Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разъяснения судебных органов, судебная практика



2015-11-27 550 Обсуждений (0)
Разъяснения судебных органов, судебная практика 0.00 из 5.00 0 оценок




Определение Верховного Суда РФ от 28.05.2015 № 58-КГ15-2 Требование: О признании незаконными действий органа местного самоуправления по распоряжению земельным участком, недействительным - договора купли-продажи, применении последствий недействительности сделки. Обстоятельства: Прокурор ссылается на то, что спорный земельный участок имеет рекреационное назначение и не может быть предоставлен в частную собственность, что нарушен порядок предоставления земельного участка и незаконно изменен вид его разрешенного использования. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку действующее законодательство не содержит запрета на предоставление гражданам в собственность земельных участков, расположенных в границах охранных зон особо охраняемых природных территорий, в том числе государственных природных заповедников[60].

 

Тема 10. Международное земельное право.

10.1. Принципы международного земельного права.

10.2. Международный договор.

10.3. Правовое регулирование земельных отношений в зарубежных странах.

10.4. Ландшафтное планирование и другие системы планирования землепользования.

 

Методические указания по изучению темы

Принятие федерального закона «Об охране озера Байкал»[61] было обусловлено, кроме прочего, Конвенцией ЮНЕСКО по охране всемирного культурного и природного наследия (Париж, 16 ноября 1972 г.)[62], г. по правилам которой озеро Байкал 7 декабря 1996 г. было включено в Список всемирного природного наследия, с условием законодательно обеспечить охрану уникального озера.

7 апреля 2000 г. ОАО «Бурятская газовая компания» Комитетом природных ресурсов по Республике Бурятия была выдана лицензия на право пользования недрами для геологического изучения и добычи углеводородов в дельте р. Селенга сроком до 4 апреля 2025 г. Однако в результате массовых протестов населения лицензия была аннулирована, потому что лицензионный участок накладывался на так называемые Рамсарские участки. Дельта реки Селенга в пределах государственного заказника «Кабанский» включена в Список находящихся на территории Российской Федерации водно-болотных угодий, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц, утвержденный постановлением Правительства РФ от 13 сентября 1994 г. № 1050 «О мерах по обеспечению выполнения обязательств Российской Стороны, вытекающих из Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц, от 2 февраля 1971 г.»[63]. Конвенцию называют Рамсарской в честь иранского города, в котором она была принята. На Рамсарских участках должны отдыхать и питаться насекомыми перелетные водоплавающие птицы, поэтому добыча углеводородов там недопустима. Чтобы впредь не ошибаться, следует изучать международное право, основным источником которого являются многосторонние международные договоры – конвенции.

Согласно ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Изучение студентами международного опыта, земельного строя той или иной страны максимально эффективно при освоении земельного строя Российской Федерации. Предлагаем выбрать, по желанию, страну или группу стран, подготовить доклад о том, как там устроена жизнь, сколько земли, какие идентифицированы проблемы землепользования, как устроено соответствующее законодательство, органы управления, какие достижения имеются. Какие приняты права на землю, как ведется учет земель, каковы особенности предоставления участков, и так по всему спектру управленческих задач. Задание может быть усилено практическими вопросами – может ли гражданин РФ купить (взять в аренду) земельный участок в Руанде или Бурунди, как ему построить дом во Франции, какие при этом неизбежны расходы, после этого – налоги и другие издержки обслуживания недвижимости. После таких докладов проблем с описанием земельного строя нашей страны уже не возникнет.

 

Вопросы для самоконтроля

1.Назовите виды источников международного права.

2.Что входит в состав территории Российской Федерации?

3. Как определяются границы территориального моря, прилежащей зоны Российской Федерации?

4. Каким способом можно расширить границы континентального шельфа Российской Федерации? Были ли такие прецеденты в прошлом?

5. Как решали принадлежность Курильских островов Симодский договор о торговле и границах от 7 февраля 1855г. и Сан-Францисский мирный договор 1951 г.?

6. Какие способы принятия решений, затрагивающих интересы множества субъектов земельных отношений, Вы знаете, кроме голосования и выявления мнения большинства?

