Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4. Объект преступления



2015-11-27 2443 Обсуждений (0)
Тема 4. Объект преступления 4.75 из 5.00 4 оценки




 

Вопросы для изучения

 

1. Понятие и значение объекта преступления.

2. Виды объектов преступления: общий, родовой, видовой, непосредственный. Виды непосредственного объекта: основной, дополнительный, факультативный. Уголовно-правовое значение классификации объектов преступления.

3. Предмет преступления: понятие, значение, соотношение с объектом преступления, а также с орудиями и средствами совершения преступления.

4. Потерпевший от преступления.

 

Нормативные акты и судебная практика

 

1. УК РФ: ст. ст. 2, 8, 30, 31, 115, 119, 158, 166, 167, 188, 211, 213, 228, 245, 260, 264, 296, 298, 350.

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: ст. ст. 7.17, 7.27, 20.1.

3. Таможенный кодекс Российской Федерации: ст. 2 //Собрание законодательства РФ. 2003. №22. Ст. 2066.

4. Федеральный закон от 13 декабря 1996г. «Об оружии»: ст.ст. 1, 2, 5 //Собрание законодательства РФ. 1996. №51. Ст. 5681.

5. Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228¹ и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 8 июля 2006г. №421) //Российская газета. 2006. 11 февраля.

6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 апреля 1995г. «О некоторых вопросах применения судами законодательства об ответственности за преступления против собственности».

7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998г. «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения».

8. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002г. «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

9. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое».

10. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».

 

Специальная литература

 

1. Бикмурзин М.П. Предмет преступления: теоретико-правовой анализ. М.: Изд-во «Юрлитинформ», 2006.

2. Гаухман Л.Д. Объект преступления. Лекция. М.: Академия МВД РФ, 1992.

3. Георгиевский Э.В. Объект преступления: Теоретический анализ. СПб., 1999.

4. Глистин В.К. Проблема уголовно-правовой охраны общественных отношений (объект и квалификация преступлений). Л., 1979.

5. Коржанский Н.И. Объект и предмет уголовно-правовой охраны. М., 1980.

6. Коржанский Н.И. Объект и предмет преступления в советском уголовном праве. Харьков, 1988.

7. Никифоров Б.С. Объект преступления по советскому уголовному праву. М., 1960.

8. Новоселов Г.П. Учение об объекте преступления: Методологические аспекты. М.: НОРМА, 2001.

9. Марцев А.И., Вишнякова И.В. Развитие учения об объекте преступления. Омск: Омская Академия МВД РФ, 2002.

10. Пионтковский А.А. Учение о преступлении по советскому уголовному праву. М., 1961.

11. Семченков И.П. Объект преступления: социально-философские и методологические аспекты уголовно-правовой проблемы. Калининград, 2002.

12. Таций В.Я. Объект и предмет преступления в советском уголовном праве. Харьков, 1988.

13. Фаргиев И.А. Потерпевший от преступления (уголовно-правовые вопросы): Учебное пособие. Хабаровск, 2001.

14. Фролов Е.А. Спорные вопросы общего учения об объекте преступления //Сборник ученых трудов СЮИ. Свердловск, 1969.

 

Задачи

 

Задача 43

 

Проанализируйте статьи 162, 163, 205, 226, 293, 295 УК РФ и определите виды объектов преступлений, предусмотренных данными статьями.

 

Задача 44

 

Мигунов, воспользовавшись отсутствием охраны, проник в складское помещение федерального государственного унитарного предприятия «Информсвязь», откуда похитил ксерокс и лазерный принтер.

Определите общий, родовой, видовой и непосредственный объекты совершенного преступления. Во всех ли преступлениях возможно выделение этих объектов? Какова их роль в уголовном праве?

 

Задача 45

 

Используя фабулу предыдущего казуса, решите, изменятся ли общий, родовой, видовой, непосредственный объекты преступления и уголовно-правовая оценка содеянного, если указанное имущество похищено со склада индивидуального предпринимателя Мусина.

Изменятся ли общий, родовой, видовой, непосредственный объекты преступления и уголовно-правовая оценка содеянного при следующих изменениях фактических обстоятельств.

Вариант 1: проникнув на склад, Мигунов передумал брать крупные вещи и забрал с собой 2 бутылки водки стоимостью 200 рублей.

Вариант 2: задумав похитить указанное имущество, Мигунов не сделал этого, так как, проникнув на склад и обнаружив там спиртные напитки, для храбрости выпил бутылку водки и уснул.

 

Задача 46

 

Во время концерта популярной рок-группы Кузнецов, будучи в нетрезвом состоянии, нарушал общественный порядок, демонстрируя явное неуважение к обществу, оскорбительно приставал к зрителям, на замечания не реагировал, выражался грубой нецензурной бранью. Затем из хулиганских побуждений он стал бросать на сцену горящие бенгальские огни, от чего в занавесе сцены была прожжена дыра. Когда сотрудник службы безопасности Орлов попытался вывести его из зала, Кузнецов, сопровождая свои действия громкой нецензурной бранью, нанес Орлову несколько ударов кулаком в лицо, причинив легкий вред здоровью.

Укажите объект (объекты) преступления, которым действиями Кузнецова причинен вред. Можно ли признать, что совершенное Кузнецовым преступление является двуобъектным или многообъектным? Можно ли признать, что Кузнецовым совершено несколько разных преступлений, посягающих на разнородные объекты?

 

Задача 47

 

Перед Новым годом Ильясов срубил пять голубых елей, росших во дворе детского сада, которые затем продал по 250 рублей за штуку.

