НКФО создается в форме хозяйственного общества и осуществляет свою деятельность в порядке, установленном законодательством.

В гражданском обороте НКФО выступает от своего имени: в наименовании НКФО должно содержаться указание на характер деятельности этой организации посредством использования слов «НКФО», а также на ее организационно-правовую форму (ОАО или ЗАО, ООО, ОДО).

При создании, реорганизации НКФО, осуществлении и прекращении её деятельности применяются положения, предусмотренные для банков, если иное не установлено законодательством.



2015-11-27 2067 Обсуждений (0)
Банковская система в Республике Беларусь. Особенности правового положения Национального банка Республики Беларусь 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Банковская система в Республике Беларусь. Особенности правового положения Национального банка Республики Беларусь

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2067)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)