Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Список вопросов к зачету по предмету «Правоведение»



2015-11-27 493 Обсуждений (0)
Список вопросов к зачету по предмету «Правоведение» 0.00 из 5.00 0 оценок




Темы контрольных работ по курсу «Правоведение»

для студентов заочного обучения МАДИ(ГТУ)

Контрольная работа должна быть сдана студентом не позднее 15.12.2012 г. В случае не сдачи контрольной работы в установленный срок студент может быть не допущен до зачета (экзамена).

Контрольная работы (к/р) написанные не по теме или с любыми изменениями темы к проверке приниматься не будут.

Пои выполнении к/р категорически запрещается переписывать статьи Консти-туции РФ, международных договоров и соглашений, федеральных законов РФ и норма-тивно-правовых актов, а можно только на них ссылаться в подтверждении своих мыслей. Заимствованные или компилированные работы из Интернета и других источников информации, а также ксерированные работы будут оцениваться неудовлетворительно.

Оформление контрольной работы: шрифт Arial 14, межстрочный интервал 1,3, границы: 2,5 слева, 2 сверху. 2 снизу, 1,5 справа; объем 15-20 стр. (в рукописном варианте объем на 1/3 больше); содержание: титульный лист (указать: тему полностью к/р, Ф.И.О., группу, кафедру, год.), оглавление, введение, основная часть, выводы, список ли-тературы.

Вариант к/р соответствует первой букве фамилии студента. тема к/р совпадает с по-следней цифрой зачетной книжки студента.

I вариант

буквы от «а» до «е» включительно

1. Понятие государства. Виды государств (форма правления, форма государствен-ного устройства и политический режим). Понятие разделения властей, государ-ственные органы власти и гражданское общество на примере РФ.

2. Административная ответственность по КоАП (поводы к возбуждению админи-стративного дела, протокол об административном правонарушении, его содер-жание, порядок и условия составления и доказательное значение).

3. Понятие, виды и значение трудового договора. Стороны и содержание трудового договора Условия заключения трудового договора и порядок оформления работника на работу.

4. Сделки, понятие и классификация. Условие действительности сделки, формы сделок. Основания и последствия недействительности сделок.

5. Предмет и понятие доказывания в уголовном процессе. Доказательства и их свойства. Собирание доказательств их процессуальное закрепление и оценка по УПК РФ. Процессуальные различия между фактами, уликами и доказательства-ми.

6. Понятие гражданско-правовых обязательств. Ответственность за неисполнение обязательств. Виды ответственности. Ответственность за вред причиненный ис-точником повышенной опасности.

 

 

7. Правовые основы семейно-брачных отношений в РФ. Брачный контракт. Общая собственность супругов. Раздел супружеского имущества.

8. Принципы исполнения гражданско-правовых обязательств. Понятие, виды и значение неустойки как вида обеспечения гражданско-правовых обязательств. Понятие и виды самозащиты гражданских прав.

9. Конституция РФ. Понятия, основное содержание, порядок принятие и изменение Конституции РФ. Конституционно-правовой статус человека и гражданина в РФ.

Ю.Избирательные системы. Способы прямого волеизъявления граждан. Избира-тельная система в Российской Федерации. Политические партии их роль и зна-чение в избирательном процессе.

 

II вариантбуквы от «ж» до «м» включительно

1. Правовое государство и гражданское общество. Проблемы построения гражданского общества и правового государства в РФ.

2. Перемена лиц в обязательстве. Ответственность за неисполнение обязательств. Основания прекращения гражданско-правовых обязательств.

3. Понятие брака. Условия заключения брака. Порядок заключения и расторжения брака. Изменения в правовом положении супругов и других лиц связи с принятием Жилищного кодекса РФ.

4. Общий порядок заключения трудового договора. Особенности заключения тру-дового договора с отдельными категориями работников в соответствии с ТК РФ. Гарантии при заключении трудового договора.

5. Понятие юридического лица. Возникновение, реорганизация и ликвидация юри-дического лица. Основные разновидности юридических лиц. Добровольный и при-нудительный порядок ликвидации юридических лиц.

6. Поводы и основания для возбуждения уголовного дела. Виды уголовного пре-следования, права и обязанности заявителя на этапе проверочных действий по за-явлению о преступлении. Порядок регистрации заявлений и сообщений о преступ-лениях.

7. Залог, гарантия, удержание, поручительство, задаток. Правовые механизмы по обеспечению дополнительных гарантий исполнения гражданско-правовых обяза-тельств.

8. Лица, участвующие в уголовном процессе, их права и обязанности на стадиях возбуждения уголовного дела, предварительного расследования и судебного рас-смотрения.

9. Порядок возмещения материального ущерба при ДТП (формы компенсации и порядок оценки причиненного ущерба, права и обязанности сторон, формулировка, обоснование и содержание искового заявления. Правовое положение сторон с учетом ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

10. Порядок и основания возбуждения уголовного дела по ДТП. Права и обязанности лиц, участвующих в уголовном деле по ДТП. Особенности предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовных дел по ДТП.

