Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 18. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ



2015-11-27 1688 Обсуждений (0)
ТЕМА 18. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 0.00 из 5.00 0 оценок




(4 часа - практическое занятие)

Вопросы по теме занятия:

1. Преступность несовершеннолетних.

2. Особенности наказания несовершеннолетних.

3. Принудительные меры воспитательного воздействия, применяемые к несовершеннолетним.

 

Для подготовки к ответам на вопросы темы необходимо, в первую очередь, определиться с понятием «несовершеннолетние». Уголовное право оперирует традиционным для всех отраслей права определением несовершеннолетнего возраста, как возраста до 18 лет.

Раскрывая вопрос, следует ознакомиться с криминологической литературой, характеризующей преступность несовершеннолетних, с тем, чтобы глубже понять специфику уголовно-правовой ответственности лиц, не достигших 18 лет. Далее необходимо перечислить виды наказания, которые могут быть назначены несовершеннолетним, охарактеризовать особенности освобождения от уголовной ответственности наказания несовершеннолетних, отличительные черты исчисления сроков давности.

При ответе на третий вопрос необходимо раскрыть содержание принудительных мер воспитательного воздействия, их значение.

 

Литература по теме занятия:

1. Зарипов З.С., Ким Е.П. Либерализация наказания в отношении несовершеннолетних, совершивших правонарушения (по УК Республики Узбекистан) // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном регионе: сборник научных трудов по материалам межд. научн.-практ. конф. - Хабаровск, 2005.

2. Максимов С.В. Цели принудительных мер воспитательного воздействия // Российский следователь. – 2002. - № 11.

3. Мальцев В.В. Гуманизация уголовной ответственности несовершеннолетних: действительность и перспективы // Российское уголовное право: традиции, современность, будущее: материалы научн. конф. - СПб., 2005.

4. Горшенин А.А. Освобождение от наказания несовершеннолетних (ст. 92 УК РФ) // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2012. N 1. С. 13 - 15.

5. Неткачев К.Н. Формы реализации уголовно-правового воздействия в отношении несовершеннолетних (по материалам Республики Хакасия). Атореферат дисс. ... к.ю.н.: 12.00.08. - Красноярск, 2005.

6. Никитенко И.В., Вельмизева И.В. Уголовная ответственность несовершеннолетних. - Хабаровск, 2000.

7. Саченко А.А. Некоторые вопросы применения принудительных мер воспитательного воздействия // Проблемы государства, права культуры и образования в современном мире: материалы 2-й межд. научн.-практ. интернет-конф. - Тамбов, 2005.

8. Ююкина М.В. Назначение наказания в отношении несовершеннолетних // Современные актуальные вопросы государства, права и юридического образования. Материалы всерос. начн.-практ. конф. – Тамбов, 2004.

Задачи по теме занятия:

1.

Виноградов, 17 лет, совершил разбойное нападение с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему. Суд приговорил Виноградова по ч. 3 ст. 162 УК РФ к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Правилен ли приговор суда в части назначения конфискации Виноградову?

 

2.

Несовершеннолетнему Сафронову, осужденному по ч. 3 ст. 30, п. «к» ч. 2 ст.105 УК РФ назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы.

Внимательно изучите ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 6 ст. 88 УК РФ.

Какую ошибку допустил суд?

 

3.

Падеев, Билалов и Губайдуллин совершили дерзкое, заранее подготовленное и спланированное преступление, за совершение которого по закону может быть применено пожизненное лишение свободы либо смертная казнь. Это преступление совершено ими 1 июля 1997 г. в несовершеннолетнем возрасте. 1 июня 2005 г. суд посчитал невозможным освободить данных лиц от уголовной ответственности, сославшись на ч. 4 ст. 78 УК РФ.

Как исчисляются сроки давности для лиц, совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте?

Правильно ли поступил суд?

4.

15-летний Матвеев получил в подарок от отца автомобиль. По этому случаю он организовал вечеринку, пригласив своих друзей и знакомых. Выпив изрядное количество спиртного, подростки решили покататься по вечернему Санкт-Петербургу. Отец Матвеева, услышав это, стал препятствовать сыну, забрал ключи от автомобиля. В ходе ссоры Матвеев-младший схватил кухонный нож и нанес отцу 9 ножевых ранений в область шеи и живота. От полученных повреждений отец через 40 мин. скончался.

Решите вопрос об ответственности Матвеева.

Возможно ли применение к Матвееву наказания в виде смертной казни?

 

5.

13-летний Ищенко совершил ряд карманных краж вместе с другими 14 – 16-летними подростками. Во время одной попытки вытащить кошелек из дамской сумочки Ищенко был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Можно ли привлечь Ищенко к уголовной ответственности?

В связи с содеянным какие меры могут быть применены к такому подростку?

6.

Иванихин в 17-летнем возрасте из ревности убил свою одноклассницу Кочкину. Труп потерпевшей расчленил, завернул в полиэтилен и выбросил в реку. Через 11 лет данное общественно опасное деяние было раскрыто.

Возможно ли привлечение Иванихина к уголовной ответственности?

Как решается вопрос освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних в связи с истечением сроков давности?

7.

Пятнадцатилетний Кораблев из мести за высказанное в его адрес оскорбление убил свою соседку Панину. Через 7 лет данное преступление было раскрыто. Из материалов дела видно, что Кораблев от следствия не скрывался, места жительства не менял, за исключением службы в ВС РФ.

Возможно ли привлечение Кораблева к уголовной ответственности? Как решается вопрос об освобождении от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности? Возможно ли применение пожизненного лишения свободы?

8.