7. Перечислите основные направления деятельности Организации ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства (ФАО).

8. На чем базируется международно-правовое положение Антарктиды?

9. На каком праве Российская Федерация использует космодром «Байконур» в Казахстане?

10. Какие земельные участки, расположенные на территории других государств, принадлежат России на праве собственности?

Задания и задачи

1. Распоряжением Правительства РФ от 2 октября 2006 г. № 1361-р[64] предусматривается предоставление Германской стороне в аренду на 99 лет для использования Посольством Федеративной Республики Германия в Российской Федерации здания и строений, а также занятого ими земельного участка с установлением арендной платы за пользование этой недвижимостью в размере 1 рубль (один рубль) в год.

Можно ли расторгнуть данный договор аренды, если Германская сторона систематически не будет платить арендную плату?

2. Подготовьте доклад на тему «Земельный строй (государство – по выбору). Примерная схема доклада: немного о стране, площадь, население; специфические проблемы землепользования и охраны земель; земельное право, источники; органы власти, уполномоченные в сфере землепользования и охране земель; особенности учета земельных ресурсов, предоставления земельных участков в собственность или аренду; надзор и контроль; каких успехов достигла данная страна в рассматриваемой сфере; что мы можем позаимствовать полезного для себя у этой страны в сфере землепользования и охраны земель.

Может ли гражданин РФ купить (арендовать) в этой стране земельный участок? В каком порядке? Система регистрации права, перехода права на объекты недвижимости? Рассмотрите также экономику соответствующих процессов.

Естественно, приложить список использованных источников, по ГОСТу.

3. Реконструируйте правовую историю принадлежности России Курильских островов.

4. Реконструируйте правовую историю принадлежности России Крыма.

5. Составьте перечень международных конвенций, участником которых является СССР и Российская Федерация как государство – единственный правопреемник СССР, и которые содержат нормы международного права, регулирующие отношения по поводу использования и охраны земли.

6. Составьте список причин территориальных межгосударственных конфликтов и рассмотрите способы их разрешения.

7. Сделайте сравнительный анализ процедур публичного обсуждение проектов документации планирования территориального развития в Российской Федерации и Федеративной Республики Германия.

8. С разрешения собственника земельного участка (спортивная база, пос. Новоснежный Слюдянского района Иркутской области) мы выкопали растение, пятилетний кедр (точнее, сосну сибирскую кедровую, Pínus sibírica), с блоком почвы, объемом примерно 64 000 куб. см (40х40х40 см), чтобы подарить его друзьям в другой стране при встрече. Какие нам необходимы сопроводительные документы для трансграничного перемещения этого груза в установленном законодательством порядке[65]? Составьте план действий, оцените затраты времени и денег на его реализацию.

9. Составьте список международных биосферных заповедников, расположенных на территории России. В какие международные организации должна представляться информация о их деятельности и состоянии? Какими нормативными правовыми актами регулируются вопросы защиты информации, отнесения информации к государственной тайне?

10.В открытом море, в Бискайском заливе, потерял управление нефтеналивной танкер водоизмещением 80 000 т, шедший под флагом Либерии, принадлежащий юридическому лицу Х, зарегистрированному в Сингапуре, с интернациональной командой, полностью загруженный нефтью. Штормовой ветер погнал неуправляемый танкер в сторону испанского берега. Перед угрозой загрязнения нефтью берега, испанская береговая охрана, действуя в соответствии с Международной конвенцией относительно вмешательства в открытом море в случае аварий, приводящих к загрязнению нефтью[66], сняла экипаж с судна и попыталась затопить танкер вдали от берега, исходя из того, что собрать нефть в открытом море с помощью сорбентов гораздо проще, чем очищать береговую зону. Однако, маневр не удался, резкий шквал ветра выбросил танкер на берег, в то время как им пыталась управлять не команда танкера, а команда испанской береговой охраны. Кто должен возместить ущерб землевладельцам береговой зоны в Испании?

 



2015-11-27 550 Обсуждений (0)
Разъяснения судебных органов, судебная практика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разъяснения судебных органов, судебная практика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (550)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)