Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Условия содержания после приобретения



2015-11-27 469 Обсуждений (0)
Условия содержания после приобретения 0.00 из 5.00 0 оценок




Посадка и пересадка

 

Для хорошего роста замиокулькас необходимо посадить вбедный, хорошо дренированный грунт, в который входят песок, мелкие камешки, перлит или керамзит, ведь в природе он произрастает именно на таких песчано-каменистых почвах. Такие грунты позволяют кислороду беспрепятственно поступать к корням (богатые гумусом смеси надолго остаются сырыми, корни перестают дышать и быстро загнивают). Из покупных грунтов можно порекомендовать почвенные смеси для кактусов и суккулентов, в универсальную землю обязательно надо добавить песок, перлит или керамзит. В тяжелых грунтах замиокулькас постепенно деградирует.

 

Пересадка производится по мере заполнения корневищем горшка, молодые растения - каждый год весной или летом, взрослые - раз в несколько лет. При пересадке следует учитывать характер роста растения: корневище замиокулькаса, как и любой стебель, имеет точку роста, поэтому в ее направлении необходимо оставить больше места. Иногда растущее корневище сильно деформирует или даже разрывает пластиковую тару, в связи с этим предпочтительнее выбор остановить на глиняном горшке.

 

Условия выращивания и уход

 

Первое, что следует помнить, замиокулькас - теплолюбивоерастение. Оптимум температур лежит в пределах от +18 до +260С, нежелательно падение ниже +150С. Довольно хорошо переносит жару, в такие дни полезно опрыскивать растение, увеличить освещенность и полив.

 

Несмотря на то, что замиокулькас приспособлен к длительным периодам засухи, это не означает, что поливать его не надо. При недостатке влаги растение не сможет полноценно фотосинтезировать и будет голодать, используя только свои внутренние резервы, обреченное не на процветание, а на выживание.

 

Полив должен производиться регулярно и обильно, чтобы замиокулькас смог запасти воду, но между поливами грунт должен просыхать. Чем больше песка содержится в грунте, чем лучше отток воды, тем чаще растение можно поливать. Если замиокулькас желтеет– это является первым признаком переувлажнения. При систематическом переувлажнении сгнивают корни, болезнь распространяется на листья, в тяжелых случаях растение довольно быстро погибает. При недостатке воды начинают опадать маленькие листочки. При длительной засухе замиокулькас сбрасывает листья, но остается жить корневище, поэтому не спешите выбрасывать растение, после полива оно выпустит новые листья.

 

 
Замиокулькас в глубине комнаты

Из-за своей нетребовательности к свету замиокулькас чрезвычайно любим фитодизайнерами. Растение способно существовать даже в самых малоосвещенных уголках помещения. Однако в сильной тени замиокулькас не будет расти, для таких помещений сразу подбирают экземпляр необходимого размера, и ограничивают в таких условиях полив. На свету, желательно с некоторым притенением, замиокулькас, наоборот, будет активно расти, и частоту поливов можно увеличить. Сможет расти и на прямом солнце, также при более частых поливах.

 

Секреты успеха:

  • Бедный, хорошо дренированный, с большим содержанием песка, воздухопроницаемый грунт.
  • Полив регулярный, но сразу после просыхания грунта.
  • Свет яркий рассеянный.
  • Размещение при комнатной температуре.
  • Подкормки скудные.
  • Строгое соответствие между температурой, освещением, поливом и подкормками. При недостатке одного из факторов остальные также сокращаются (например, при недостатке света сокращают полив, подкормки и температуру содержания), при избытке одного из факторов следует увеличить и другие (например, в жару обеспечивают большим светом, увеличивают полив и подкормки).
 
Пожелтение листьев из-за переувлажнения

Замиокулькас хорошо противостоит различным заболеваниям и вредителям. Но при совсем неблагоприятных условиях может поражаться паутинным клещом, редко – щитовкой или мучнистым червецом.

 

О мерах борьбы c ними читайте на нашем портале в статье Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними.

