Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


билет. Понятие состава суда, основания отвода (самоотвода) суда. Состав суда



2015-11-27 560 Обсуждений (0)
билет. Понятие состава суда, основания отвода (самоотвода) суда. Состав суда 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Гражданские дела в судах первой, апелляционной инстанции рассматриваются судьей единолично, который действует от имени суда.

2. Рассмотрение дел в суде кассационной или надзорной инстанции осуществляется коллегиальным составом суда. При коллегиальном рассмотрении дела в состав суда должно входить нечетное (не менее трех) число судей, один из которых является председательствующим, обязанность которого выполняет председатель коллегии либо по его поручению один из судей. Статья 38. Порядок разрешения вопросов коллегиальным составом суда

1. Все судьи при рассмотрении и разрешении дел коллегиальным составом суда пользуются равными правами. Все вопросы, возникающие при рассмотрении и разрешении дела коллегиальным составом суда, решаются судьями по большинству голосов. При решении каждого вопроса никто из судей не вправе воздержаться от голосования.

2. Председательствующий вносит предложения, высказывает свои суждения и голосует последним.

3. Судья, не согласный с решением большинства, обязан подписать это решение и может изложить в письменном виде свое особое мнение, которое вручается председательствующему и приобщается им к делу в запечатанном конверте. С особым мнением вправе ознакомиться суд надзорной инстанции при рассмотрении данного дела. О наличии особого мнения судьи лица, участвующие в деле, не извещаются, особое мнение в зале судебного заседания не оглашается. Статья 39. Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении дела

1. Судья, принимавший участие в рассмотрении гражданского дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого же дела в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанций, а равно участвовать в новом рассмотрении дела в суде первой инстанции в случае отмены решения, принятого с его участием.

2. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого же дела в судах первой, кассационной или надзорной инстанций.

3. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде кассационной или надзорной инстанции, не может повторно участвовать в рассмотрении этого же дела в названных инстанциях в случае отмены постановления, принятого с его участием.

4. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде надзорной инстанции, не может участвовать при новом рассмотрении этого же дела в судах первой, апелляционной или кассационной инстанций.

Статья 40. Основания для отвода судьи

1. Судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в качестве свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика, представителя, секретаря судебного заседания, судебного исполнителя, судебного пристава;

2) является родственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, или их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо если имеются иные обстоятельства, вызывающие обоснованные сомнения в его беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой. Статья 43. Последствия удовлетворения заявления об отводе (самоотводе)

1. В случае отвода (самоотвода) судьи, рассматривающего дело единолично в районном или приравненном к нему суде, это дело рассматривается в том же суде другим судьей. Дело передается в другой суд первой инстанции через вышестоящий суд, если в суде, в производстве которого находится дело, замена судьи невозможна.

2. В случае самоотвода либо отвода судьи, либо отвода всего состава суда при рассмотрении дела в областном или приравненном к нему суде, Верховном Суде Республики Казахстан дело рассматривается в том же суде другим судьей или другим составом судей.

3. Дело должно быть передано в Верховный Суд Республики Казахстан для определения суда, в котором оно будет рассматриваться, если в областном или приравненном к нему суде после удовлетворения самоотводов или отводов, либо по причинам, указанным в статье 39 настоящего Кодекса, невозможно образовать новый состав суда для рассмотрения данного дела, если областной или приравненный к нему суд является стороной по делу.

75 билет. Понятие, юридическая характеристика, элементы договора поставки.Договор поставки – это договор по которому продавец, яв-ся предпринимателем, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным домашнем и иным подобным использованием. Юридическая характеристика: 1. консенсуальный. 2. взаимный. 3. возмездный. Элементы договора: 1. стороны поставщик – могут выступать изготовитель товара или иной предприниматель купивший товар для дальнейшей перепродажи. .2. предмет – яв-ся вещи, определенные родовыми признаками, чаще всего предметом договора поставки яв-ся будущие вещи, которые будут производиться уже в момент действия договора поставки. 3. форма – письменная. 4. цена – определяется соглашением сторон. 5. срок – определяется соглашением сторон. 6. содержание: 1. обязанности поставщика: 1. если поставщик просрочил поставку товаров, покупатель вправе отказаться от приемки.. поставщик обязан вывезти товар принимаемый покупателем. 2. обязанности покупателя: 1. принять товар. 2. оьязан незамедлительно уведомить поставщика о нарушении условий договора.

76 билет. Пересмотр судебных решений в кассационном порядке: понятие, основания, сроки. Статья 383-12. Предмет кассационного рассмотрения

По кассационным жалобе, протесту суд кассационной инстанции проверяет

законность и обоснованность постановления и определения суда апелляционной

инстанции.

 

Статья 383-13. Пределы рассмотрения дела

1. При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет законность и обоснованность судебных актов первой и апелляционной инстанции по имеющимся в деле материалам в пределах доводов жалобы, протеста.

2. Суд кассационной инстанции в пределах заявленного иска исследует новые доказательства, которые не были представлены суду первой и апелляционной инстанции по уважительным причинам.

