Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ, ЕГО СУЩНОСТЬ,



2015-11-27 446 Обсуждений (0)
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ, ЕГО СУЩНОСТЬ, 0.00 из 5.00 0 оценок




ЦЕЛИ И ОСНОВНЫЕ ТИПЫ

Воспроизводство производительных сил — это постоянное возобновление рабочей силы, средств производства и природных ресурсов. Воспроизводство производственных отношений это есть воспроизводство социально-экономических форм производства и воспроизводство отношений между людьми. Воспроизводство бывает простое и расширенное. Простым воспроизводством является такое воспроизводство, когда размеры произведенного продукта и его качество остается низким из года в год. Расширенное воспроизводство — это такое воспроизводство, когда размеры произведенного продукта и его качество из года в год возрастает и совершенствуется. Расширенное воспроизводство воплощено в экономическом росте. Экономический рост — это динамика общественного продукта и факторов его производства. Бывает двух типов: экстенсивный и интенсивный. При экстенсивном типе экономический рост достигается количественным увеличением факторов производства при сохранении прежней технологии производства. При интенсивном типе экономический рост достигается путем качественного совершенствования факторов производства (смотри таблица 3).

Т а б л и ц а 3 — Характеристика типов воспроизводства

Типы воспроизводства
интенсивный смешанный экстенсивный
Увеличение производственного потенциала в результате совершенствования техники и технологии Увеличение производственных мощностей в результате увеличения количества используемых факторов производства и совершенствования техники и технологии Увеличение производственных мощностей в результате увеличения количества используемых факторов производства

НТП и НТР обуславливают необходимость и возможность перехода к новому типу экономического роста. Современный тип экономического роста — это развитие интенсификации производства на основе НТР.

Показатели современного типа экономического роста:

― повышение качества продукции;

― повышение производительности труда;

― ресурсосбережение, т. е. уменьшение удельного расхода ресурсов на единицу полезного эффекта;

― динамика фондоотдачи;

― снижение текущих затрат живого и овеществленного труда на единицу продукции;

― интегрированный показатель нового типа экономического роста — рост эффективности общественного производства.

Общий показатель — высокие конечные результаты.

ВАЛОВОЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ И ВАЛОВОЙ

ВАЛОВЫЙ ПРОДУКТ

ВНП и ВВП отражают результаты деятельности в двух сферах народного хозяйства: материального производства и услуг. Оба определяются как стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг в экономике за один год (квартал, месяц). Эти показатели подсчитываются в ценах как текущих (действующих), так и постоянных (ценах какого-либо базового года).

Различия между ВНП и ВВП:

― ВВП подсчитывается по так называемому территориальному признаку. Это совокупная стоимость продукции сферы материального производства и сферы услуг независимо от национальной принадлежности предприятий, расположенных на территории данной страны;

― ВНП — это совокупная стоимость всего объема продукции и услуг в обеих сферах национальной экономики независимо от местонахождения национальных предприятий (в своей стране или за рубежом).

Таким образом, ВНП отличается от ВВП на сумму так называемых факторных доходов (доходы наемных рабочих, рентный доход, ссудный %, прибыль предприятий) от использования ресурсов данной страны за рубежом за минусом аналогичных вывезенных из страны доходов иностранцев.

Обычно, чтобы рассчитать ВНП, к показателю ВВП добавляют разность между прибылями и доходами, полученными предприятиями и физическими лицами данной страны за рубежом, с одной стороны и прибылями и доходами, полученными иностранными инвесторами и иностранными работниками в данной стране, с другой стороны.

Эта разность для ведущих стран Запада+1% от ВВП. В нашей стране ВНП и ВВП — начался рассчитываться с 1988.

Произведенная продукция включает промежуточный и конечный продукт (двойной учет). Промежуточный продукт — та часть ВОП (валовой общественный продукт), который используется на протяжении года на текущие материальные затраты (сырье, материалы, топливо, энергия, п/фабрикаты и т. д.), т. е. такие предметы труда, которые не выходят из производственного цикла. Конечный продукт — это товары и услуги, которые покупаются потребителями для конечного использования, а не для перепродажи.

ВВП может быть определен одним из трех методов, путем суммирования:

1. Добавленной стоимости по всем отраслям национальной экономики (ВВП по производству, отраслям).

2. Всех расходов на покупку общего объема произведенной в данном году продукции (ВВП по расходам).

3. Всех доходов, полученных в стране от производства продукции в данном году (ВВП по доходам).

На основе ВВП можно определить другие важные показатели: чистый национальный продукт (ЧНП) и национальный доход (НД). ЧНП представляет собой ВНП за вычетом амортизации. НД рассчитывается путем вычета из ЧНП косвенных налогов. ВНП рассчитывается путем суммирования продукции (блага и услуги), приносящие доход, затем из этой величины вычитаем текущие материальные затраты и вычитаем разницу между импортом и экспортом.

ВНП реальный рассчитывается по следующей формуле:

ВНПр=ВНПн/Упц,

где ВНПн — номинальный (в текущих ценах), ВНПр — реальный (в фиксированных ценах), Упц — индекс цен.



2015-11-27 446 Обсуждений (0)
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ, ЕГО СУЩНОСТЬ, 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ, ЕГО СУЩНОСТЬ,

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (446)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)