Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 3. Уголовная ответственность



2015-11-27 1882 Обсуждений (0)
Тема 3. Уголовная ответственность 0.00 из 5.00 0 оценок




И состав преступления

 

Вопросы для изучения

 

1. Понятие уголовной ответственности. Отличие уголовной ответственности от иных видов юридической ответственности.

2. Основание уголовной ответственности. Дискуссионные вопросы оснований уголовной ответственности.

3. Понятие и значение состава преступления.

4. Элементы и признаки состава преступления.

5. Виды составов преступлений.

6. Соотношение понятий преступления и состава преступления.

 

Нормативные акты и судебная практика

 

1. УК РФ: ст. ст. 3, 8, 10, 14, 127¹, 127², 151, 158, 161, 163, 322¹, 325.

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: ст.ст. 5.27, 5.35, 6.11.

3. Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 4 мая 1990г. «О судебной практике по делам о вымогательстве».

4. Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 23 апреля 1991г. «О судебной практике по делам о нарушениях правил охраны труда и безопасности горных, строительных и иных работ».

5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000г. «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних».

6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое».

7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».

 

 

Специальная литература

 

1. Астемиров З.А. Проблемы теории уголовной ответственности и наказания. Махачкала, 2000.

2. Базаров Р.А. Преступление. Состав преступления. Челябинск: Челяб. юрид. ин-т МВД России, 1997.

3. Брайнин Я.М. Уголовная ответственность и ее основание в советском уголовном праве. М.: Юрид. лит., 1963.

4. Гонтарь И.Я. Преступление и состав преступления как явления и понятия в уголовном праве: Вопросы теории и правотворчества. Владивосток: изд-во Дальневосточного ун-та, 1997.

5. Егоров В.С. Понятие состава преступления в уголовном праве. Воронеж, 2001.

6. Звечаровский И.Э. Уголовная ответственность. Иркутск, 1992.

7. Карпушин М.П., Курляндский В.И. Уголовная ответственность и состав преступления. М., 1974.

8. Кропачев Н.М., Прохоров В.С. Механизм уголовно-правового регулирования: уголовная ответственность. СПб., 2000.

9. Кудрявцев В.Н. Закон, поведение, ответственность. М., 1986.

10. Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений. М.: Юристъ, 2006 (или 1999, 2001, 2004).

11. Лесниченко И.П. Понятие и основание уголовной ответственности: Лекция. Ставрополь, 2005.

12. Огурцов Н.А. Правоотношения и ответственность в советском уголовном праве. Рязань, 1975.

13. Поливцев А.В., Соловьев А.Н., Ставило С.П. Состав преступления: Структура и характеристика элементов. Краснодар: Краснодар. юрид. ин-т МВД России, 1999.

14. Похмелкин В.В. Социальная справедливость и уголовная ответственность. Красноярск, 1990.

15. Прохоров В.С. Преступление и ответственность. Л., 1984.

16. Ретюнских И.С. Уголовная ответственность и ее реализация. Воронеж, 1983.

17. Санталов А.И. Теоретические вопросы уголовной ответственности. Л., 1982.

18. Стручков Н.А. Уголовная ответственность и ее реализация в борьбе с преступностью. Саратов, 1977.

19. Тарбагаев А.Н. Понятие и цели ответственности. Красноярск, 1986.

20. Трайнин А.Н. Общее учение о составе преступления. М.: Гос. изд-во юридической литературы, 1957 //Трайнин А.Н. Избранные труды. СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2004. С.15-246.

21. Чистяков А.А. Уголовная ответственность и механизм формирования ее основания: Монография. М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2002.

 

Задачи

 

Задача 31

 

Укажите признаки составов преступлений, предусмотренных статьями 107, 109, 123, 138, 154, 201, 228, 236, 256, 302 УК РФ.

Какие из них в общем учении о составе преступления относятся к обязательным, какие – к факультативным?

Можно ли в конкретном составе преступления выделить обязательные и факультативные признаки?

 

Задача 32

 

Ознакомьтесь со статьями 108, 110, 113, 127, 142, 157, 188, 222, 253, 276, 331 УК РФ и определите, какие из составов преступлений, предусмотренных указанными статьями, являются:

- основными, квалифицированными, особо квалифицированными, привилегированными;

- материальными, формальными, усеченными;

- простыми, сложными, альтернативными?

 

Задача 33

 

Неоднократно судимая Поликарпова, освободившись из исправительной колонии, на путь исправления не встала и длительное время вела паразитический образ жизни, нигде не работала, пьянствовала, занималась попрошайничеством и проституцией.

Имеется ли основание для привлечения Поликарповой к уголовной ответственности?

Какие меры ответственности могут быть возложены на Поликарпову?

Изменится ли решение вопроса об основании уголовной ответственности за совершенное Поликарповой деяние при следующем дополнении фактических обстоятельств: через несколько лет такой жизни Поликарпова продала свой дом и стала заниматься бродяжничеством вместе с 10-летним сыном.

 

Задача 34

 

В течение января - февраля 2006 года работникам ООО «Гурам» не выплачивалась заработная плата, так как по указанию директора Ягудина все денежные средства, поступающие на расчетный счет общества, расходовались на уплату налогов, а также на оплату строительства коттеджа для Ягудина.

За указанное нарушение законодательства о труде постановлением Главного государственного инспектора труда в РБ на Ягудина был наложен штраф.

Можно ли признать, что Ягудин понес уголовную ответственность?

Содержится ли в деянии Ягудина состав преступления, предусмотренного ст.145¹ УК РФ?

 

Задача 35

 

В отношении Федориной было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ. Как установлено в ходе предварительного расследования, Федорина в своей квартире устроила притон, в котором неоднократно собирались наркоманы для потребления опия.

