Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Какие события соответствуют указанным датам? (заполните таблицу)



2015-11-27 1490 Обсуждений (0)
Какие события соответствуют указанным датам? (заполните таблицу) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Дата Событие
1628 г. «Петиция о праве»
1 декабря 1641 г. Великая ремонстрация
30 января 1649 г. Казнь Карла I
1649-1653 гг. Индепендентская республика
1660 г. Реставрация Стюартов
1679 г. Хабеас корпус акт
1689 г. Билль о правах
1694 г. Основание банка Англии
1701 г. Акт о престолонаследии

 

2. Работа с терминами:

1. Дайте определения терминам:

1) Джентри - среднее и мелкое сельское дворянство в Англии XVI-XVIII вв.

2) Пуритане - последователи кальвинизма в Англии, выступавшие за углубление Реформации, против абсолютизма.

3) Левеллеры - Политическая партия радикального характера, времен первой английской революции, стоявшая за полную индивидуальную свободу.

4) Индепенденты - Протестантская секта XVI столетия в Англия и Голландии, не признававшая зависимости от епископа.

5) Протекторат - Форма правления в Англии в 1653–59 гг., когда Оливер Кромвель назначил себя лордом протектором (1653–58), и некоторое время при его сыне Ричарде, ставшем его преемником.

6) Пресвитериане - христиане протестанты, выступавшие против власти епископов в церкви

7) Контрасигнатура - скрепление акта главы государства подписью министра, означающее, что юридическую и политическую ответственность за данный акт несет скрепивший его министр

8) Тред-юнионы - название профсоюзов в Великобритании

9) «Маргариновые» лорды – так называемые лорды для количества при принятии какого-либо акта, если лорды палаты отказывались.

10) Доминион - государство в составе Британской империи, признававшее главой государства английского короля (королеву), представленного в Д. генерал губернатором.

 

3. Тестовое задание:

 

Вопрос 1. Какие религиозно-политические группы образовались в Англии в период буржуазной революции?

1) Пресвитериане, индепенденты, левеллеры;

2) Джентри, феодалы, пресвитериане;

3) Индепенденты, протестанты, левеллеры.

2. Перечислите основные конституционные акты Англии ХVII-начала XVIII вв.:

1) Билль о правах, Хабеас корпус акт, Акт об устроении;

2) Билль о правах, Великая хартия вольностей, Акт о престолонаследии;

3) Постановления парламента и лорда-протектора Кромвеля.

Вопрос 3. Какие политические партии образовались в Англии в 60-х годах ХVII века?

1) тори и виги;

2) демократы и республиканцы;

3) лейбористы и консерваторы.

 

4. Практическое задание:

Опираясь на тексты нормативных правовых актов, дайте обоснованный ответ на ситуационные задачи.

 

Должностное лицо английской тюрьмы не выполнило приказ «Хабеас корпус». Какие виды наказания могут быть применены к этому лицу за нарушение закона 1679?

Согласно этому приказу, лицо, в ведении которого находился арестованный, под страхом уплаты крупного штрафа в пользу потерпевшего, а в случае повторного неповиновения – увольнения от должности должно было в суточный срок доставить арестованного в суд с указанием причины ареста.

Судья, назначенный английским королем, добросовестно выполнял свои обязанности. Однако палата лордов, усмотрев в действиях этого судьи критику в собственный адрес, отстранила судью от должности. Палатой лордов был назначен новый судья. Найдите в этой задаче нарушения закона 1701 г. («Акт об устроении»).

Был нарушен «Акт об устроении»: «Что после того, как означенное условие, как сказано выше, вступит в силу, патенты на должности судей будут выдаваться “quam diu se bene gesserint” (“Пока они будут вести себя хорошо”), а жалование судей будет определено и установлено, но в случае представления обеих палат парламента признается допустимым их смещение.» Это означает, что судью могли сместить только по представлению обеих палат лордов.

 

5. Творческое задание:

По одной из предложенных тем (по выбору) подготовьте эссе:

 

«Пороховой заговор» в английской истории.

1603 году умерла правившая Англией в течение 45 лет королева Елизавета I. Она была ярой протестанткой, и католики в те времена подвергались жестоким гонениям. После кончины королевы, трон занял шотландский король Яков I (сын Марии Стюарт, казнённой 15 годами ранее по приказу Елизаветы). Английские католики надеялись, что Яков будет им благоволить, однако он не спешил менять порядки, заведённые Елизаветой. И тогда возникла идея избавиться от неугодного монарха. В 1605 группа единомышленников, среди которых был аристократ и католик уроженец Йорка Гай (Гвидо) Фокс, придумала грандиозный план, который впоследствии войдёт в историю как "Пороховой заговор" (Gunpowder Plot).

Заговорщики решили не просто убить короля - они задумали взорвать здание английского парламента вместе с депутатами обеих палат! 5 ноября 1605 года Яков I должен был присутствовать на открытии парламентской сессии вместе с королевой Анной и старшим сыном принцем Генри, которым, по замыслу заговорщиков, предстояло погибнуть вместе с ним. Гаю Фоксу поручили ответственную роль взорвать пороховые бочки, поскольку он имел некоторый военный опыт (служил в испанской армии, воевавшей во Фландрии) и умел обращаться с порохом.

К покушению заговорщики готовились тщательно. Они прорыли тоннель в заброшенный подвал, находившийся под зданием Парламента. Потом из лондонского района Ламбет сумели перевезти по Темзе и спрятать в подвале 36 бочонков пороха, закупленного ими в Голландии. Общий вес порохового заряда составил около тонны! Взрыв такой мощности разрушил бы здания Парламента до основания.

Однако коварным планам не суждено было осуществиться. Накануне взрыва один из участников послал своему другу католику лорду Монтиглу письмо, в котором он просил его не посещать Парламент 5 ноября. Несколькими часами позже письмо оказалось в руках самого короля. Яков I приказал обыскать подвалы Парламента, где были обнаружены 36 бочек с порохом и Гай Фокс, намеревавшийся с минуты на минуту поджечь фитиль.

 

Порох был обезврежен, а жители улиц, примыкающих к Вестминстеру, узнав, какая опасность угрожала их домам, начали праздновать своё спасение уже в ночь раскрытия заговора. Они разжигали на улицах костры. Со временем эта традиция переросла в более грандиозное событие, и на кострах стали сжигать чучела Гая Фокса, символ «Порохового Заговора». С "Пороховым заговором" связана еще одна традиция, которую соблюдают и по сей день - это церемониальный осмотр всех подвальных помещений здания, устраиваемый перед открытием каждой сессии парламента.

После нечеловеческих пыток и издевательств он выдал все имена своих сообщников. Текст его признательных показаний с неразборчивой и неровной из-за применения пыток подписью и поныне хранится в Национальном архиве Великобритании.

Все заговорщики были публично казнены в центре Лондона, во дворе собора святого Павла. Гая Фокса приговорили к особо изощрённой казни: его сначала повесили, но умереть в петле не дали, потом выпотрошили на соборной площади и, наконец, четвертовали. Согласно некоторым источникам, Гаю крупно повезло - его шея была сломана в петле, и он умер мгновенно.

Сегодня Ночь Гая Фокса - один из самых шумных английских праздников. Упомянутая выше традиция жечь костры была дополнена фейерверками и петардами. Кстати, считается, что фейерверки в Великобритании получили широкое распространение именно благодаря празднованию 5 ноября.

 



2015-11-27 1490 Обсуждений (0)
Какие события соответствуют указанным датам? (заполните таблицу) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Какие события соответствуют указанным датам? (заполните таблицу)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1490)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)