Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Петанк — это вполне безобидный и стремительно набирающий популярность вид спортивного шарокатания. Не пытайся играть в главную игру этого лета ногой — шары стальные



2015-11-27 533 Обсуждений (0)
Петанк — это вполне безобидный и стремительно набирающий популярность вид спортивного шарокатания. Не пытайся играть в главную игру этого лета ногой — шары стальные 0.00 из 5.00 0 оценок




Что еще делать летом: научиться играть в петанк

спорт советы что делать летом

Петанк — это вполне безобидный и стремительно набирающий популярность вид спортивного шарокатания. Не пытайся играть в главную игру этого лета ногой — шары стальные.

Петанк — чрезвычайно популярный во Франции уличный спорт, нечто среднее между боулингом и бильярдом. При этом ты избавлен от идиотских вечно жмущих ботинок с номерами и перманентно измазанных мелом пальцев; все, что нужно для петанка, — тенистая аллейка и десяток шаров. Хорошо откалиброванный глазомер и точный бросок добавлять по вкусу.

Слово «петанк» произошло от французского «ноги вместе». Так что вполне логично, что наибольшего мастерства в искусстве сдвигания ног вместе достигли именно французы, три четверти которых частенько проводит досуг с шарами в руках. Именно они главные фавориты любого крупного международного турнира, в том числе ежегодных чемпионатов мира.

Команда по петанку состоит из трех человек, у каждого из которых своя специализация. Задача пойнтера - метко катать шары по выбранной траектории. Цель шутера — точно попадать своими шарами по шарам противника. У профи это получается в 8 случаях из 10. А мастерство миддла, или капитана, заключается в том, чтобы определять, чей бросок в данный момент наиболее выгоден его команде. Высший пилотаж в петанке —это каро, когда после снайперского попадания шутера шар конкурентов отлетает, а свой шар попадает на его место.

Пьют игроки в петанк напиток с красивым названием пастис, по вкусу напоминающий гремучую смесь абсента и микстуры от кашля. Эта традиция ведется с давних лет, хотя придерживаться ее вовсе не обязательно. А вот от другой лохматой традиции тебе отвертеться не удастся. Игроки команды, уступившей всухую (со счетом 0:13), обязаны целовать филейную часть девушки Фанни. Извращенность процедуры в том, что девушка эта скончалась много лет назад и сейчас существует только в виде картин, статуй или настенных барельефов.

В России петанк ведет свою историю с 2002 года, когда нынешний президент Федерации этого вида спорта Евгений Осокин всерьез взялся за его популяризацию. Сейчас петанк становится популярной корпоративной забавой в крупных компаниях, устраивающих пикники для своих сотрудников. А российские игроки постоянно попадают на обложки иностранных журналов, посвященных петанку, — в немногочисленной тусовке фанатов этого вида спорта очень любят новичков. Правда, на первом для нас чемпионате мира мы заняли 47-е место, но резервы для роста налицо.

 

Да, и самое главное. Люди, профессионально занимающиеся петанком, называются петанкуистами. Если тебя это не смущает — шар тебе в руки.

 


Правила


1

В петанк играют две команды по 1, 2 или З игрока. В первых двух случаях каждый участник получает три шара, в последнем — два. Всего в игре участвует не больше 12 шаров.

Первая команда броском на 6–10 метров вводит в игру деревянный шарик — кошонет. Затем игрок из первой команды бросает железный шар как можно ближе к кошонету.

Игрок второй команды старается разместить свой шар еще ближе к кошонету или выбить шар противника.

Следующий бросок делает команда, чей шар находится дальше от кошонета. Она бросает до тех пор, пока один из ее шаров не станет ближе к кошонету, чем любой из шаров противника. После чего броски делает команда оппонентов. Если у команды оппонента не осталось шаров доя броска, то другая команда бросает свои оставшиеся шары, стараясь разместить их как можно ближе к кошонету.

Когда шары обеих команд брошены, считают очки. Команда-победительница получает столько очков, сколько шаров размещено ближе к кошонету, чем ближайший шар противостоящей команды.

Команда-победительница начинает новый раунд. Игра продолжается, пока одна из команд не набрала 13 очков. Если другая команда к этому моменту не набрала ни одного очка, то она идет целовать Фанни.

 

Петанкуист

 

Станислав Соколов
лицензированный тренер международного класса по петанку

Расскажи, как нормальный человек может стать петанкуиаом?
Меня, если честно, в петанк привел один мои школьный знакомый. Сказал «Это твое!» И правда, оказалось мое. Так что я себя считаю одним из первооткрывателей петанка в России. Что-то вроде Христофора Колумба.

 

У тебя есть специализация? Ты пойнтер или шутер?
Я тренер, должен уметь все. Это скорее ближе к миддлу. Но в игре мне даже запрещено подсказывать игрокам, все, что я умею, я должен передать им до соревновании. А вообще специализация зависит от характера, меланхолики и флегматики — обычно пойнтеры, холерики и сангвиники — шутеры. Миддлы чаще всего тоже сангвики.

 

А девушки в петанк играют?
У них отдельные турниры, но такие, что и мужика могут за пояс заткнуть. Вот, например, к нам в Россию приезжала такая мелкая шведская соплюшка лет восьми. Ей мама говорит попадание сюда, проката шара — столько-то сантиметров. Она — раз, и как по линейке все выставляет!

 

 



2015-11-27 533 Обсуждений (0)
Петанк — это вполне безобидный и стремительно набирающий популярность вид спортивного шарокатания. Не пытайся играть в главную игру этого лета ногой — шары стальные 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Петанк — это вполне безобидный и стремительно набирающий популярность вид спортивного шарокатания. Не пытайся играть в главную игру этого лета ногой — шары стальные

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (533)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)