 

Наиболее частой проблемой является пожелтение листьев замиокулькаса. Если желтеют старые листья, то это естественный процесс замены листьев. Взрослое растение может нести 15-17 листьев. Однако, если начинают активно желтеть молодые, недавно выросшие листья, то причиной, скорее всего, служит чрезмерное переувлажнение субстрата, и, как следствие, загнивание корней и корневища. В таком случае необходимо вынуть растение из горшка, аккуратно освободить от старого грунта, внимательно осмотреть корневище и корни, все загнившие части вырезать, присыпать толченым углем, наземную и подземную части растения активно опрыснуть Оксихомом или Фундазолом, слегка подсушить и посадить в свежий грунт.

 

Размножение

 

Замиокулькас укореняется в воде, но надежнее - в грунте

Замиокулькас довольно легкоразмножается вегетативными частями. Для этого подойдет любой кусок листа (от маленького листочка до целого перисто-сложного листа) или корневища. Лист или его часть сажают во влажный песок, перлит или в смесь песка, перлита с торфом. Важно, чтобы грунт был стерильным. Помещают во влажную тепличку или накрывают сверху прозрачным герметичным колпаком. Тепличка с растением должна стоять в теплом месте при рассеянном свете, можно искусственном. Эффективно использовать стимуляторы укоренения (Корневин, Гетероауксин, Циркон). Грунт следует поддерживать слегка влажным. Процесс корнеобразования и наращивания подземного клубнеобразного корневища довольно продолжительный, длится от одного до нескольких месяцев. Чем большая часть листа была взята на укоренение, тем крупнее образуется корневище, тем скорее молодое растение превратится в полноценный экземпляр. О технологии укоренения черенков подробнее можно прочитать на нашем портале в статье Черенкование комнатных растений в домашних условиях.

 

Листовые черенки Корневая система

 

Замиокулькас можно размножить и участками подземного стебля-корневища. Оно имеет почки, которые способны проснуться и дать боковые побеги, т.е. новые растения. Когда у растения в возрасте нескольких лет отмирают старые листья и оголяется корневище, его лучше обновить.

 

Фото с форума GreenInfo.ru

 

 
 

 

 

С прекраснейшей из эуфорбий–пуансеттией (пуансетией), или Рождественской звездой, мы познакомились сравнительно недавно, когда на наш цветочный рынок стали поступать цветы из Голландии. В США и в Европе это традиционно Рождественский цветок, его широко используют в канун праздника для украшения храмов, домов, торговых центров. Благодаря своему яркому и необычному виду в пасмурные зимние дни пуансеттия быстро полюбилась и россиянам. Самыми популярными остаются красноокрашенные сорта, сочетание зеленого и красного традиционно для Рождества. Но разнообразие современных культиваров поистине огромно! Надо отметить, что исходный вид мало декоративен и не похож на современные сорта. Селекционно выведены малорослые, очень кустистые разновидности с белыми (Cortez White, Freedom White), желтыми, кремовыми (Cortez Pink), розовыми (Cortez Pink), крапчатыми (Jingle Bells), мраморными (Stargazer Marble), загнутыми в виде розочек (Winterrose) и очень крупными прицветниками.

   
   

 

Научное название пуансеттии – эуфорбия прекраснейшая (красивая, красивейшая, прекрасная), молочай прекраснейший (Euphorbia pulcherrima) и относится она к роду молочайных (Euphorbia) одноименного семейства (Euphorbiaceae). Название «эуфорбия» произошло от euphorbus, так звалигреческого врача короля Нумидии и Мавритании Джуба II (52-50 г. до н.э. – 23 г. н.э.). Намекая на его большой живот, король дал это имя одному из растений. В 1753 году Карл Линней, великий систематик, присвоил это название Euphorbia всему роду Молочайных. Немецкий ботаник Карл Людвиг Виленоу, будучи очарованным цветущей пуансеттией в своей теплице, дал ей видовое имя pulcherrima, что означает «прекраснейшая».

