Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и порядок производства а надзорной инстанции



2015-11-27 749 Обсуждений (0)
Понятие и порядок производства а надзорной инстанции 0.00 из 5.00 0 оценок




Производство в порядке надзора- это пересмотр судебных актов вступивших в законную силу Верховным судом РК. Надзорные жалобы протесты, могут подавать стороны и лица участвующие в деле, а также генеральный прокурор РК. Вступившие в законную судебные приказы, определение судов первой, апелляционной инстанции за исключением определений указанных судов препятствующих дальнейшему движению дела пересмотру в порядке надзора не подлежат.

Верховный Суд РК рассматривает дела по ходатайству протестам генерального прокурора РК на вступившие в законную силу судебные акты местных и других судов в составе не менее 5 судей.

Ходатайства протесты могут быть поданы в течение 1 года со дня вступления в законную силу решения суда, определение или постановление суда.

Правила в ч.1 ст.388 ГПК РК не распространяется на случаи пересмотра ущемляющего закрепленные Конституцией РК права и свободы человека и гражданина, судебного решения, определения или постановления.

Срок на понесение протеста предъявляется судом если ходатайство о принесении надзорного протеста было подано прокурору с соблюдением установленного срока но решение по нему не было принято.

Согласно ст.389 ГПК РК при наличии оснований и поводов генеральный прокурор приносит протест и направляет его вместе с делом и ходатайством в Верховный Суд РК, копии протеста направляется лицом участвующим в деле.

Протест должен содержать:

1. Наименование суда, в который приноситься протест

2. Указание на судебные акты, которые опротестовываются

3. Изложение существа дела, по которому вынесены судебные акты

4. Указания, в чем состоит существенное нарушение норм материального либо процессуального права повлекшее вынесение незаконного судебного акта, либо на признанный Конституционным Советом РК неконституционные НПА, на основании которого вынесен судебный акт.

5. Предложение или выводы должностного лица принесению протеста

Ходатайство о принесении надзорного протеста должно содержать:

1. Наименование суда которому адресуется ходатайство, его место жительство или нахождение процессуального положения в деле.

2. Наименование лица подающего ходатайство его место жительства места нахождения и процессуальное положение в деле.

3. Указание на содержание судебного акта, а также данные на лиц участвующих в деле

4. Указание на суды рассматривающих дело первой второй инстанций и содержание принятых ими решений.

5. Указание на судебный акт который оспаривается либо опротестовывается

6. Указание в чем заключается существование или нарушение норм материального и процессуального права состоит просьба лица подающего ходатайство

Ходатайство должно быть подписано лицом его подающего или его представитель. Приложенный заверенные судом копии судебных актов вынесенных по делу.

По результатам предварительного рассмотрения ходатайства судьи выносят постановления:

1. О возбуждении надзорного производства, о пересмотре оспариваемого судебного акта и рассмотрении ходатайства в надзорной инстанции с требованием гражданского дела.

2. Об отказе в возбуждении надзорного производства по пересмотру оспариваемого судебного акта

3. Возвращение ходатайства

В соответствии со ст. 395 ГПК РК надзорная инстанция после получения постановления суда о возбуждении надзорного производства направляет сторонам копии ходатайства постановления о возбуждении надзорного производства извещение о рассмотрении дела в том производстве с указанием даты, времени, места проведения судебного заседания. Председатель Верховного Суда Генеральный прокурор РК одновременно с истребованием дела вправе приостановить исполнение судебного акта для проверки в порядке надзора на срок не свыше 3 месяцев.

 

В порядке надзора суд проверяет законность и обоснованность судебных актов вынесенных судами первой и второй инстанции по имеющимся в деле материалам в пределах договоров ходатайства и протеста.

Результаты рассмотрения дела в порядке надзора:

1. Оставляет решение первой апелляционной или кассационной инстанции без изменения, а ходатайство, протест без удовлетворения

1-1) Об отказе в пересмотре дела в порядке судебного надзора в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст.387 ГПК РК.

2. Отменяет решение суда первой апелляционной кассационной инстанции полностью либо в части и направляет дело на новое рассмотрение в суде первой апелляционной или кассационной инстанции. Суд надзорной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были указанны в постановлении либо опровергнуты им, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства в преимуществе одних доказательств перед другими, о том какая норма, материального права должна быть применена и какое постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

3. Отменяет решение суда первой апелляционной кассационной инстанции полностью или в части и оставляет исковое заявление без рассмотрения либо прекращает производство по делу.

4. Оставляет в силе одно из вынесенных по делу решений

5. Изменяет решения суда первой апелляционной кассационной инстанции либо отменяет и выносит новое решение, не передавая дела на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и толковании норм материального права.

 

 



2015-11-27 749 Обсуждений (0)
Понятие и порядок производства а надзорной инстанции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и порядок производства а надзорной инстанции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (749)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)