Семнадцатилетние Камова и Тулеев осуждены к лишению свободы: Камова за истязание (ст. 117 ч. 1 УК) к двум годам, Тулеев за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 ч. 2 п. «д» УК) к десяти годам.

Определите условия условно-досрочного освобождения, а также сроки погашения судимости после полного отбытия осужденными наказания.

9.

Зимин 5 февраля 2004 года в 22 часа совершил разбойное нападение. Согласно медицинской справке Зимин родился 5 февраля 1990 года в 20 часов.

Подлежит ли Зимин уголовной ответственности? Если да, то, какое минимальное и максимальное наказание ему может быть назначено по ст. 162 ч. 1 УК? Возможно, ли применение принудительных мер воспитательного воздействия?

10.

Шестнадцатилетний Воронин в марте 1997 года был осужден за изнасилование по ч. 1 ст. 131 УК к пяти годам лишения свободы. Наказание отбыл полностью. 11 мая 2002 года Воронин угнал автомобиль, за что был осужден по ч. 1 ст. 166 УК к одному году лишения свободы. Наказание отбыл полностью.

Определите срок, по истечении которого Воронин будет считаться не имеющим судимости.

11.

Кириченко, родившийся 3 марта 1985 года, в 19 часов в день своего совершеннолетия разбил переднее стекло автомобиля марки «Форд», объяснив содеянное мотивом мести. Кириченко моет автомобили на бензозаправке. Владелец «Форда» не заплатил деньги за оказанную услугу. Суд, указав, что преступление не является тяжким, на момент совершения преступления Кириченко являлся несовершеннолетним, назначил принудительную меру воспитательного воздействия в виде предупреждения, несмотря на то, что Кириченко уже ранее был судим.

Является ли решение суда обоснованным? Возможно ли освобождение Кириченко от наказания с помещением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образования?

 

 

КОНТРОЛЬ ОСТАТОЧНЫХ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ 18

ТЕСТ

1. Несовершеннолетними признаются лица

1.1. которым ко времени совершения преступления не исполнилось 18 лет

1.2. которым к моменту вынесения приговора не исполнилось 18 лет

1.3. которым не исполнилось 18 лет

2. Совершеннолетие лица с точки зрения уголовного права наступает

2.1. в день его 18-го дня рождения

2.2. на следующий день после его 18-го дня рождения

2.3. через день после его 18-го дня рождения

3. К несовершеннолетним лицам, совершившим преступление, могут быть применены

3.1. меры воспитательного воздействия

3.2. уголовное наказание

3.3. помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

4. К видам наказаний, которые могут быть назначены несовершеннолетним, относятся

4.1. штраф

4.2. обязательные работы

4.3. пожизненное лишение свободы

5. Максимальный предел наказания в виде лишения свободы для несовершеннолетних устанавливается в

5.1. 10 лет

5.2. 6 лет

5.3. 8 лет

6. Несовершеннолетним старше 16 лет, а также совершившим особо тяжкие преступления, наказание в виде лишения свободы может быть назначено на срок

6.1. до 10 лет

6.2. до 6 лет

6.3. до 8 лет

7. Если условно осужденный несовершеннолетний в период испытательного срока совершит преступление, не являющееся особо тяжким, то повторное условное осуждение по решению суда

7.1. может быть назначено

7.2. не может быть назначено

8. Сроки давности в отношении несовершеннолетних

8.1. сокращаются наполовину

8.2. сокращаются на 1/3

8.3. увеличиваются наполовину.

9. К видам наказаний, которые могут быть назначены несовершеннолетним, относятся

9.1. арест

9.2. ограничение по военной службе

9.3. обязательные работы

10. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному,

10.1. должен платить он сам

10.2. может быть взыскан с родителей или иных законных представителей

10.3. может быть взыскан с родителей или иных законных представителей с их согласия

11. Арест может быть назначен несовершеннолетнему осужденному, достигшему к моменту вынесения судом приговора

11.1. 14 лет

11.2. 16 лет

11.3. 17 лет

12. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления низший предел санкции

12.1. сокращается наполовину

12.2. сокращается на 1/3

12.3. увеличивается наполовину

13. Несовершеннолетний осужденный может быть лишен права заниматься определенной деятельностью

13.1. безо всяких условий

13.2. при условии, что это деятельность привела его к совершению преступления

13.3. при условии, что эта деятельность мешает ему учиться

14. При назначении наказания несовершеннолетнему должны учитываться

14.1. условия его жизни и воспитания

14.2. уровень психического развития

14.3. особенности личности

15. Неснятые и непогашенные судимости несовершеннолетних образуют рецидив?

15.1. да

15.2. нет

16. Принудительные меры воспитательного воздействия могут быть применены к несовершеннолетнему

16.1. совершившему преступление небольшой или средней тяжести

16.2. совершившему преступление против собственности

16.3. совершившему любое преступление

17. К видам принудительных мер воспитательного воздействия относятся

17.1. предупреждение

17.2. возложение обязанности загладить причиненный вред

17.3. передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного органа

18. Одновременное назначение несовершеннолетнему осужденному нескольких мер воспитательного воздействия

18.1. возможно

18.2. не возможно

19. Может ли быть освобожден от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием несовершеннолетний, совершивший похищение человека (ст. 126 УК РФ)

19.1. да

19.2. нет

20. Если лицо за совершение преступления осуждено до наступления 18 лет, а условия его условно-досрочного освобождения наступают после достижения им 18 лет, то для решения этого вопроса применяются правила

20.1. предусмотренные для несовершеннолетних осужденных

20.2. предусмотренные для взрослых осужденных



2015-11-27 1688 Обсуждений (0)
ТЕМА 18. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 18. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1688)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)