Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 2. Какая конституция Франции впервые закрепила республиканскую форму правления?



2015-11-27 4079 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Какая конституция Франции впервые закрепила республиканскую форму правления? 4.50 из 5.00 6 оценок




1) Конституция 1791 г.;

2) Конституция 1793 г.;

3) Конституция 1946 г.

Вопрос 3. Кто из перечисленных политических деятелей является лидерами якобинцев:

1) Робеспьер, Марат, Тьер;

2) Марат, Робеспьер, Сен-Жюст;

3) Сен-Жюст, Марат, Мирабо.

Вопрос 4. Кодексом Наполеона называется:

1) Торговый кодекс Франции 1807 г.;

2) Уголовный кодекс Франции 1810 г.;

3) Гражданский кодекс Франции 1804 г.

 

3. Практическое задание:

Опираясь на тексты нормативных правовых актов, дайте обоснованный ответ на задачи

 

Французские граждане: мужчина 22 лет и женщина 20 лет заключили брак. При этом было получено согласие родителей невесты. Будет ли считаться действительным этот брак? Какие условия для заключения предусматривал Французский гражданский кодекс 1804 г.?

Согласно Французского гражданского кодекса 1804 г. такой брак недействителен.

Статья 148 гласит: «Сын, которому не исполнилось 25 лет, дочь, которая не достигла 21 года, не могут заключить брак без согласия их отца и матери; в случае разногласия достаточно согласия отца.»

Женщина обратилась в суд с требованием развода, мотивируя данное требование тем, что в течение длительного времени муж изменял ей: не ночевал дома, появлялся в свете с разными женщинами, дома она находила подарки от женщин. Требование женщины было удовлетворено. Соответствует ли данное решение французскому гражданскому кодексу? Какие основания для развода им предусмотрены?

Данное решение не соответствует Гражданскому кодексу в связи с тем, что не было причины для развода.

Как гласит статья 230: «Жена может требовать развода по причине прелюбодеяния мужа (если он держал свою сожительницу в общем доме)».

После смерти французского гражданина осталось завещание, по которому половина имущества передавалась на благотворительные цели, а другая половина завещалась поровну двум дочерям и внебрачному сыну. Есть ли в этой задаче нарушение гражданского кодекса?

Статья 759. "Внебрачные дети, чьи отец и мать в момент зачатия состояли в браке с другим лицом и имеют от этого брака законных детей, имеют право наследования...но каждый из них имеет право лишь на половину той доли, которую они могли получить, если бы были рождены в браке".

Статья 913. Безвозмездные предоставления(имущества), производимые посредством сделок между живыми или посредством завещания, не могут превосходить половину имущества, которое принадлежит лицу, делающему распоряжения, если оно оставляет после своей смерти лишь одного законного ребенка; трети - если оставляет двух детей; четверти - если оставляет трех или большее число.

На основании данных статей можно сделать вывод, что имущество, передаваемое на благотворительные цели не должно превышать одной четвертой всего имущества, так как отец оставил после себя двух законных детей и одного внебрачного, который также имеет право наследовать его имущество. Это и есть нарушение Гражданского кодекса в данной задаче.

 

 

Тема 11: Развитие государства и права Германии в Новое время

1. Тестовое задание:

 

Вопрос 1. В каком году был образован Германский союз, и какие наиболее крупные государства вошли в него?

1) 1803 г . - Германия, Франция, Англия, Италия;

2) 1813 г. - Австрия, Швеция, Дания, Германия;

3) 1815 г. - Австрия, Пруссия, Саксония, Бавария, Ганновер.

Вопрос 2. Какая конституция закрепила образование Германской империи?

1) Конституция 1850 г.;

2) Конституция 1871 г.;

3) Конституция 1919 г.

Вопрос 3. Как именовался высший законодательный орган Германской империи по Конституции 1871 г.?

1) Рейхстаг;

2) Бундесрат;

3) Ландтаг.

Вопрос 4. Германское гражданское уложение 1900 г. состояло из следующих частей:

1) Общая часть, обязательственное право, вещное право, семейное право, наследственное право;

2) Общая часть, договорное право, материальное право, семейно-брачное право, уголовное право;

3) Общая часть, обязательственное право, семейное право, наследственное право, уголовно-процессуальное право.

