Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По Вашему мнению, в чем состоит принципиальное отличие истории государства и права от теории государства и права и отраслевых юридических наук?



2015-11-27 2652 Обсуждений (0)
По Вашему мнению, в чем состоит принципиальное отличие истории государства и права от теории государства и права и отраслевых юридических наук? 4.75 из 5.00 4 оценки




Тема 1: Предмет и задачи истории государства и права зарубежных стран. Древневосточное государство и право

1. Теоретическое задание:

1. Дайте определения:

а) Предмет истории государства и права зарубежных стран – государство и право отдельных стран мира в процессе их возникновения и развития в определенных конкретно-исторических условиях, в хронологической последовательности, на основе выявления исторических закономерностей.

б) Методология истории государства и права зарубежных стран – совокупность всех методов изучения государственно-правовых институтов, позволяющих выявить содержание значений об эволюции государства и права у разных народов в конкретный исторический период времени.

По Вашему мнению, в чем состоит принципиальное отличие истории государства и права от теории государства и права и отраслевых юридических наук?

История государства и права зарубежных стран тесно связана с другой юридической наукой и учебной дисциплиной — теорией государства и права, также изучающей закономерности развития государства и права. Но теория государства и права с помощью логического метода отражает исторический процесс в абстрактной форме, освобожденной от всех исторических случайностей. Она вырабатывает свою систему общеправовых понятий и категорий, которые широко используются в учебном курсе истории государства и права.

В отличие от теории государства и права историко-правовые науки изучают конкретные процессы развития государственно-правовых институтов и явлений, развивающихся в хронологической последовательности и проявляющихся в определенном историческом пространстве.

В отличие от отраслевых юридических наук история государства и права изучает развитие государственно-правовых явлений в их целостности, единстве, взаимосвязи и взаимозависимости.

3. Подчеркните нужный вариант ответа и обоснуйте его:

История государства и права является гуманитарной, естественной, юридической наукой, т.к. она не исследует общество в целом, а имеет предметом своего изучения исторические процессы развития сложной системы государственных и юридических учреждений.

 

2. Работа с терминами:

 

1. Дайте определения терминам:

1. Номарх – это должность управителя нома в Эллинистическом Египте и также принятое в историографии название чиновников c теми же полномочиями во времена Династического периода Египта. Являлся представителем фараона, а также осуществлял контроль и управление административной областью.

2. Джати – это главный вельможа и управитель дворца в Древнем Египте после фараона, первый его помощник. Руководил Чиновничьим аппаратом, ведал придворным церемониалом, канцелярией фараона, организацией общественных работ, судом, был истолкователем приказов и инструкций фараона, начальником царских сокровищ, иногда назывался «начальником всего государства Севера и Юга», председательствовал в Совете десяти (высшая судебная и управленческая инстанция), руководил Палатой шести.

3. Варна – это наследственная замкнутая сословная группа в Древней Индии. Существовало 4 Варны: брахманы (жрецы), кшатрии (цари и воины), вайшьи (крестьяне, ремесленники, торговцы), шудры (слуги). Из древних Варн впоследствии развились касты.

4. Авилум – это привилегированная категория свободных жителей Вавилона, полноправные общинники, владевшие наряду с большими служебными наделами участками общинной земли.

5. Мушкенум – это в Вавилоне обычно царские служащие низшей категории, получавшие в условное владение от царя земельные участки.

2. Опираясь на текст Законов Хаммурапи, заполните таблицу, характеризующую правовое положение древневавилонского общества:

 

Категория населения Имущественные права и обязанности Личные права и обязанности
Авилум Право на общинную землю, право защиты от огосударствления наделов, полное право собственника семейного имущества при жизни. Обязанность платить налоги за использование земли. Право быть членом общины, власть над своей патриархальной семьей, право отдавать их в залог или в уплату долга, определял судьбу дочери и браки детей. право на развод. Обязанность почитать жену,
Мушкенум Право иметь рабов с привилегиями как у царя. Обязанность взять в держание участок царской земли или перейти на иное государственное обеспечение Право защиты от краж более сильнее чем у авилумов. Право вступать в брак и право развода. Обязанность выполнять определенную повинность перед государством.
Редум Право иметь земельное имущество от царя до 12 га. Право оставлять участок в наследство сыну, если он мог служить. Право сохранности надела в случае попадания в плен. Обязанность не заключать торговые сделки, т.к. они считались не действительными. Обязанность не претендовать на надел в случае отсутствия его более чем трех лет. Право защиты от низших военных начальников. Право создавать семью. Обязанность нести службу.
Баирум Право иметь земельное имущество от царя до 12 га. Право оставлять участок в наследство сыну, если он мог служить. Право сохранности надела в случае попадания в плен. Обязанность не заключать торговые сделки, т.к. они считались не действительными. Обязанность не претендовать на надел в случае отсутствия его более чем трех лет. Право защиты от низших военных начальников. Право создавать семью. Обязанность нести службу.
Тамкар Право иметь имущество, право совершать торговые сделки, право на ростовщичество. Обязанность отчисления в казну части от торговых сделок. Право заводить семью. Право заключать свои сделки и заниматься ростовщичеством помимо царской службы. Право защиты законодательно. Обязанность нести царскую службу.
Вардум Право иметь имущество было, однако после смерти отходило господину. Право иметь имущество в случае женитьбы на свободной. Обязанность накопления имущества только с разрешения господина. Обязанность передачи своего статуса по наследству. Право вступить в брак со свободной, дети становились от такого брака тоже свободными. Право на защиту государства законами рабынь, имеющих детей от господина. Право быть отпущенным. Обязанность послушания господина
Кабальный раб Прав и обязанностей нет, так как попадал в рабство за долги и имущества своего не имел права иметь. В рабстве был не более трех лет. Обязанность послушания.

 

 

3. Тестовое задание:

Ответьте на вопросы теста (подчеркните правильный ответ):

 

Вопрос 1. История государства и права зарубежных стран относится к юридическим наукам:

1) отраслевым;

2) теоретико-историческим;

3) специальным.

Вопрос 2. Исторический метод предусматривает:

1) исследование сложных самоуправляющихся динамичных систем, которые образуют относительно устойчивую целостность;

2) конкретное историческое исследование возникновения и развития государства и права;

3) исследование количественных сторон исторического процесса.

Вопрос 3. Периодизация курса «История государства и права зарубежных стран:

1) Древний мир, Средние века, Новое время;

2) первобытнообщинный строй, рабовладельческое государство, буржуазное государство;

3) Древний мир, Средние века, Новое время, Новейшее время.

Вопрос 4. История древнеегипетского государства делится на периоды:

1) Древнее, Среднее, Новое царства;

2) Древнее, Среднее, Новое и Позднее царства;

3) Ранее, Древнее, Среднее, Новое и Позднее царства.

Вопрос 5. Первые города-государства в Междуречье возникли:

1) в начале 4-го тыс. до н.э.;

2) в начале 3-го тыс. до н.э.;

3) в начале 2-го тыс. до н.э.

Вопрос 6. Для каждой Варны в Древней Индии был сформулирован свой закон образа жизни:

1) карма;

2) дао;

3) дхарма.

 

4. Практическое задание:



2015-11-27 2652 Обсуждений (0)
По Вашему мнению, в чем состоит принципиальное отличие истории государства и права от теории государства и права и отраслевых юридических наук? 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: По Вашему мнению, в чем состоит принципиальное отличие истории государства и права от теории государства и права и отраслевых юридических наук?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2652)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)