Суд, рассмотрев уголовное дело по обвинению Федориной, постановил оправдательный приговор в связи с отсутствием в деянии Федориной состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, мотивируя это следующим. По смыслу статьи 232 УК РФ уголовная ответственность наступает за содержание не менее двух притонов для потребления разных наркотических средств, а содержание только одного притона для потребления единственного вида наркотического средства – опия не образует состав преступления.

Соответствует ли толкование, данное судом, законодательному описанию объективных признаков состава преступления, предусмотренного ст.232 УК РФ?

 

Задача 36

 

Летом 2005 года Серегин организовал незаконный въезд в Российскую Федерацию граждан Китайской Народной Республики, часть из которых он продал в публичный дом и в подпольную мастерскую по пошиву одежды для бесплатной работы, а часть использовал для рабского труда на своих арбузных бахчах в Астраханской области.

Приговором суда Серегин признан виновным в организации незаконной миграции и осужден по ч.1 ст.322¹ УК РФ.

Обосновано ли решение суда исходя из количества совершенных Серегиным деяний, содержащих признаки самостоятельных составов преступлений, предусмотренных УК РФ?

 

Задача 37

 

18-летний Идрисов заплатил 15-летней Файрушиной 10 долларов США и совершил с ней половой акт.

Ознакомьтесь со ст.ст. 131, 134, 151, 240 УК РФ и решите вопрос об уголовной ответственности Идрисова, обосновав свой ответ анализом всех признаков составов преступлений, предусмотренных указанными статьями УК РФ.

Вариант: ко времени совершения указанных действий Идрисову исполнилось 17 лет.

Изменится ли уголовно-правовая содеянного Идрисовым?

 

 

Задача 38

 

В отношении Балояна было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ. Ему предъявлено обвинение в том, что он путем обмана приобрел право на квартиру Абакумовой в городе Москве.

Суд признал Балояна невиновным и постановил оправдательный приговор в связи с отсутствием в его деянии состава преступления. В обоснование своего решения суд указал, что Абакумова не являлась собственником квартиры, так как квартира находилась в муниципальном жилищном фонде города Москвы, то есть принадлежала на праве собственности муниципальному образованию, и смена нанимателя квартиры не причинила ущерба собственнику. Уголовная ответственность же за хищение наступает только при причинении ущерба собственнику имущества.

Соответствует ли уголовно-правовая оценка действий Балояна, данная судом, учению о составе преступления?

 

Задача 39

 

Дворнику Зиганурову была поручена работа по очистке крыш от снега и льда. Однако он ненадлежащим образом исполнял свои трудовые обязанности: допускал скопление большого количества снега и льда на крышах, а когда занимался очисткой, не выставлял ограждение на тротуаре.

Подлежит ли Зигануров уголовной ответственности?

Вариант: в результате не принятых Зигануровым мер безопасности глыба льда упала на голову Клюевой, здоровью которой был причинен тяжкий вред.

Изменится ли уголовно-правовая оценка содеянного Зигануровым?

Имеются ли в его деянии признаки составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 118, 143, 216, 293 УК РФ? Свой ответ аргументируйте анализом всех признаков составов преступлений, предусмотренных указанными статьями УК РФ.

 

Задача 40

 

Поздно вечером Слонов, увидев спящего возле торгового киоска пьяного Суркова, снял с него кожаную куртку и вытащил бумажник с деньгами из кармана брюк, полагая, что действует тайно. Однако за действиями Слонова наблюдала продавец киоска Молодцова.

Тайное или открытое хищение чужого имущества совершил Слонов? Укажите главный признак состава преступления, который позволяет дать правильный ответ на поставленный вопрос.

Вариант: придя домой, Слонов обнаружил в бумажнике, кроме денег, паспорт Суркова. Как при данном дополнении фактических обстоятельств должен решаться вопрос об уголовной ответственности Слонова?

 

Задача 41

 

Мировой судья Головин не успел ознакомиться с Федеральным законом от 8 декабря 2003г. №162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», которым ст.16 УК РФ была признана утратившей силу. В результате этого 17 декабря 2003 года им был вынесен приговор, которым Лопухов признан виновным в причинении имущественного ущерба путем злоупотребления доверием, совершенном неоднократно, и осужден по ч.2 ст.165 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год.

Суд апелляционной инстанции принял решение об изменении приговора суда первой инстанции и постановлении нового приговора, основанием к чему явилось неправильное применение уголовного закона. При этом суд апелляционной инстанции указал, что неправильное применение уголовного закона выразилось в нарушении требований Общей части УК РФ и применении не тех пункта и части статьи Особенной части УК РФ, которые подлежали применению.

Имеется ли состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.305 УК РФ, в деянии, совершенном Головиным? При отрицательном ответе на вопрос укажите отсутствующие признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.305 УК РФ.

Какой признак состава преступления должен быть исключен из приговора, постановленного по делу Лопухова? Как это отразится на виде состава преступления по степени общественной опасности?

 

 

Задача 42

 

Козлодоев и Махмутов на рынке подошли к продавцу мандаринов Саакяну и потребовали передать им в течение часа 100 тысяч рублей, пригрозив в противном случае взорвать автобус, из которого он торговал. Через час, когда они пришли за деньгами, Козлодоев и Махмутов были задержаны сотрудниками милиции.

К какому виду по конструкции объективной стороны относится состав преступления, совершенного Козлодоевым и Махмутовым?

Вариант: Козлодоев и Махмутов потребовали у Саакяна передать им 255 тысяч рублей. Изменится ли в связи с этим вид состава преступления по конструкции объективной стороны?

 

 




2015-11-27 1882 Обсуждений (0)
Тема 3. Уголовная ответственность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 3. Уголовная ответственность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1882)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)