2. Практическое задание:

Опираясь на тексты нормативных правовых актов, дайте обоснованный ответ на задачи

 

Ганс Штайер, рабочий одного из заводов, в результате несчастного случая получил серьезную травму. После выздоровления он обратился в суд с иском о получении вознаграждения в качестве компенсации за уменьшение трудоспособности. Представитель администрации против иска возражал, ссылаясь на соблюдение заводом всех необходимых правил безопасности и допущенную Штайером небрежность, приведшую к несчастному случаю. Каким должно быть решение суда по Германскому гражданскому уложению 1900 г.?

§ 616. [Временная нетрудоспособность]

(1) Лицо, обязанное выполнять работу, не утрачивает требования на получение вознаграждения вследствие того, что оно в течение сравнительно непродолжительного времени, по личным обстоятельствам, но не по своей вине, было лишено возможности выполнить работу. Сумма, которая причитается ему за время нетрудоспособности на основании обязательного страхования по болезни или от несчастных случаев, подлежит зачету в счет причитающегося вознаграждения.

Суд должен удовлетворить иск Штайера на получение вознаграждения.

Акционерное общество приняло решение построить на специально приобретенном земельном участке химический завод. Соседние земельные собственники обратились в суд с требованием запретить строительство такого завода, поскольку его существование может серьезно нарушить их право собственности. Каким может быть решение дела по правилам Германского гражданского уложения (ГГУ)?

§ 907. [Сооружения на соседнем земельном участке]

(1) Собственник земельного участка может потребовать, чтобы на соседних земельных участках не возводились или не сохранялись сооружения, в отношении которых с уверенностью можно предположить, что их существование или использование будут иметь своим следствием недопустимое воздействие на его земельный участок. Если при возведении сооружения были соблюдены законы соответствующих земель, которые предписывает наличие определенного расстояния от границы земельного участка или иные меры предосторожности, то удаление сооружения может быть потребовано лишь в том случае, когда действительно наступит неразрешенное воздействие.

В данной ситуации суд должен запретить строительство завода, так как он впоследствии причинит вред более допустимых норм для соседних участков.

Землевладелец Карл предъявил иск собственнику промышленного предприятия, находящегося по соседству с его имением, и потребовал принять меры, чтобы дым и пепел заводских труб не проникал на территорию его землевладения. Каким должно быть решение суда на основе Кодекса Наполеона 1804 г. и Германского гражданского уложения 1900 г.?

Центральным, но не единственным из вещных (имущественных) прав Французского кодекса 1804 г. является право собственности, которое получило следующее определение: «право пользоваться и распоряжаться вещами наиболее абсолютным образом, с тем, чтобы пользование не являлось таким, которое запрещено законом или регламентом» (ст. 544). Частные лица имеют право свободного распоряжения имуществами, которые им принадлежат (ст. 537). Следовательно, на основании Гражданского кодекса французов 1804 г. иск землевладельца А., скорее всего, будет отклонен.

Содержание права собственности в Германском гражданском уложении определяется при помощи терминов «власть», «закон» и «права третьих лиц». «Собственник вещи властен, насколько ему не препятствует закон или право третьих лиц, распоряжаться вещью по своему усмотрению и устранять других от всякого на нее воздействия» (§ 903).

 

Статья о праве собственности предполагает и фиксирует два способа осуществления основных правомочий собственника (его правовой власти) - распоряжаться вещью по своему усмотрению (позитивное правомочие) и устранять других от всякого на нее воздействия (негативное правомочие). В Германском гражданском уложении существует понятие «шикана» - злоупотребление правом собственности, не известном Гражданскому кодексу французов. Этот юридический институт сходен с формулой из прусского ландрехта, которая гласит: «...никто не может злоупотреблять своей собственностью для нарушения или причинения вреда другим». Или в другом варианте: «Злоупотреблением называется такое использование собственности, которое по своей природе может проводиться только с умыслом для оскорбления других» (Прусское земское уложение, ч. 1, титул 86, § 27-28).

Следовательно, в данном случае иск А. будет удовлетворен.

 

 



2015-11-27 4079 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Какая конституция Франции впервые закрепила республиканскую форму правления? 4.50 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 2. Какая конституция Франции впервые закрепила республиканскую форму правления?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4079)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)