III вариантбуквы от «н» до «т» включительно

1. Понятие права. Роль права в жизни государства и общества. Понятие и стадии законотворчества в РФ. Принцип разделения властей. Понятие гражданского общества и демократии.

2. Административная ответственность за нарушение ПДД. Нормативно-правовая база, особенности расследования и рассмотрения, административных правона-рушениях в сфере дорожного движения.

3. Административное расследование, порядок его назначения, проведения, сроки, оценка его результатов и значение в административном процессе. Виды адми-нистративных наказаний и порядок их применения к правонарушителю.

4. Понятие и виды переводов на другую работу. Различие перевода на другую ра-боту и перемещение работника. Правовые последствия отказа работника от пе-ревода на другую работу. Разграничение перевода на другую работу и служеб-ной командировки.

5. Особенности защиты законных прав и интересов субъектов по уголовным, ад-министративным и гражданским делам о ДТП.

6. Содержание права собственности и ее правовые формы. Приобретение права собственности. Основания прекращения права собственности и взыскания на имущество. Судебный и внесудебный порядок перехода права собственности.

7. Правовое регулирование внутреннего трудового распорядка Локальные норма-тивные акты в сфере трудовых правоотношений, порядок их принятия и значение при рассмотрении индивидуальных и коллективных трудовых споров.

8. Формы и методы контроля и надзора государственных органов власти в автомо-бильно-дорожной и транспортной сфере. Права, обязанности и компетенция го-сударственных органов власти в области дорожного движения и транспорта.

9. Объекты гражданских прав их основные виды. Нематериальные блага и их за-щита. Интеллектуальная собственность, ее значение и способы защиты. Юриди-ческая ответственность за изготовление и распространение нелицензированной продукции.

10.Основания и порядок увольнения работника по инициативе администрации. Оформление увольнения, выходное пособие. Органы, рассматривающие жалобы об увольнении работников их компетенция. Сроки, содержание и порядок по-

дачи таких жалоб.

 

 

IV вариант

буквы от «у» до «я» включительно

1. Структура судебной системы РФ. Роль, цели, задачи, функции и компетенция суда в системе государственной власти РФ. Статус судьи в РФ (ФЗ «О судебной власти в РФ» «Об органах судейского сообщества в РФ», «О статусе судей в РФ»).

2. Законодательный процесс и законотворчество. Способы организации законода-тельного процесса. Стадии законодательного процесса в РФ.

3. Судебная экспертиза по делам о ДТП их виды и классификация, Порядок назначения, проведения, оценка результатов экспертиз и их доказательное значение.

4. Уголовная ответственность за нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств. Лица, участвующие в уголовном деле о ДТП их права и обязанности.

5. Порядок обращения граждан и юридических лиц в государственные и местные органы власти с обращениями, заявлениями, жалобами. Определение подведом-ственности и подсудности. Общий порядок рассмотрения обращений, заявлений, жалоб.

6. Понятие гражданско-правового договора. Классификация и содержания договоров. Порядок и основания заключения, изменения и расторжения договоров. Формы гражданско-правовых договоров. Основания недействительности сделок.

7. Дисциплинарная ответственность работника. Виды дисциплинарных взысканий и порядок их применения. Обжалование и снятие дисциплинарных взысканий. Правовые последствия незаконных увольнений.

8. Материальная ответственность работника и работодателя и условия её наступления. Особенности материальной ответственности отдельных категорий работников.

9. Виды мер процессуального обеспечения по административному делу. Порядок и условия их применения. Права и обязанности лица в отношении, которого при-менены данные меры.

10. Форма и содержание искового заявления в соответствии с ГПК РФ. Решения, принимаемые по исковому заявлению. Доказательства и доказывание в граж-данском процессе. Порядок и сроки рассмотрения гражданских дел в судах общей юрисдикции.

 

 

 

 

 

 

Список вопросов к зачету по предмету «Правоведение»

1. Понятие и виды государств. Понятие права. Классификация норм права.

2. Понятие и основные признаки правонарушения. Состав правонарушения. Юридическая ответственность, функции, принципы и классификация.

3. Понятия, виды и значение трудового договора. Различия между трудовыми договором и гражданско-правовым договором.

4. Стороны и содержание трудового договора. Документы необходимые для приема на работу.

5. Общий порядок заключения трудового договора. Оформление на работу.

6. Понятия и виды переводов на другую работу.

7. Расторжение трудового договора по инициативе работника, по соглашению сторон и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

8. Основания и порядок увольнения работника по инициативе администрации. Оформление увольнения, выходное пособие.

9. Права и обязанности работника и работодателя. Запрещение дискриминации и принудительного труда.

10.Виды времени отдыха. Ежегодные и дополнительные отпуска их продолжительность и порядок предоставления. Отпуск за свой счет.

11.Порядок принятия и основное содержание правил внутреннего трудового распорядка. 12.Дисциплинарная ответственность работника. Виды дисциплинарных взысканий и порядок их применения.

