Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 13. НАКАЗАНИЕ: ПОНЯТИЕ, ЦЕЛИ, ВИДЫ



2015-11-27 1476 Обсуждений (0)
ТЕМА 13. НАКАЗАНИЕ: ПОНЯТИЕ, ЦЕЛИ, ВИДЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




(4 часа - практическое занятие)

Вопросы по теме занятия:

1. Понятие и признаки наказания.

2. Цели наказания и средства их достижения.

3. Понятие системы наказаний в уголовном праве. Виды наказаний.

 

Уголовный кодекс содержит определение понятий и целей наказания. Обучаемому необходимо знать их и уметь пояснять. Говоря о целях наказания, следует также остановиться на вопросе об эффективности наказания, указать насколько в настоящее время возможно реальное достижение целей наказания.

По третьему вопросу следует дать определение системы наказаний и рассказать о видах наказаний, предусмотренных в УК РФ, почему они представляют собой систему. Целесообразным представляется небольшой экскурс в историю системы наказаний в российском уголовном праве. Возможно, в сравнительном аспекте оценить современные изменения в системе наказаний, дать юридическую оценку таким изменениям.

 

Литература по теме занятия:

1. Адамов Г.Д. Смертная казнь. Проблемы назначения и исполнения. - М., 2002.

2. Антонов О.А. Система наказаний в российском уголовном праве и проблемы применения отдельных видов наказаний. - М., 2002.

3. Благов Е.В. Назначение наказания (теория и практика). - Ярославль, 2002.

4. Бышевский Ю.В., Марцев А.И. Наказание и его назначение. - Омск, 1975.

5. Гаверов Г.С. Преступление и наказание в России. - Иркутск, 1993.

6. Гальперин И.М. Наказание: социальные функции, практика применения. - М., 1983.

Задачи по теме занятия:

 

1.

Горшков (ранее не судимый) совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ, за которое осужден к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Правильно ли суд определил вид колонии?

 

2.

Цесарь признан виновным в том, что, имея неснятую и непогашенную судимость за умышленное убийство, из неприязни вновь совершил убийство. Областным судом он осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Определите вид рецидива и назначьте наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.

 

3.

Басалаев приговорен к 20 годам лишения свободы за совершение убийства. Его действия квалифицированы по пп. «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ. По делу установлено, что обстоятельством, смягчающим наказание, признано активное способствование раскрытию совершенных им преступлений (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Допустил ли суд ошибку при назначении наказания? Если да, то какую? Если нет, то почему? Ответ аргументируйте ссылкой на нормативные акты.

 

4.

Акылбаев осужден за изнасилование заведомо несовершеннолетней к трем годам лишения условно.

Приговор был обжалован в вышестоящую инстанцию в кассационном порядке.

Подлежит ли кассационная жалоба удовлетворению? Все ли цели наказания учтены судом?

5.

Птенцов осужден за кражу по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Учитывая, что Птенцов впервые совершил преступление, явился в милицию с повинной, примерился с потерпевшим, суд все-таки вынес самое строгое наказание – 2 года лишения свободы.

Соблюдены ли судом требования законодателя, предусмотренные в ч. 2 ст. 43 УК РФ.

6.

За совершение убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ) своей жены Пенкин осужден к 10- ти годам лишения свободы.

Как, в данном случае, достигается одна из целей наказания – предупреждение совершения новых преступлений?

7.

Найдите в Особенной части УК РФ нормы с относительно-определенной, альтернативной и кумулятивной санкциями. В подобранных примерах определите, к каким видам относятся предусмотренные соответствующими статьями наказания.

8.

Подберите по статье Особенной части УК, в которых штраф применяется как основное и как дополнительное наказание. В чем различие между основными и дополнительными наказаниями.

9.

Тимофееву, совершившему кражу и привлекавшемуся по ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд, учитывая такие смягчающие обстоятельства, как несовершеннолетний возраст и совершение преступления впервые вследствие случайного стечения обстоятельств, избрал в качестве наказания предупреждение, с учетом того, что подобная мера воздействия на несовершеннолетних, раскрывается в ст. 91 УК РФ. Оцените данное решение с точки зрения учения о системе наказаний.

10.

Кулаков отбывал назначенное по приговору суда наказание в виде трех лет ограничения свободы. После фактического отбытия одного года с учетом положительного поведения Кулакова оставшиеся два года ограничения свободы в порядке ст. 80 УК РФ были заменены на три месяца ареста.

Оцените данное решение с точки зрения учения о системе наказаний.

11.

Майор юстиции Чаплыгин был осужден за получение взятки по ч. 1 ст. 290 УК РФ к пяти годам лишения свободы. Учитывая общественную опасность содеянного и актуальность борьбы с взяточничеством и коррупцией в органах юстиции, суд избрал в качестве дополнительного наказания лишение гр. Чаплыгина специального звания майора юстиции.

Правильно ли назначено наказание?

12.

Емельянова отбывала назначенное по приговору суда наказание в виде шести лет лишения свободы. После фактического отбытия трех лет лишения свободы, учитывая положительное поведение Емельяновой, оставшиеся три года лишения свободы в порядке ст. 80 УК РФ были ей заменены на три года исправительных работ. Правомерно ли такое решение?

13.

Учащийся девятого класса пятнадцатилетний Елисеев привлекался по ст. 214 УК РФ за вандализм.

Какие из предусмотренных в ст. 214 УК РФ наказаний могут быть ему назначены судом и в каких пределах? А какие не могут быть назначены и почему?

14.

Жариков был осужден за кражу кошелька гражданки Ивановой, в котором находилось две тысячи рублей, по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы со штрафом в размере двух тысяч рублей.

Правильно ли назначено наказание? Ответ обоснуйте.

15.

Прапорщик Заболотный, проходивший военную службу по контракту, был осужден по ч. 1 ст. 160 УК РФ за растрату вверенного имущества. В качестве наказания ему было назначено ограничение по военной службе на один год. Заболотный подал кассационную жалобу, указывая, что данный вид наказания не предусмотрен в ст. 160 УК РФ.

Каково Ваше мнение, мог ли суд назначить такое наказание. Ответ обоснуйте.

16.

Кувалдин привлекался к уголовной ответственности по п. «и» ч. 2
ст. 105 УК РФ. Адвокат настаивал на учете при определении наказания и назначении вида исправительного учреждения того, что преступление было совершено Кувалдиным в несовершеннолетнем возрасте. Прокурор возражал, поскольку к моменту рассмотрения дела в суде Кувалдин достиг совершеннолетия, что препятствовало помещению его в воспитательную колонию. Суд, учитывая данные обстоятельства, осудил Кувалдина к двенадцати годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Является ли данное решение правильным? Ответ обоснуйте.



2015-11-27 1476 Обсуждений (0)
ТЕМА 13. НАКАЗАНИЕ: ПОНЯТИЕ, ЦЕЛИ, ВИДЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 13. НАКАЗАНИЕ: ПОНЯТИЕ, ЦЕЛИ, ВИДЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1476)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)