 

 

Пуансеттия родом из тропиков, Мексики и Гватемалы. В природе это кустарник или небольшое дерево от полуметра до 4 м высотой. Листья темно-зеленые, зубчатые, до 15 см. Малопривлекательные раздельнополые цветки собраны по несколько десятков в верхушечные многочисленные желтовато-зеленые шаровидные соцветия. Главную декоративность растению придают окружающие соцветия яркоокрашенные прицветные листья - брактеи, которые часто принимают за звезчатый цветок. Они служат для привлечения насекомых- опылителей. Окрашивание прицветников в яркие тона обусловлено специальными фоторецепторными белками, которые реагируют на сокращение светового дня (на родине пуансеттии - в ноябре-декабре). После цветения наступает период покоя, когда эуфорбия теряет часть листьев. Пуансеттия содержит млечный сок, он не вызывает смертельных отравлений, однако при соприкосновении с кожей может вызвать раздражение, при попадании в глаза временную потерю зрения, при употреблении в пищу вызывает пищевое расстройство.

 

Еще ацтеки считали ее символом чистоты и использовали в своих ритуалах.

 

История пуансеттии как Рождественского растения довольно давняя.

 

Есть красивая легенда, зародившаяся в XVI веке, про бедную девушку, которой не на что было купить подарок на Рождество. Вдохновленная ангелом, она собрала сорняки вдоль дороги и отнесла их в церковь, где они превратились в прекрасные цветы.

 

В XVII веке испанские монахи-францисканцы, поселившиеся в Южной Мексике, выращивали это растение ради красного цветения в канун Рождества, его звездообразные листья символизировали Вифлеемскую звезду, в то время цветок называли Ноче Буэна (Noche Buena), что обозначает ночь перед Рождеством, сочельник.

 

Название «пуансеттия» связана с именем Джоэла Робертса Пойнсета (Poinsett) который был первым министром Соединенных Штатов в Мексике с 1825 по 1829 гг. Будучи увлеченным ботаником, он ввез черенки пуансеттии в США и поделился ими со своими друзьями и знакомыми садовниками. В 1836 году историк и садовод Уильям Прескотт предложил переименовать растение в пуансеттию (Poinsettia pulcherrima). Хотя Пойнсет был выдающимся конгрессменом и послом, он навсегда остался в памяти как человек, который открыл пуансеттию для Соединенных Штатов.

 

В 1920-х годах пуансеттией, которая на тот момент свободно росла в дикой природе в Южной Калифорнии, заинтересовалась семья Экк (Ecke), ее стали выращивать на коммерческой основе, всячески способствуя идее сделать пуансеттию Рождественским цветком. Вскоре, 1960-х годах, были созданы новые сорта, которые можно было выращивать как горшечные растения и бизнес с полей переместился под крыши теплиц. Начался этап отправки по воздуху в разные концы света растений и черенков. К этому времени пуансеттия уже полностью стала атрибутом празднования Рождества. Долгое время, до 1990-х годов, семье Экк удавалось сохранять в секрете технологию выращивания пуансеттий для продажи, и она оставалась монополистом на этом рынке.

   
 

 

Сейчас технология уже не является тайной и многие садовники по всему миру выращивают это прекрасное растение. Доля США в экспорте пуансеттий составляет примерно 90%, она выращивается во всех штатах и примерно 60 млн. растений ежегодно поступает в продажу. Цветок настолько популярен в США, что 12 декабря считается Днем пуансеттии в этой стране. В настоящее время известно около 100 коммерческих сортов, селекция идет не только на красоту, но и на более длительное сохранение прицветников, на стойкость растения во время транспортировок.

 

Яркие и веселые пуансеттии традиционно украшают Рождество во многих странах, в последнее время этот обычай прижился и у нас.

При выборе растения надо обратить внимание на соцветия в виде желтых шариков, они должны быть еще нераскрытыми. Экземпляры с раскрытыми или опавшими соцветиями лучше не приобретать.