Статья 383-14. Сроки рассмотрения дела в кассационной инстанции

Суд кассационной инстанции должен рассмотреть дело по кассационным жалобе или протесту в месячный срок со дня его поступления.

Статья 383-15. Порядок рассмотрения кассационных жалобы или протеста

1. Председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое дело, по чьей жалобе или протесту и на постановление, определение какого суда подлежит рассмотрению. В подготовительной части судебного разбирательства дела суд руководствуется статьями 180, 189 настоящего Кодекса.

2. В заседании суда кассационной инстанции обязательно принимает участие прокурор, который дает по делу заключение.

Статья 383-16. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, и представителей

Неявка в судебное заседание участвующих в деле лиц и представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к рассмотрению дела.

Статья 383-17. Доклад дела

Рассмотрение дела в суде кассационной инстанции начинается докладом одного из судей. Докладчик излагает обстоятельства дела, содержание постановления и определения суда апелляционной инстанции, доводы кассационных жалобы или протеста и поступивших на них отзывов, а также сообщает иные данные, которые необходимо рассмотреть суду для проверки правильности решения.

Статья 383-18. Объяснения лиц, участвующих в деле

После доклада суд заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, и представителей. Первыми выступают лицо, подавшее кассационную жалобу или протест, и его представитель. В случае обжалования решения обеими сторонами первым выступает истец.

Статья 383-19. Разрешение судом заявлений лиц, участвующих в деле

Заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, по всем вопросам, связанным с разбирательством дела в кассационной инстанции, разрешаются судом после заслушивания мнения других лиц, участвующих в деле.

Статья 383-20. Полномочия суда кассационной инстанции

Суд, рассмотрев дело в кассационном порядке, вправе:

1) оставить постановление и определение апелляционной инстанции без изменения, а жалобу или протест - без удовлетворения;

2) отменить постановление и определение апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой или апелляционной инстанции в ином составе судей, если ошибки, допущенные судом апелляционной инстанции, не могут быть исправлены кассационной инстанцией. Суд кассационной инстанции не вправе предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, о преимуществе одних доказательств перед другими, а также о том, какое решение должно быть вынесено при новом рассмотрении дела;

3) отменить постановление и определение апелляционной инстанции полностью либо в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьями 247, 249 настоящего Кодекса;

4) отменить постановление и определение апелляционной инстанции, оставив в силе решение суда первой инстанции;

5) изменить постановление или вынести новое, отменив решение суда первой или апелляционной инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, если по делу не требуется собирания или дополнительной проверки доказательств, обстоятельства дела установлены судом первой или апелляционной инстанции полно и правильно, но допущена ошибка в применении норм материального права.

Статья 383-21. Основания к отмене постановления и определения суда в кассационном порядке

Основаниями к отмене постановления и определения суда в кассационном порядке являются нарушение или неправильное применение судом первой или апелляционной инстанции норм материального или процессуального права, предусмотренных статьями 365, 366 настоящего Кодекса.

Статья 383-22. Судебные акты кассационной инстанции

1. Судебные акты кассационной инстанции выносятся в форме постановлений.

2. В постановлении кассационной инстанции должны быть указаны:

1) дата и место вынесения постановления;

2) наименование и состав суда, вынесшего постановление;

3) лицо, подавшее кассационные жалобу или протест;

4) краткое содержание обжалуемого апелляционного постановления, кассационных жалобы или протеста и письменных отзывов на них, объяснений лиц, участвующих при рассмотрении дела в кассационной инстанции;

5) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался;

6) выводы по результатам рассмотрения кассационных жалобы или протеста.

3. При оставлении кассационных жалобы или протеста без удовлетворения суд обязан указать в своем постановлении мотивы, по которым доводы жалобы признаны необоснованными и отвергнуты.

4. Постановление кассационной инстанции должно быть изготовлено в окончательной форме в течение пяти дней. Допускается оглашение резолютивной части постановления, которая приобщается к делу.

 

Статья 383-23. Законная сила постановления суда кассационной инстанции

Постановление суда кассационной инстанции вступает в законную силу с момента его вынесения.

Статья 383-24. Порядок рассмотрения кассационной жалобы, поступившей после рассмотрения дела в кассационном порядке

1. В случае, когда кассационная жалоба, поданная в установленный срок или после восстановления пропущенного срока, поступит в суд кассационной инстанции после рассмотрения дела по другим жалобам, суд обязан принять такую жалобу к своему производству.

2. Если в результате рассмотрения такой жалобы суд кассационной инстанции придет к выводу о незаконности или необоснованности ранее вынесенного кассационного акта, то он отменяется и выносится новый судебный акт.

 

 

 

 

 

 

 



2015-11-27 560 Обсуждений (0)
билет. Понятие состава суда, основания отвода (самоотвода) суда. Состав суда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: билет. Понятие состава суда, основания отвода (самоотвода) суда. Состав суда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (560)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)