13.Обжалование и снятие дисциплинарных взысканий. Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

14.Материальная ответственность работника, случаи полной материальной ответственности. Порядок взыскания ущерба.

15.Понятие юридического и физического лица. Основные разновидности юридических лиц.

16.Понятие собственности. Основание возникновения и прекращения права собственности. Способы защиты права собственности.

17.Возникновение, реорганизация и ликвидация юридического лица.

18.Понятие обязательственного правоотношения. Виды .обеспечения обязательств. Гражданская ответственность.

19.Сделки, понятие и классификация. Формы сделок. Гражданско-правовой договор как форма сделки.

20.Основания и последствие недействительности сделок.

21.Содержание права собственности и ее правовые формы. Приобретение права собственности.

22.Понятия гражданско-правового договора. Классификация и содержания договоров.

23.Перемена лиц в обязательстве. Основания прекращения обязательств.

24.Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности.

25.Понятие преступления, его виды и категории. Состав преступления и квалификация преступлений.

26.Понятие, виды и цели уголовных наказаний. Основания от освобождения от уголовной ответственности и наказания.

27.Экономические и финансовые преступления.

28.Обстоятельства смягчающие и отягчающие уголовное наказание. Рецидив преступлений. Общие правила назначения наказания.

29.Преступления против собственности: кража, разбой, грабеж, неправомерное за владение автомобилем, вымогательство, мошенничество. Самоуправство.

30.Злоупотребление должностными полномочиями. Превышение должностных полномочий. Получение - дача взятки. Коммерческий подкуп. Служебный подлог, халатность.

31.Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств. Оставление места ДТП.

32.Понятие административного правонарушения. Возраст, с которого наступает административная ответственность.

33.Понятие и цели административного наказания. Виды адм. наказания.

34.Общие правила назначения адм. наказания. Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Давность привлечения к адм. ответственности и срок в течении которого лицо считается подвергнутым адм. наказанию.

35.Административные правонарушения в области дорожного движения ст. 12.1 - 12.18 Ко-АПРФ.

36.Административные правонарушения в области дорожного движения ст. 12.19 - 12.36 КоАП РФ.

37.3адачи производства по делам административных правонарушений. Обстоятельства,

исключающие производство по административному делу.

38.Участники производства по делам об адм. правонарушениях, их права и обязанности.

39.Предмет доказывания. Доказательства. Оценка доказательств по делу об административном правонарушении.

40.Цели мер обеспечения по делам об административных правонарушениях и их виды ст.27.1-27.8КоАПРФ.

41.Цели мер обеспечения по делам об административных правонарушениях и их виды ст.27.9-27.15КоАПРФ.

42. Поводы к возбуждению дела об административном правонарушении. Протокол об административном правонарушении и сроки его составления.

43.Административное расследование. Назначение наказания без составления протокола.

44. Подготовка, место и сроки рассмотрения дела об административном правонарушении.

45.Порядок рассмотрения и протокол рассмотрения дела об административном правонарушении. Виды и содержание постановлений и определений по делу об административном правонарушении.

46. Порядок и сроки рассмотрения жалобы по делу рб административном правонарушении.

47.0бщая характеристика и классификация преступлений в сфере экономической деятельности.

48.Правовое регулирование отношений в области защиты прав потребителей.

49.Понятие брака. Условия заключения брака. Порядок заключения брака. Брачный контракт. Общая собственность супругов. Раздел супружеского имущества.

50.Прекращения брачного союза. Расторжение брака через ЗАГС. Основания расторжения брака в суде.

51. Основные понятия, используемые в УПК РФ ст.5 4.1-20.

52. Основные понятия, используемые в УПК РФ ст.5 ч.20-40.

53.Основные понятия, используемые в УПК РФ ст.5 4.1-20.

54. Основные понятия, используемые в УПК РФ ст.5 4.40-60.

55. Назначение и принципы уголовного судопроизводства.

56. Виды уголовного преследования. Основания для отказа в возбуждении уголовного дела и прекращения уголовного преследования.

57. Полномочия следователя, дознавателя, прокурора в ходе уголовного судопроизводства.

58. Права и обязанности подозреваемого, основания и порядок задержания подозреваемого. Сроки задержания.

59. Виды уголовно-процессуальных доказательств. Обстоятельства, подлежащие доказыванию. Недопустимые доказательства.

60. Виды мер пресечения. Основания и обстоятельства, учитываемые при их избрании. Заключение под стражу. Сроки содержания под стражей.

61. Поводы и основания для возбуждения уголовного дела. Порядок рассмотрения сообщений о преступлении и решения, принимаемые по результатам рассмотрения.

62. Основания и порядок назначения судебной экспертизы. Виды судебных экспертиз. Случаи обязательного назначения экспертизы.

 



2015-11-27 493 Обсуждений (0)
Список вопросов к зачету по предмету «Правоведение» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Список вопросов к зачету по предмету «Правоведение»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (493)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)