 

Условия содержания после приобретения

При покупке растения надо обязательно защитить его от холода, тщательно упаковать во время транспортировки, это тропическое растение и не выносит даже кратковременного охлаждения.

 

 
Штамбовая форма пуансеттии

Дома надо обеспечить растение следующими условиями:

 

  • солнечное место с защитой от полуденного солнца.
  • теплое содержание, оптимальная температура +18+220С. При температуре ниже +130С и выше +270С пуансетия может сбросить листья. Надо избегать воздействия любого холода на растение. Проследите, чтобы листья не касались холодного стекла.
  • высокая влажность воздуха, желательно часто опрыскивать воздух вокруг растения, попадание на листья вызовет появление пятен.
  • умеренный регулярный полив, после подсыхания верхнего слоя грунта. Желательно поддерживать субстрат всегда слегка влажным. При поливе ком земли должен смачиваться полностью, лишнюю воду из поддона обязательно надо сливать. Полив только теплой и, желательно, мягкой водой. Холодная вода может вызвать листопад. Пересыхание субстрата вызовет увядание листьев, а также возможен листопад.
  • защитить от всяких сквозняков - пуансеттия не переносит как жаркого сухого воздуха от батарей, так и холодных сквозняков, они приводят к сбрасыванию листьев.
  • в подкормках на данном этапе растение не нуждается.
  • не пересаживать.

 

Пуансеттия выращивается как рождественский букет и после цветения ее обычно выбрасывают. Но, как и многие тропические растения, при соблюдении определенных правил в уходе можно выращивать ее как многолетний кустарник с регулярным зимним цветением.

 

Уход после праздников

 

С января по февраль-март уход обычный, полив регулярный, грунт поддерживается всегда слегка влажным, температура около +200С, для поддержания влажности воздуха желательны частые опрыскивания около растения.

 

В марте-апреле полив сокращают, дают грунту просыхать между поливами, но не стоит допускать сморщивания растения. Опрыскивания отменяют. Снижают температуру до +150С. В это время пуансеттия обычно теряет часть листьев. Период покоя длится примерно 4 недели.

 

В апреле-маерастение возвращают в теплое и солнечное помещение, пуансеттия нуждается, как минимум, в 4 часах солнца каждодневно, желательно утреннего. При выращивании пуансеттии на продажу ее иногда специально заражают микроорганизмами определенного вида, который вызывает дополнительное ветвление для создания многочисленности соцветий. В домашних условиях растение стремится вырасти вверх, теряет декоративность. Для придания компактности и для обильного цветения обрезают побеги, оставляя примерно 5-10 см. над горшком, это стимулирует ветвление и, как следствие, обильное последующее цветение.

 

Пересаживают методом перевалки в больший горшок с добавлением свежего грунта (2 части торфа, 1 часть дерновой земли, 1 часть песка или перлита). Желательно в грунт добавить удобрений длительного действия. Полив постепенно увеличивают, возобновляют опрыскивание вокруг растения. С появлением нового роста начинают подкармливать растение каждые две недели, если не были добавлены удобрения длительного действия.

 

В июне-июле-августе, после исчезновения угрозы ночных холодов, растение можно вынести на солнечный балкон с защитой от полуденного солнца, грунт поддерживать равномерно слегка влажным, подкармливать регулярно, каждые 2 недели. За это время еще два раза следует немного укорачивать побеги для формирования более густой кроны. Последняя обрезка должна быть до середины августа, позднее пуансетия начинает закладывать цветочные почки.

 

В сентябре не следует подвергать растение температурам ниже +180С, при угрозе похолодания лучше занести пуансеттию с балкона домой. В это время полив и подкормки продолжаются, как и в предыдущие месяцы. Возобновляют опрыскивание при включении батарей центрального отопления.

 



2015-11-27 469 Обсуждений (0)
Условия содержания после приобретения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Условия содержания после приобретения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (469)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)