Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 9. МНОЖЕСТВЕННОСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЙ



2015-11-27 2632 Обсуждений (0)
ТЕМА 9. МНОЖЕСТВЕННОСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЙ 5.00 из 5.00 5 оценок




(2 часа – практическое занятие)

Вопросы по теме занятия:

1. Понятие и виды множественности.

2. Совокупность преступлений

3. Рецидив преступлений

4. Значение института множественности преступлений в уголовном праве.

 

Приступая к изучению вопроса о множественности преступлений, следует обратить внимание на то, что понятие множественности в уголовном законодательстве не зафиксировано. Поэтому, формулируя указанную дефиницию, необходимо обратиться к теории уголовного права.

Понятие совокупности и рецидива предусмотрены стст. 17 и 18 УК РФ соответственно. Раскрывать признаки данных категорий следует, опираясь на их законодательное определение.

Значение института множественности преступлений в уголовном праве следует определить применительно к специфике квалификации преступлений назначению наказания.

 

Литература по теме занятия:

1. Благов Е.В. Совокупность преступлений: современность, традиции, будущее // // Российское уголовное право: традиции, современность, будущее: материалы научн. конф. - СПб., 2005.

2. Бузынова С.П. Множественность преступлений и ее виды. - М., 1988.

3. Бытко Ю.И. Учение о рецидиве преступлений в российском уголовном праве. - Саратов, 1998.

4. Дагель П.С. Множественность преступлений. - Владивосток, 1961.

5. Зелинский А.Ф. Рецидив преступлений (структура, связи, прогнозирование). - Харьков, 1980.

6. Коротких Н.Н. Множественность преступлений: понятие и виды. - Владивосток, 2000.

7. Коротких Н.Н. Новая трактовка видов рецидива преступлений // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном регионе: сборник научных трудов по материалам межд. научн.-практ. конф. - Хабаровск, 2005.

8. Малков В.П. Повторность преступлений. - Казань, 1970.

9. Малков В.П. Совокупность преступлений. - Казань, 1974.

10. Пинчук В.И. Множественность преступлений. - СПб, 1999.

11. Побегайло Э.Ф. Еще раз о «неоднократности», «совокупности» и «рецидиве» // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке: материалы Второй межд. научн.-практ. конф. - М., 2005.

12. Попов В.И. Рецидив и организованная преступность. - М., 1998.

13. Фролов Е.А., Галиакбаров Р.Р. Множественность преступных деяний как институт советского уголовного права. - Свердловск, 1967.

Задачи по теме занятия:

 

1.

Орешкин днем распивал спиртное с Роминым, а затем в ходе возникшей ссоры ударил Ромина ножом в область грудной клетки, причинив непроникающую рану. После этого Орешкин из квартиры ушел, чтобы продолжить распивать спиртное уже с Воробьевым в его квартире. Затем, имея умысел на убийство Ромина, Орешкин вернулся в его квартиру и нанес ему удар ножом в грудь. От причиненного тяжкого вреда здоровью наступила смерть потерпевшего.

Судом Орешкин осужден за покушение на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и за убийство Ромина (с. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 111 УК РФ и ч. 1 ст. 105 УК РФ). Судебная коллегия исключила осуждение Орешкина по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 111 УК РФ, указав, что действия Орешкина по отношению к Ромину являлись продолжаемыми.

Обоснуйте доводы судебной коллегии.

 

2.

Шохин признан виновным в том, что после совместной игры в карты с Нуриевым, похитил у последнего часы, а на следующий день – три мешка рыбы, принадлежавшей этому же потерпевшему. Действия Шохина были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Допустил ли суд ошибку при квалификации действий Шохина?

3.

Воронин признан виновным в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

17 августа 1998 г. примерно в 22 час. в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире он ударил доской для разделки овощей по руке свою мать, причинив ей вред здоровью средней тяжести. Он же 5 сентября 1998 г., 7 апреля 1999 г., 12 ноября 1999 г., 24 февраля 2000 г. и 9 марта 2000 г. в нетрезвом состоянии систематически наносил матери побои (повлекшие легкий вред здоровью), причиняя ей этими действиями физические и психические страдания.

Можно ли говорить о множественности преступлений в данном случае? Если да, то определите вид множественности.

Квалифицируйте действия Воронина.

4.

Баженов, превысив скорость движения на автомобиле, не смог вовремя затормозить и сбил пешехода, причинив ему тяжкий вред здоровью. С места происшествия Баженов скрылся. Следствие квалифицировало его действия по ч. 1 ст. 264, ч. 1 ст. 118 и ст. 125 УК РФ.

Определите вид совокупности преступлений в действиях Баженова.

Какая ошибка допущена при квалификации содеянного?

 

5.

Лавров, являясь доцентом кафедры одного из ВУЗов, согласно трудовому договору был наделен правом приема экзаменов у студентов. В нарушение своих должностных обязанностей Лавров за взятки ставил зачеты и экзамены без самой процедуры их приема.

Он осужден по ч. 1 ст. 290 УК и ст. 292 УК РФ.

Правильно ли квалифицированы действия Лаврова по совокупности преступлений?

Как отличить единичное сложное преступление от совокупности преступлений?

6.