Ознакомьтесь со ст.ст. 158, 167, 260 УК РФ и определите, что в предусмотренных ими составах является объектом и предметом преступления. Укажите родовой, видовой и непосредственный объекты преступления, которым причинен вред действиями Ильясова.

Укажите предмет преступления, совершенного Ильясовым.

Во всех ли общественно опасных деяниях можно видеть предмет преступления? Каково уголовно-правовое значение предмета преступления?

 

 

Задача 48

 

Заводчики пит-бультерьеров Шагиев и Хужин в течение двух лет регулярно устраивали собачьи бои, стравливая собак с целью воспитания в них бесстрашия и бойцовских качеств. Каждый бой длился до победы – пока одна из собак не погибала или не получала серьезное увечье.

Определите, имеется ли состав преступления в деянии Шагиева и Хужина, при положительном ответе укажите объект преступления.

Изменятся ли объект преступления и уголовно-правовая оценка содеянного, если при проведении боев Шагиев и Хужин делали крупные денежные ставки на выигравшую собаку?

 

Задача 49

 

Военнослужащий Петров во время учений, управляя бронетранспортером, превысил безопасную скорость движения, в результате чего бронетранспортер врезался в скалу, и четыре солдата, находящиеся в нем, погибли.

Квалифицируйте содеянное Петровым в зависимости от родового и непосредственного объектов.

Можно ли признать, что совершенное Петровым преступление является двуобъектным или многообъектным?

 

Задача 50

 

Определите, что является объектом и предметом в следующих преступлениях:

1) Иванов совершил угон автомобиля;

2) Павлов совершил угон самолета.

Каково уголовно-правовое значение предмета преступления в описанных ситуациях?

В чем состоит различие между понятиями «объект преступления» и «предмет преступления»?

 

Задача 51

 

При проведении послеполетного досмотра и таможенного контроля в международном аэропорту «Шереметьево-2» сотрудниками милиции и Федеральной таможенной службы у Петина, который прибыл рейсом U-Tair из Пакистана, было изъято 2,5 грамма героина, спрятанного в футляр фотоаппарата. Петин пояснил, что перевозил героин для личного потребления.

Судом действия Петина были квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.

Соответствует ли решение суда количественной характеристике предмета преступления?

Соответствует ли решение суда количеству и качественной характеристике родовых, видовых и непосредственных объектов, которым причинен вред действиями Петина?

 

Задача 52

 

Мохорев и Латыпов, зная, что в пожарном водоеме, расположенном в запретной зоне за территорией воинской части и поста по охране складов части, затоплены 7 авиационных пушек, решили достать их и продать чеченским боевикам. Осуществляя свой план, они при помощи багра извлекли из водоема 3 авиационные пушки, а также обнаруженные артиллерийское орудие, 2 миномета и 2 гранатомета, перевезли их в военный городок и, спрятав в сарае, стали искать покупателей. Вскоре они были задержаны сотрудниками милиции.

При производстве предварительного расследования было установлено, что авиационные пушки, артиллерийское орудие, минометы и гранатометы, хранившиеся на складе воинской части, более трех лет назад с разрешения вышестоящего командования были списаны, вывезены со склада и «уничтожены» путем их затопления в пожарном водоеме.

Ознакомьтесь со ст. ст. 158, 222, 226 УК РФ и определите, состав какого преступления имеется в деянии Мохорева и Латыпова. Свой ответ аргументируйте анализом родовых, видовых и непосредственных объектов преступлений, а также анализом предметов преступлений, предусмотренных указанными статьями УК РФ.

Признаются ли авиационная пушка, артиллерийское орудие, миномет и гранатомет огнестрельным оружием, за незаконные действия с которым УК РФ установлена уголовная ответственность? Следует ли при обосновании ответа на данный вопрос обратиться к положениям Федерального закона от 13 декабря 1996г. «Об оружии»?

Чем в описанной ситуации является артиллерийское орудие - предметом преступления или орудием совершения преступления? В чем заключается различие между понятиями «предмет преступления» и «орудия и средства совершения преступления»?

 

Задача 53

 

Судебный пристав-исполнитель Ишков, с целью исполнения определения суда о принятии мер по обеспечению иска, явился в офис банка «Зеро» для наложения ареста на имущество. При этом он был в форменной одежде и предъявил служебное удостоверение охраннику банка Саяхову. Однако Саяхов, в целях воспрепятствования деятельности Ишкова, стал высказывать угрозы убийством в его адрес, демонстрируя при этом оружие.

Укажите родовой, видовой и непосредственный объекты преступления, которым причинен вред действиями Саяхова.

Чем в описанной ситуации является оружие - предметом преступления или орудием (средством) совершения преступления?

Как признаки потерпевшего влияют на объект преступления, совершенного Саяховым, и на уголовно-правовую оценку его деяния в целом?

Кто признается потерпевшим от преступления в уголовном праве?

 

Задача 54

 

Во время судебного заседания адвокат Куликов, защищая подсудимого Лужина, дважды назвал председательствующего судью преступником.

Определите родовой, видовой и непосредственный объекты преступления, совершенного Куликовым.

Как признаки потерпевшего влияют на объект преступления, совершенного Куликовым, и на уголовно-правовую оценку его деяния в целом?

В чем заключается различие между предметом преступления и потерпевшим?




2015-11-27 2443 Обсуждений (0)
Тема 4. Объект преступления 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Тема 4. Объект преступления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2443)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)