Николаев, судимый 10 марта 1998 г. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, вновь осужден по ст. 116 УК и ч. 4 ст. 111 УК РФ. Суд в его действиях установил особо опасный рецидив. Постановлением Государственной Думы от 26 мая 2000 г. «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.» Николаев от наказания по приговору от 10 марта 1998 г, освобожден.

Можно ли говорить о рецидиве преступлений в данном случае? Аргументируйте свой ответ.

 

7.

Кононов, работая заведующим продовольственным магазином, обнаружил у себя под отчетом излишки муки – около 150 кг. Решив их продать, он ежедневно уносил из магазина по 15 – 20 кг муки. На пятый день деятельность Кононова была пресечена – он был изобличен в содеянном правоохранительными органами.

Можно ли признать в действиях Кононова ситуацию множественности преступлений? Если да, то определите ее вид. Если нет, то объясните почему.

8.

Сотников в поселке Песочном в магазине совершил тайное хищение мужской кожаной куртки. На следующий день Сотников, находясь в нетрезвом состоянии, в поселке Северном, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, отобрал у Коржакова деньги в сумме 3200 рублей.

Какая форма множественности имеет место в данной задаче?

9.

Круглов решил убить Козина за нанесенную им обиду и стал поджидать удобного случая. Однажды Круглов возвращался с охоты и увидел на берегу реки компанию мужчин, которые распивали спиртные напитки. Среди них находился Козин. С расстояния 30 метров Круглов произвел прицельный выстрел из винтовки в Козина. Пуля попала в голову Козина, изменила направление и попала в голову Сычева, сидевшего рядом с Козиным. От полученных ранений Козин и Сычев сразу же скончались.

Одно или два преступления совершил Круглов?

10.

Деточкин и Душечкин, договорившись, друг с другом, 30 января из гаража совершили кражу автомашины «Волга», принадлежащей Зотову.

В ночь на 10 февраля таким же способом ими была похищена автомашина «Москвич», принадлежащая Смирновой.

Какая форма множественности имеет место в действиях Деточкина и Душечкина?

11.

Плотников, будучи, судимым за разбой (судимость не погашена), купил на рынке у не установленного лица пистолет Макарова, хранил и носил его без надлежащего на то разрешения более 1 месяца. При проверке документов работниками милиции у Плотникова в кармане куртки был обнаружен данный пистолет.

Имеется ли в действиях Плотникова множественность преступлений?

12.

Корбунов в течение двух месяцев совершил 4 квартирные кражи. Совершая очередную кражу, Корбунов был задержан сотрудниками милиции.

Дайте правовую оценку действиям Корбунова.

13.

Скворцов из корыстных побуждений совершил похищение предпринимателя Лебедева и незаконно удерживал его у себя на даче. На вторые сутки Лебедев умер от инфаркта.

Есть ли в действиях Скворцова множественность преступлений? Ознакомьтесь со ст. 126 УК РФ.

14.

Керов в ИУ отбывал наказание за изнасилование. На почве неприязненных отношений причинил средней тяжести вред здоровью сокамернику Достовалову.

Имеется ли в действиях Керова совокупность преступлений.

15.

Медведев, работая на оружейном заводе, незаконно изготовил пистолет Макарова, который принес к себе домой, и незаконно хранил 6 месяцев. Желая избавиться от долга, отдал пистолет Семенову.

Имеется ли в действиях Медведева множественность преступлений?

КОНТРОЛЬ ОСТАТОЧНЫХ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ 9

ТЕСТ

1. Понятие множественности преступлений в УК РФ

1.1. Присутствует

1.2. Отсутствует

2. Укажите виды множественности преступлений в УК РФ

2.1. Совокупность

2.2. Неоднократность

2.3. Рецидив

3. Совокупностью преступлений признается совершение двух и более преступлений

3.1. Ни за одно из которых лицо не было осуждено

3.2. За одно из которых лицо было осуждено

3.3. За которые лицо было осуждено

4. Рецидив преступлений не образуют судимости

4.1. За неосторожные преступления

4.2. Погашенные или снятые

4.3. За преступления средней тяжести

5. Идеальной совокупностью преступлений признается

5.1. Совершение одного действия (бездействия), содержащего признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями УК РФ.

5.2. Совершение нескольких действий, подпадающих под признаки одной статьи или части статьи УК РФ.

6. Если преступление предусмотрено общей и специальной нормами, совокупность преступлений

6.1. Есть.

6.2. Нет.

7. Специальным рецидивом преступлений признается

7.1. Совершение лицом, имеющим судимость за умышленное преступление, нового тождественного преступления.

7.2. Совершение двух преступлений специальным субъектом.

7.3. Совершение лицом, имеющим судимость за умышленное преступление, любого умышленного преступления.

8. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается

8.1. Явное несоответствие данных мер характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания.

8.2. Убийство или причинение тяжкого вреда лицу при задержании.

8.3. Превышение мер, предписанных служебными инструкциями по задержанию лиц, совершивших преступление.

 



2015-11-27 2632 Обсуждений (0)
ТЕМА 9. МНОЖЕСТВЕННОСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЙ 5.00 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 9. МНОЖЕСТВЕННОСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2632)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)